« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

О проблемах «тусовочности».

Andvary
24.10.2005 17:49
Snowman, о Вереске ничего сказать не могу, ибо не бывал. :)
А теперь – мысли вслух на тему
"НУЖНА ЛИ НАМ ВИСТЛОМАНИЯ?"

В целом, настоящее увлечение всегда пробьётся. И не важно, как сильно его толкают или зажимают (практика показывает, что последнее даже полезно). Многие, я уверен, просто начали искать в Сети материалы по вистлам, наткнулись на эту страницу… Ведь так было, признавайтесь? :) А не нашли бы эту, искали бы дальше…
Другое дело, когда чем-то занимаются неосознанно, или, того хуже, из-за моды.
А стоит ли оно того? Надо ли активно пропагандировать вистлы? Мало вам что ли недавнего бума на «кельтскую» культуру? Никто не видел, как Андрейчук кричал со сцены ЦДХ: «Кельтская музыка – это ублюдочный лэйбл!»? Очень было впечатляющее зрелище… Это я к тому говорю, что "МАНИЯ" в первоначальном смысле - это всё-таки заболевание, если вы меня понимаете... :)
Есть народ, серьёзно увлечённый культурой, и музыкой, как её составляющей. Есть народ, всерьёз увлечённый музыкой, как искусством; и культурой, без которой музыку не понять. А есть народ, который вглубь не копает, а просто делает, как все. Радует, что фолк-музыка – это не мэйнстрим. ПОКА не мэйнстрим. Хотя, если приглядеться… «Мельница», вон, к фолку имеет весьма опосредованное отношение, и на неё ломятся… А теперь представьте себе, что пропаганда вистлов принесёт плоды. Это вам не волынка и не арфа, это действительно может почти что каждый. Условия для возникновения очередного «болота», которого настоящие вистлеры будут сторониться, как огня, практически идеальные.
Так зачем лишний раз дёргать стадные инстинкты за усы? Тем более, что нехороших примеров, увы, масса. Не умеющие реализовать себя, пустые люди привели к вырождению хиппи, практически извели на корню толкиенистов в России (во всяком случае их репутацию), засоряют (не побоюсь этого слова, ЗАГАЖИВАЮТ) собой ролевое движение. А так как многое из перечисленного так или иначе пересекается с фолком, распространение «болота» и в эту область совершенно закономерно. Так что стоит ли поднимать шум?
Никоем образом не хочу отваживать народ от пропагандирования фолк-музыки в целом и вистлов в частности. Просто, имхо, надо знать, перед кем метать бисер.
Slayer
24.10.2005 18:33
Эх, немного грустно, да...
Мне тоже страшновато порой, что вистл "распопсят" люди, для которых он станет очередным "загоном на пару месяцев".
У нас в Беларуси пока до этого далековато, но Москва, как я понимаю, имеет на это реальные шансы. Да, не хотелось бы, чтобы наша "whistlemania" стала просто поводом для тусовок... :(

У меня первая мысль, что приходит в голову - не распространять вистлы и слухи о них ненадёжным (не "нашим") людям :))) Смешно конечно...

Ну как бы ни было, лично я играть буду, даже один, как делал это год. Всё что было - это Интернет и помощь Лёши Кукушкина :) - и нормально. Если сам хочешь - сможешь сам, у меня такая позиция.
Snowman
24.10.2005 19:25
Мода согласен дело страшное...мне в этом отношении и везло и не везло. Но сначала расскажу как у меня получилось с вистлом...не помню как я вообще узнал про вистл но помню что пришел сюда и скачал альбом да да тогда
он еще лежал здесь и форум был не очень жив. Мне жутко непонравилось и я его стер, а через месяц поехал и купил вистл..просто по велению своей гештальт-машины..интуиции или как эта штука еще называется. С тех пор регулярно свищу вечерами и что приятно это не превратилось для меня в рутину как было с гитарой. Хотя я знаю ответ))) Я нашел для себя что такое ирландская музыка, а может быть и вся кельтская и я по другому стал к ней относиться.
Может быть вы и правы, про болото..честно скажу я не хочу такого будущего для вистлеров....а теперь вернемся к началу...я видел много таких болот, к хиппи я не попал..а вот толкинизм в упадке видел и был там, было одно местечко в крылатском под названием Лориен, ужас...мертвецки пьяные эльфы...а нескучник...даже говорить не хочется. Потом было и ролевое движение...и орда орков в душе которые приходят на настолки чтобы попить пива и заработать экспы, на кабинетки чтобы попить пива и нарушать правила, на полигоны
чтобы попить пива и разбивать головы. Мне везло что я видел как это может быть прекрасно и не везло в том что я видел, во что это превращалось. Не знаю что происходит в вереске, но очень хотелось бы что там было по другому. Хотя судя по последней статье Slua si...вся кельтская музыка у нас в болоте. Бог милует нас это минует.
Andvary
24.10.2005 20:26
Ну, тов. Андрейчук известный паникёр в этом отношении. :)
Тут дело не столько в факте существования "болота", сколько в недопущении этого "болота" к себе в жизнь. Важно не то, что какие-то там придурки, скажем, только бухают и тусуются (бухают и дерутся, бухают и слушают только русские фолк-поделки - нужное подчеркнуть), а в том, что нормальный, увлечённый человек (а хорошо бы, чтоб ещё и окружающие) понимает, что причислять этих придурков к движению - значит позорить себя.
Кстати музыкантам в этом плане гораздо проще. Игра на чём-нибудь гораздо больше требует, нежели другие "чудиковские увлечения". Главное, чтобы никто не приходил "за компанию". Жестковато, но ничего не поделаешь... Да здравствует самодисциплина! :)
Сам сколько раз замечал: Скрываешь увлечения - обижаются. Рассказываешь - заражатюся, потом "переболевают". А после этого либо всё снова в норме, либо начинаются обиды...
Snowman
24.10.2005 20:51
Для своих знакомых я всегда был немного странным)) мои увлечения их никогда не прельщали...зато иногда они делали удивительные открытия, как ты и это знаешь???
Andvary
24.10.2005 20:55
Ладно, хватит предаваться воспоминаниям. :)
Olandil
25.10.2005 01:10
ИМХО, все следует оставить так, как оно есть, "наши" люди в отношени такого инструмента как висл, проинформированы))),
а тот, кого это может заинтересовать искренне, в конце концов сам придет, что произошло, как мне кажется со всеми здесь присутствующими.
Реклама не нужна.

Леся
25.10.2005 12:50
Со многим, что здесь было сказано я согласна. Зная себя, я боюсь, что если вистлы станут настолько популярны, что на них станут играть все кому не лень, то я просто потеряю к ним весь интерес, потому как не люблю повальные увлечения чем-то. От этого попахивает какой-то попсой и пошлостью. Дело в том, что как-раз в мой кружок приходят люди заинтересованные, а не фанатики , которым вдруг взбрело научиться играть на всех инструментах подряд только ради моды и отсутствия других интересов в жизни. Если такие и приходят, то долго они у нас не задерживаются, потому что через некоторое время увлекаются ещё чем-нибудь жутко модным и исчезают из поля зрения. Признаюсь, я после этого испытываю невероятное чувство облегчения... Просто во всём должна быть мера, господа. Реклама, хотя бы минимальная, всё равно будет, от этого не уйдёшь, просто не нужно создавать ажиотаж вокруг этого.
Andvary
25.10.2005 17:39
"...фанатики , которым вдруг взбрело научиться играть на всех инструментах подряд..." - Такого от моды не бывает :) Это либо комплексы, либо Цель (причём именно такая, о которой следует писать с заглавной буквы :))
Slayer
25.10.2005 17:48
Давайте не мучить себя этим, лучше будем играть :)
Я буду держать сайт, даже ради одного человека (даже ради себя), так что нам волноваться нечего :)
Snowman
25.10.2005 20:24
"...фанатики , которым вдруг взбрело научиться играть на всех инструментах подряд..."
Леся права, это и мода и отсутствие настоящих интересов и цели в жизни. На всем научиться играть нельзя))) Есть конечно исключения, но это скорее исключения, самородки и драгоценные камни, всмоминая темное готическое прошлое...помню навскидку только одного мультиинструменталиста Мэтта Хоудена...но в жизни видел людей, которые средненько играют и на скрипке и на гитаре и на органе и на чем то еще...только кому они играют и для чего учаться, понять мне не удалось.
Andvary
25.10.2005 23:54
Для чего учатся? Ну уж явно не для моды :) Повыпендриваться можно и более незатратным способом.
Какое-то у жителей страницы предубеждение против желающих играть на чём-то ещё, помимо вистлов.... :)
Леся
26.10.2005 02:22
Похоже меня здесь некоторые неправильно поняли. Я вовсе не против тех, кто хочет научиться играть на многих инструментах, но мне, по долгу службы, приходилось сталкиваться с особым типом людей, у которых это желание весьма скоротечно и безрезультатно. Они что-то пытаются делать, у них не получается, они хватаются за что-то ещё, там не получается, потом ещё и ещё... Вместо того, чтобы напрячься и что-то выучить, что-то освоить, они просто теряют своё и моё время, а потом уходят так ничего и не добившись. Если их спросить зачем они вообще взялись за это, они удивлённо так отвечают, хлопая невинными глазами: "Ну прикольно же..."Объяснить этим людям, что обучение игре на музыкальном инструменте - это большой труд, требующий усидчивости и терпения не представляется возможным, к сожалению. Это о наболевшем... А так, я очень уважаю мульти-инструменталистов, каким, например, является мой горячо любимый муж. :-))) Но в отличии от упомянутых мною горе-музыкантов, он каждый инструмент старается освоить по-максимому профессионально, за что я его очень уважаю. :-)
Snowman
26.10.2005 09:54
Именно так я тебя и понял)
Andvary
26.10.2005 21:35
Видимо это профессиональное.... :)
Роман 2005
28.10.2005 12:58
Мультиинструментализм???
В детстве родители хотели отправить меня в муз школу на гитату, но я отказался - хотя я этот эпизод в своей жизни вообще не помню.
Позже в стерших классах школы научился бренчать на гитаре, как все дети отирающиеся возле пианино мог давить и эту кучку черных и белых клавишь. Дед научил играть на гармони несколько мелодий. Позже на балалайке смог подобрать и играть несколько мелодий. Промежуток 5 лет. Хотел играть на волынке, но не доделал до конца, в смысле волынку. Выучил несколько мелодий на губной гармошке. Сделал пластиковую сякухати - звук не нравится - пластмассовый. Кена пластиковая - тот же строй, что и у вистла + 7-е отверстие. Сделал Native Amerikan Flute of Love играю. Играл на окарине пока ее не разбил сын.Друг Арменин подарил Дудук - довожу до ума. Купил Укулеле, играю. В проете гусли, в ближайший месяц тинвистл - приглядел уже медную трубу. Может быть в обозримом будущем Ирландская деревянная поперечка.

Мне нравится искать, делать - на разных инструментах играется РАЗНАЯ музыка и что на одном инструменте выглядит красиво просто и легко на другом не получается или выглядит не так.
Snowman
28.10.2005 15:22
Все книги прочитать нельзя, поэтому каждый выбирает что то для себя.
Роман 2005
28.10.2005 15:47
А я и не стремлюсь, я просто получаю удовольствие.
Леся
29.10.2005 01:56
С чем вас от души и поздравляю! ;-)))

Slayer®