« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Размеры вистла

Роман2005
02.11.2005 07:17
У кого есть вистл с коническим каналом? Кому не жалко его померять?
Интересует конусность канала - длина, больший диаметр, меньший диаметр и может быть на каком-то протяжении вистл имеет постоянный диаметр. Если основной тон не РЕ, то нужна дополнительно инфа о тональности и длине (от острой кромки свистка до конца вистла).

В чем вообще прелесть конического канала?
В чем разница между плоской кромкой свистка (как у блочки) и полукруглой?

Собираюсь делать вистл в дереве.

Заранее благодарен, Роман.
Athepiper
02.11.2005 12:41
Коничность бора (предпочитаю канал трубки называть бором, а канал свистка каналом) позволяет укоротить расстояния между дырками. Воздушный столб требуемый для той или иной ноты становится короче за счет турбулентности.
По своему опыту скажу, что полукруглый лабиум (кромка свистка) эффективнее. Струя воздуха попадающая на лабиум теряет свою плотность на краях. Полукруглый лабиум компенсирует эти потери уменьшая расстояние от выхода канала до лабиума.

Поищи в гугле на предмет "whistle dimensions"
Вот здесь глянь: http://www.dougsparling.com/irishmusic/whistle/whistlemake/

http://www.mimf.com - хороший форум

Про вислмэйкинг в англоязычном нете масса всего.
Больше внимания уделяй фиплу (свистку), его конструкции.

Из чего ты собрался делать конический корпус (трубку)?
Роман2005
02.11.2005 22:51
Трубка из дерева - клен, уже сделал.
Роман2005
03.11.2005 07:23
Вчерась мне на глаза попался кусок клена (кругляк диаметром 30 мм) посмотрел на него и решил сделать из него вистл. Почесат репу и ... сделал "на коленке" (дрель, 4 сверла, топор, рубанок) заготовку для вистла с коническим каналом (конус у заготовки с 12 до 8 мм). Заготовка сыровата поэтому 2 дня будет сохнуть. Какое лучше сделать свистковое отверстие - чисто прямоугольное или с полукруглым острым краем.
Athepiper
03.11.2005 09:49
Используй только хорошо вылежанное дерево. Иначе инструмент со временем постигнут неслабые мутации. Хотя потрейнероваться можно и на чем-нибудь попроще.
Для висла еще очень важна толщина стенок корпуса. Они должны быть весьма тонкими. Это сильно влияет на вторую октаву, ее строй и динамическая разница между второй и первой. Так же при толстых стенках звук будет блокфлейтовый, особенно переходы между нотами. Это будет скорее не висл а свирель.
Я много в свое время эксперементировал с корпусом своих вислов. Всетаки лучший вариант - металл. Но с ним тяжко сделать хороший фипл.
Очень легко и удобно работать с ПВХ (PVC) трубками. Халява да и только. По звуковым качествам получаются очень хорошие инструменты. Но наносится сильный удар по аутентичности.
На записи я использую ПВХшные инструменты, а вот на живых выступлениях играю на Generation или на своих аллюминиевых.

>Какое лучше сделать свистковое отверстие - чисто прямоугольное или с полукруглым острым краем.

Что есть "край"? Этим словом можно назвать много всяких мест.
Yauhen
03.11.2005 23:57
2Athepiper
Ты сам делал инструменты? Если есть возможность - поделись фотками, а?
Примерами звучания. Как они по строю были.
А лучше материал напиши - что-нибудь типа "Как я делал вистл, и что из этого получилось":)
Роман2005
04.11.2005 00:03
http://webfile.ru/599366
Ссылка на мою NAFL.
Роман2005
04.11.2005 07:54
>Что есть "край"? Этим словом можно назвать много всяких мест.
Я под этим словом понимаю острую кромку свистка, которая рассекая воздушный поток на две части создает звук.

В чем именно фишка тонкости стенки, ведь в месте отверстия можно уменьшить его аккустическую длинну истончив под ним стенку, тогда первый передув будет такой же как у тонкостенного вистла.
У меня еще была идея сделать вистл с деревянным свистком, а сама игровая трубка металл - медь или аллюминий.
e-8
06.11.2005 10:18
Роман2005, а как вы покрывали свою NAFL воском? Натирали, или вываривали. Воском или парафином.
Yauhen
06.11.2005 11:10
Ребят, а давайте про натив-флейту на форуме Варгана, всё-таки, а?
Тут как бы про вистлы сайт...
Спасибо.

e-8
06.11.2005 13:52
Yauhen, меня не флейта интересует, а технология пропитки воском.
Slayer
06.11.2005 15:56
Технология эта тоже не совсем в тему :)
Роман2005
08.11.2005 07:36
Свою NAFL я восковал изнутри еще не склеенную так: капал воск в канал и растирал тряпкой, тряпка нагревалась, руки уставали, воск втирался. Также снаружи.
Athepiper
08.11.2005 11:52
Yauhen
>Ты сам делал инструменты?
Сам.

>Если есть возможность - поделись фотками, а?
Фоток металлических вислов нет, не сделал. PVH - не помню, надо посмотреть. Есть других инструментов.

>Примерами звучания.
Такого в электронном виде нет.

>Как они по строю были.

Поначалу были проблемы со второй октавой (на деревянных). А так - нормально, строили. С механизмом подстройки делал.

>А лучше материал напиши - что-нибудь типа "Как я делал вистл, и что из этого получилось":)

Может долгими зимними вечерами. А сейчас времени на это нехватка.

===============

Роман2005
>>Что есть "край"?
>Я под этим словом понимаю острую кромку свистка, которая рассекая воздушный поток на две части создает звук.

Это ты про ЛАБИУМ говорпишь. Краев много всяких.
Про его форму я во втором посте написал.

=============
e-8
Пропитка: готовый инстрмент тряпочкой натирают, а заготовку (трубку, или брусочек) можно и поварить.
Льняное и ореховое масло - тоже не плохой вариант.

Slayer®