Martin Doyle Flute (?)

Раздел, посвящённый ирландской флейте

Re: Martin Doyle Flute (?)

Сообщение Slayer 22 фев 2013 15:44

Хамильтом мне писал, что материал его в Ирландии находится уже более 30 лет, привыкает к климату. Видимо, это в самом деле серъёзно - сушка/усадка.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Martin Doyle Flute (?)

Сообщение Викинг 22 фев 2013 18:01

Tau писал(а):Из опыта общения с творениями бретонских мастеров - складывается такое ощущение, что нормально просушить дерево там в принципе невозможно, там влажность круглый год процентов 80-90. Ладно с дудками - с ними это не так критично, а вот когда колесную лиру тысяч за 8 евро ведет...
Надеюсь там где Дойл живет, климатические условия позволяют деревяшку просушить.


Витя, а что, был опыт такой с лирой? Жесть...

У меня сложилось впечатление, что больше зависит от личной кармы, случится что-то с инструментом или нет. Дерево - штука загадочная, неизвестно, что там внутри). Само собой, можно как-то постараться и добиться его большей стабильности - грамотно сушить-выдерживать на разных этапах, предусаживать, как МакГи и т.д. Но все равно не гарантия:).
Карма кармой, но понятно, что не стоит искушать судьбу и возить инструмент в Афганистан и т.п., держать на солнце, у костра или на батарее.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Martin Doyle Flute (?)

Сообщение n00b 01 авг 2013 01:51

20130801_024521~01.jpg

Вот :mrgreen:
Аватара пользователя
n00b
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2011 21:48

Re: Martin Doyle Flute (?)

Сообщение Викинг 01 авг 2013 04:28

Круто! Поздравляю!

Каковы первые впечатления ;) ?
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Martin Doyle Flute (?)

Сообщение kebelya 01 авг 2013 08:52

Поздравляю!
В нашем полку прибыло ))

З.Ы.: Fully keyed Doyle без тюнинг-слайда выглядит оооочень странно...
Martin Doyle D flute, Overton (by Colin Goldie) Low D whistle, Colin Goldie High D whistle, Generation high F, D & Bb whistles
Аватара пользователя
kebelya
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 16:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Martin Doyle Flute (?)

Сообщение n00b 01 авг 2013 13:26

Викинг писал(а):Круто! Поздравляю!

Каковы первые впечатления ;) ?


Флейта чудесна. Впрочем, первые впечатления были не столько даже от флейты, сколько от того, как на ней играет Мартин. За два дня в его компании, я, похоже, узнал и научился большему, чем за два предыдущих года. Причем, пока я учился играть, Мартин буквально допиливал флейту под меня =) Обзор пока писать не буду - не готов.

Викинг писал(а):Поздравляю!
В нашем полку прибыло ))

З.Ы.: Fully keyed Doyle без тюнинг-слайда выглядит оооочень странно...


Спасибо. Я, собственно, в полку уже года 3 как, с "Celtic style" из черного дерева, Мартина же =)

Я заказывал со слайдом. Но Мартин считает, что в нашем климате самшит со слайдом дружить не будет. И, в целом, я с ним согласен. Зимой особенно воздух сухой в квартире.
Аватара пользователя
n00b
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2011 21:48

Re: Martin Doyle Flute (?)

Сообщение kebelya 01 авг 2013 13:47

n00b писал(а):Спасибо. Я, собственно, в полку уже года 3 как, с "Celtic style" из черного дерева, Мартина же =)


Да-да ) Я, на самом деле, тоже года 3 уже с кельтик стайл сижу. Правда, этот кельтик стайл надо обратно хозяевам отправлять в Дулин )
С апреля у меня свой кровненький традишнал стайл ) Мартин, по-моему, упоминал о тебе, кстати
Martin Doyle D flute, Overton (by Colin Goldie) Low D whistle, Colin Goldie High D whistle, Generation high F, D & Bb whistles
Аватара пользователя
kebelya
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 16:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Martin Doyle Flute (?)

Сообщение drzerg 01 авг 2013 14:37

по поводу слайда: а с деревянными блоками клапанов дружить будет? вполне можно было сделать слайд на треть головы. а можно как то поподробней аргументацию мастера в пользу отсутствия слайда?
drzerg
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 июн 2012 18:02

Re: Martin Doyle Flute (?)

Сообщение n00b 01 авг 2013 15:01

drzerg писал(а):по поводу слайда: а с деревянными блоками клапанов дружить будет? вполне можно было сделать слайд на треть головы. а можно как то поподробней аргументацию мастера в пользу отсутствия слайда?


Мартину 62 года. 40 лет он делает флейты. Он показал мне треснувшую голову со слайдом, и сказал, что с моей флейтой, в условиях, где я живу, скорее всего будет то же самое.
Аватара пользователя
n00b
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2011 21:48

Re: Martin Doyle Flute (?)

Сообщение drzerg 01 авг 2013 19:51

а где вы живете? просто если голова гарантированно треснет значит ваша флейта по приезде даже без трещин может заовалится и сжатся вплоть до 0.5мм, послетают кольца. может начать клинить стыки если они были плотно пригнаны, может перекосить или заклинить клапана в деревянных блоках. об этом мастер не упоминал? тем более у самшита, там может дугой согнуть если "повезет"
drzerg
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 июн 2012 18:02

Пред.След.

Вернуться в Irish Flute

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron