Irish Tenor Banjo

Раздел, в котором обсуждаются другие музыкальные инструменты, и всё, что с ними связано.

Irish Tenor Banjo

Сообщение Slayer 20 мар 2008 22:00

Интересно, кто-нить из вас играет на банджо? Ведь этот инструмент нашёл повсеместное применение почти на всей территории Ирландии, и является обязательным составляющим большинства сейшенов, которые мне довелось увидеть.
Я вот учусь играть на теноре, в квинтовом строе. Интересно и забавно, не особено сложно сыграть первую мелодию...
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Irish Tenor Banjo

Сообщение Rut 26 мар 2008 11:36

На твоём играю иногда (8
Аватара пользователя
Rut
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19 мар 2008 15:40
Откуда: Киев

Re: Irish Tenor Banjo

Сообщение Red-Wat-Shod 26 мар 2008 13:04

Бузуки все равно круче. Однозначно.
Аватара пользователя
Red-Wat-Shod
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 мар 2008 21:06

Re: Irish Tenor Banjo

Сообщение Slayer 26 мар 2008 17:20

Бузуки хороша не вопрос. Но банджо тоже здорово, когда руки лёгкие :)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Irish Tenor Banjo

Сообщение Исаев 31 мар 2008 20:05

Да и функции у них, в основном. разные ;)
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: Irish Tenor Banjo

Сообщение BLAIND 08 сен 2008 20:03

Я тут новенький.........
У меня 4 года губной гармошки без самоучителя всё)))) самоучка
Загорелся идеей купить банджо......горел ей с 2006 года.......
Я из минска........в нашем магазине МУЗЫКА банджо бывает редко но както быстро кончаюцца)))) я неуспеваю.
Пошол в коммисионку и приобрёл MUSIMA 86 года. Идеальное стостояние.Подтянул гриф и выставил его..
поставил гитарный нейлон.....настроил...сам мучаюсь ищу с помощью тюнера.....сочиняю всякие простые мелодии...
так вот вопрос у меня оно на 4 струны что это за оно? я их настроил --D(тонкая)----В------G(на октаву ниже)-------D(на октаву ниже) что это за строй??? я его взял с 5ти струнного банджо только без 5-ой СОЛЬ струны
Есть ли в минске у кого посмотреть как кто играет.......советов мне дал....и т.д.
Спасибо
BLAIND
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2008 19:29

Re: Irish Tenor Banjo

Сообщение Slayer 08 сен 2008 22:06

4 струны - это тенор банджо, как раз на таких айриши играют.
Нейлон - это интересно ;)
Что за строй? Неполный строй пятиструнки, сам же сказал. На них немного не такую музыку играют, но можно и так, если традиция не жмёт :)
В Минске, вроде бы, никто не играет на теноре, разве тока я иногда приезжаю, но это игрой ещё рано называть...)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Irish Tenor Banjo

Сообщение Tau 08 сен 2008 22:22

Хмм. Померяй мензуру и посчитай количество ладов. Ибо есть 2 типа 4-х струнных банджо - plectrum и tenor. Если мензура около 25 дюймов/22 лада, то это plectrum, он настраивается CGBD или DGBE,и для itm не особо подходит,по сути это как раз пятиструнка без пятой струны, на таких ранний джаз играли. Если у инструмента 17 или 19 ладов при мензуре менее 23 дюймов,это тенор,со стандартным строем CGDA и ''Ирландским" GDAE(хотя есть упоминания,что до войны в ирландии был распространен DAEA).
З.Ы. А нафиг на банджо ставить нейлон? На теноре в GDAE по идее должны работать первые 4 струны от 0.12 гитарного комплекта,причем для "ирландского" звука лучше phosphor bronze.
Флейты A.Rampone 1912 года, Metzler примерно 1870го, банджо Vega Little Wonder 1926-го и другое старье)
Аватара пользователя
Tau
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 апр 2008 19:51
Откуда: Москва

Re: Irish Tenor Banjo

Сообщение Slayer 08 сен 2008 23:26

Мензура плектрумов начинается где-то с 26 дюймов...
Могу предположить, что вышеописанная Musima и будет не plectrum, а чистый (нормальный) тенор на 23 дюйма. Ибо видал их несколько раз, а плектрумов от музимы - ни разу )
На теноре в GDAE лично у меня (тоже 23 дюйма) никогда не подходили (и не подойдут) первые 4 гитарные струны. Их ставят, когда играют в "чикагской" настройке DGBE. Именно сейчас у меня стоит комбинация чёрт знает чего, но точно знаю, что первая - это первая гитарная от набора D'Addario, а четвёртая - это шестая гитарная от какого-то 12 струнного набора (вроде Pyramid фосфорный). Только это, долго подобранное сочетание, дало необходимое натяжение всех струн, оставив возможность управляемого бэнда струны.

Если BLAIND уже привык к "почти чикагской" настройке, то можно перейти к чистой "DGBE" и работать в этом направлении. Можно попробовать стандарт CGDA или "айриш" GDAE, но струны придёцца подбирать.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Irish Tenor Banjo

Сообщение BLAIND 09 сен 2008 04:48

Спасибо всем)))
К получикагской настройке уже привык.Пробовал другие,както неочень.
А нейлон поставил ради экономии порожков,и мембраны(давленье меньше и порожки не жрёт) :lol:
и чтоб пальцы не резало))) я ведь тока учусь)))Да и инструмент не насилует)))
А кто знает можно ли самому изготовить порожек на мембрану?
А мембрану где купить? она барабанная? стандартная?
BLAIND
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2008 19:29

След.

Вернуться в О других инструментах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron