« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

ABC-нотация

Athepiper
01.11.2005 09:43
Есть тут кто ABC понимет?
Предлагаю всех местных научить. Тогда сможем общаться здесь не только буквами но и тактами, фразами, тюнами и целыми сетами.
Snowman
01.11.2005 12:18
У меня есть такая прога которая понимает...сам правда так и не удосужился ее изучить(
Прога бесплатная приду домой кину ссылку...
Кстати от коллекции мелодий для этой проги я бы не отказался)))
merlin
01.11.2005 13:18
Нет не очень я понимаю это нотацию, буквенные обозначение нот знаю, а вот как ей записывать нет
Slayer
01.11.2005 13:30
Почти все буржуи именно этим форматом пользуются для обмена между собой записями мелодий.
Исаев
01.11.2005 13:36
Потому что мало места занимает, это же текст
Snowman
01.11.2005 14:01
http://www.lesession.co.uk/abc/abc_notation.htm#repeats
нашел краткий гайд по этому делу...все не так сложно))
Athepiper
01.11.2005 14:21
Рекламная пауза.

Плюсов у ABC масса. В первую очередь - это поиск. Можно искать по нескольким нотам (причем независимо от тональности), названию, автору, этносу, тональности размеру и еще куче всего чем может быть охарактеризована та или иная мелодия.

Мелодию можно:
- прослушать (в любом темпе, с аккомпаниментом)
- посмотреть/распечатать в нотном виде
- транспонировать в любую тональность нажатием одной кнопки
- Можно сэовать тюны (объединять в сэты)
- еще много всего можно

Для использования ABC мне достаточно только двух программ:
ABC2WIN - для просмотра нот www.abc2win.com
AbcMus - для всего остального http://www.norbeck.nu/abcmus/

А тюны ищут здесь: http://trillian.mit.edu/~jc/music/abc/FindTune.html

Есть еще масса сайтов, форумов и архивов посвященных ABC. Например http://thesession.org/

В общем наслаждайтесь.
Я уже навыпускал несколько самопальных печатных сборников моих любимых тюнов.
Snowman
01.11.2005 14:41
http://abcnavigator.free.fr/
А я использую вот эту штуковину
Athepiper
01.11.2005 15:07
Snowman
Хороша программа. Спасибо. Но всеравно некоторых фишечек из abc2mus не хватает. Или я еще не нашел.
Snowman
01.11.2005 15:12
Каких например? Самому интересно стало)))

И еще я тут подумал..а не сделать ли перевод этого гайда?...работы там как раз на тройку часов а переводить я люблю)))
Ну что востребован будет такой материал?
Athepiper
01.11.2005 17:22
Например:
- чистка
- транспонирование
- гармонизатор
(в общем все что есть в Tools AbcMus)
- Аккомпанимент
- Поиск по файлам и папкам

Я этим всем очень часто пользуюсь.

Хотя надо отметить и значительные преимущества Navigator
- нотки сразу показывет и печатает
- тюны прослушиваются с двойного клика в списке
- можно быстро поменять инструмент
- сеты легко собирать
- Keyboard в Mini Editor - штучка хорошая но пока не доработанная

Материал востребован. Я сам хотел гайд написать да руки все не доходят.
Snowman
01.11.2005 17:48
Отлично
вечерком сяду)))
Slayer
01.11.2005 18:22
Во молоток! Сделаешь перевод - повесим на сайте в разделе "файлы". И напишите кто-нить на русском, как этой прогой пользовацца. Чтобы все смогли понять. Это хорошее дело :)
Athepiper
03.11.2005 09:58
Соратники. Давайте будем знать ABC. А то хочется сделать топик, допустим "Мой любимый эйр" и меняться там тюнами.
Slayer
03.11.2005 11:15
Ваще, у меня есть мысль разбить форум на части.
Например, часть для мелодий, часть для групп, часть для марок вистлов, и т.д.

Если вы все здесь выскажетесь "за", то как-нить займусь этим на днях.
Snowman
03.11.2005 20:50
Запостчу сюда,глядишь и на статью наберется со временем..если что поправите тогда можно будет и вывесить.
Не вдаваясь в подробности истории возникновения, авторства и полезности этой нотации,
сразу перейду к ее описанию.

Звукоряд
CDEFGAB - так выглядят семь нот) D - ре самого обыкновенного вистла. Удобно не правда ли?
следующая октава выглядит как cdefgab, но на этом чудеса не кончаются..ноты более
высоких октав обозначаются апострофами, более низких -запятыми.
Запишем для примера 4 октавы:
C,D,E,F,G,A,B,CDEFGABcdefgabc'd'e'f'g'a'b'
Диезы,бемоли и бекары:
Все знаки альтерации ставятся перед нотой
Диезы, на мой взгляд, обозначаются непривычно, а именно : ^
Бемоли более интутитивно понятны и выглядят так: _
дубль диезы и дубль бемоли обозначаются с помощью удвоения символа, а именно: ^^ и __
А вот бекару повезло, вместо него используется знак равенства: =
Snowman
03.11.2005 20:51
ЗЫ: мне сейчас таааак лениво, надеюсь кто нибудь напишет продолжение или спросит что нибудь.
))
Snowman
05.11.2005 11:49
Длительность нот:
В нотации abc для обозначения длительности нот используется понятие базовая длительность. Она выносится в заголовок мелодии в поле L. Так например L:1/8 будет означать что все ноты
в мелодии будут длитльностью 1/8. Так как ноты в мелодии все таки отличаются по длительности, то используется специальный механизм деления и умножения нот. Так если длительность ноты в два раза меньше базовой длительности то в нотации abc это будет отражаться как(для примера возьмен ноту C) C/ или С/2
если она в 4 раза меньше то С/4, в восемь С/8
Точно таким образом можно задавать и другие делители /3 /5 /7 /16

Если длительность ноты больше базовой длительности то используется множитель, если она в два раза больше - С2
в три - С3
и так далее

Поле L: можно использовать и в середине мелодии, чтобы на лету изменять базовую длительность.

Паузы
Паузы обозначаются прописной z, с точки зрения длительности они ничем не отличаются от других нот.
Snowman
07.11.2005 18:34
А что интересно все молчат? Или все уже потихоньку забыли о abc?
Slayer
07.11.2005 19:33
Эй, как это забыли?! :)
Мне очень даже хочецца познать этот язык, после нот он кажется довольно интересным :)
Пиши настоящий мануал, обязательно повесим на сайте. Ты там вроде перевод намечал, не запускай :)
Snowman
07.11.2005 21:09
Это и есть адаптированный перевод...но так как жизнь идет как американские горки то и перевод идет кусками
Slayer
07.11.2005 22:32
Понимаю... я так сайт веду ;)
Snowman
08.11.2005 09:55
Тональности
Для обозначения тональности используется поле К в заголовке мелодии, но это поле можно ставить и в середине мелодии, чтобы менять тональность на лету.
Мажоры обозначаются заглавными латинскими буквами или заглавными латинскими с припиской maj. K:G, K:Gmaj.
Миноры заглавными латинскими буквами с припиской m или min. K:Gm, K:Gmin.

Тональности, в которых я пока ничего не понимаю, но тем не менее успешно существующие)) обозначаются по первым трем буквам названия. Кстати если кто нибудь расскажет немного об этих тональностях и о том насколько они применимы к предмету наших занятий буду очень признателен, а пока:
Lydian K:G lyd, K:Glyd
Lonian K:G lon, K:Glon
Mixolydian
Dorian
Aeolian
Phrygian
Locrian

Для удобства записи мелодий для волынки используется два ключа
K:HP не изменяет звучание нот, но использование этого ключа подразумевает волыночный строй.
K:Hp изменяет звучание нот фа диез, до диез и соль.

Более сложные тональности можно создавать используя глобальные знаки альтерации.
например K:A =C, т.е. Ля мажор с натуральным До.
Athepiper
08.11.2005 11:33
Snowman
Мое почтение. Только судя по отзывам кроме нас с тобой это мало кому интересно, а жаль. Этож золотая жила тюнов, причем не только кельтских но и многих других.
Ты при описании чего-либо приводи примеры тюнов.
Snowman
08.11.2005 12:04
Да ладно)) может кто и научится...мне тут приспичило скачанную мидюшку в abc запихать...а где блин конвертер...опа а нету)) за то есть ноты и зная abc добавить мелодию дело 2 минут.
Athepiper
08.11.2005 13:16
midi>abc
http://transload.starblvd.net/tl2/abcmidicopyright.shtml
Snowman
08.11.2005 22:15
Размер
Для указания размера используется поле M: в заголовке. Указываается как в обычном нотном письме
4/4 6/8 3/4 и т.д., символы С и С| также можно использовать. Размер можно менять и на лету))

Для указания ритма используется поле R:. Оно носит информативный характер, можете писать что хотите.

Читабельность: палки в колеса и пробелы в памяти.

Тактовые черты как вы наверно догадались заменены в нотации палками ---> | <---
Двойные линии - двойными палками || или палками в скобках [| |]
Для простоты и удобства чтения ноты рекомендуется группировать и разделять пробелами.
Чтобы дважды не писать часть мелодии можно и нужно воспользоваться повтором, поставить
|: в начале фрагмента и :| в конце. Если подряд идут два повторяющихся фрагмента
то вот такую громоздкую конструкцию :||: можно заменять на ::

Альтернативные окончания тоже несложно использовать, синтаксис прост, приведу пример и все поймете:
DE FF |[1 GA Bc :|[2 GA BG ||
Единственное, что нужно запомнить - номер окончания должен следовать сразу за открывающей скобкой, и никаких пробелов!
Snowman
09.11.2005 14:00
Оставшиеся поля заголовка.
Поле T: Поле для заголовка мелодии.
X:<число> - маркер для обозначения начала мелодии. Ставится в самом ее начале, и введен в нотацию для того чтобы программы могли различать мелодии.
Q: Ритм мелодии.
C: Композитор
S: Источник мелодии,т.е. книга, сайт откуда вы эту мелодию прихватили.
O: Происхождение.
N: Любой комментарий
Z: Автор abc файла))
Athepiper
11.11.2005 11:04
И так дорогие собратья пришло время практики.
Вот вам пример ABC любимой мною джиги.

X: 1
T: Morrisson's Jig
M: 6/8
R: jig
L: 1/8
K: EDor
|: ~E3 BEB | EBE AFD | ~E3 BEB | dcB AFD
| ~E3 BEB | EBE AFD | ~G3 "D"FGA | dAG FED :|
|| Bee fee | aee fed | Bee fee | a2g fed
| Bee fee | aee fef | gfe d2A | BAG FED ||
|| Bee fee | aee fed | Bee fee | faf def
| ~g3 gfe | def g2d | edc d2 A | BAG FED |]

Кому чего не понятно, спрашивайте.
merlin
11.11.2005 11:51
Что обозначает символ ~??
Как обозначаются мелизмы?
Sandy
11.11.2005 17:34
2 merlin:
Что обозначает символ ~??
Как обозначаются мелизмы?
Очень практичный пост-вопрос и ответ сразу))~-это ролл.
Slayer
11.11.2005 17:44
В принципе, понятна мелодия :)
Да, удобно в самом деле.
OT: а я Morrisin's играю начиная так
|: ~E3 ~B3

А в народе чаще видел так
|: ~E3 BAB

Твой вариант впервые вижу :)
Athepiper
14.11.2005 14:32
2 Slayer
У популярных тюнов всегда много версий.

Я во второй строке "D" не удалил, прозевал.

А нука всем в обязательном порядке учить ABC, панимаш!!!!!!!!! ;-))))
Slayer
14.11.2005 15:22
Там вроде Snowman перевод хотел делать проги этой, а?
Есть надежда, что это осуществицца? :)
Snowman
14.11.2005 16:00
Проги???? Я?????
Slayer
14.11.2005 16:10
Сорри, не понял, что не проги, а руководство...
Snowman
14.11.2005 16:20
Собственно то что написано выше и есть перевод)))
Slayer
14.11.2005 17:48
Да, действительно... :)
Ну что, упорядочивать и в статьи?
Athepiper
15.11.2005 07:29
добро
Slayer
16.11.2005 22:43
Млин... создавал-создавал файл на основе это ветки, да похерил его дурнейшим образом... :(((
Ненавижу повторять всё сначала...
Надежда на Snowmana - если он всё отредактирует и пришлёт - сразу повешу в статьи :)
Snowman
16.11.2005 22:58
На ворота собора меня повесить обещали, а вот в статьи еще нет))) У меня текстовиков не осталось а редактировать сегоня по кр мере лениво.
Ptaha
24.03.2006 18:44
Народ, есть ли у кого рецепт, как заставить ABC2 в WinXP, знаки диезов и прочие вместо пустых квадратиков отображать, а то задолбало каждый раз в 98ую перегружаться, к тому же у меня там принтер не работает.
Cosmic Dog
21.12.2006 07:30
Впервые слышу про такой стандарт записи...Разобраться можно, сыграть по этим записям тоже можно. Только это изобретение велосипеда получается, т.к. уже есть хороший формат - MIDI, которого мне достаточно :-) ИМХО
Бреголас
21.12.2006 21:28
Да ты маладец =) А по мне АБЦ удобнее и быстрее. А главное, миди писать и править неудобно ) это не велосипед. и небаян. ИМХО

З.Ы.: на сейшен.орг для тебя компромиссное решение - и абц, и миди. к тому же, почти каждый нормальный редактор умеет перегонять хотя бы абц -> миди.

А вообще почитай выше и попользуйся неско деньков. Поймёшь прелесть, можбыть :)
Cosmic Dog
24.12.2006 07:23
2 Бреголас: твое мнение я понял, хоть и не совсем согласен. А вообще, хороший музыкант должен уметь работать и с миди, и с АБЦ, и с табулатурой, и естественно знать классическую запись нот :-)
Slayer
24.12.2006 09:40
Не думаю, что хороший музыкант ДОЛЖЕН уметь работать с миди и ABC. К свойствам музыканта эти форматы имеют самое отдалённое отнощение :)
Я хорошо знаю миди, писал их сам пару лет, умею работать с abc, но знаком с людьми, которые, не владея этими навыками, являются намного больше музыкантами, чем :)))
Cosmic Dog
24.12.2006 10:47
2 Slayer: Что должен и не должен уметь музыкант в наш компьютерный век - философский вопрос, спорить тут можно долго и однозначное определение не будет найдено. Давай сойдемся на мнении, что лишними эти знания никому не будут %) Если человек хорошо владеет инструментом, да еще и может работать в муз.редакторах, то ему цены нет! )))))

А вообще это оффтоп получается...
Slayer
24.12.2006 11:42
Это да :)
elfin
23.01.2007 18:31
други, есть ли кряк или серийник для AbcMus 2.0?

Slayer®