« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Тональности вистлов

Grey Wolf
08.11.2005 09:46
У меня оказался вистл в тональности С (до).
Как обычно народ поступает с произведениями, написанными для вистлов в D (ре) и для других тональностей ? Играют, транспонируя их для С (как буд-то у вас не С, а D вистл) или играют как есть, по нотам, в той тональности в которой написано произведение ?
Мне это необходимо знать, так как я себя хочу обременить :-) знанием расположения нот на моем вистле и нахожусь в размышлениях, запоминать мне местонахождение нот только на С вистле или на С и D одновременно.

... пока писал, понял, что и то и то нужно учить :-)
такая же хрень происходит и с гармошками. Приходится таскать их пачками в разных тональностях.
Snowman
08.11.2005 09:54
А зачем транспонировать? Вистл тем и удобен, что если выучил мелодию в D, то взяв в руки вистл скажем в С...играешь ее так же как, закрывая те же отверстия теми же пальцами и получаешь мелодию в С.
Slayer
08.11.2005 10:52
Да, транспонировать - не лучший вариант. Теоретически сыграть может и можно, но практически... гы, скорость заметно упадёт.
Поэтому вистлеры таскают много вистлов в разных ключах, если играют в разных тональностях.
Вот и харпов у меня тоже два, До и Соль ;)
Grey Wolf
08.11.2005 17:10
Я понимаю, что таблатура одинаковая, но по нотам когда играешь, не путаешься ?
Slayer
08.11.2005 20:30
Так и играешь же именно так, словно у тя вистл нужной тональности :)
Исаев
08.11.2005 21:13
Не, Slayer, не так! Если у тебя нотируется в ре, а висл в до - без практики чтения на секунду вниз у тебя мозги поедут :) У тебя при таком варианте все должно нотироваться в ре(при условии, что ты выбрал эту аппликатуру, как базовую). Я, правда, видел человека, который себе ничего не переписывал, а писал на партиях "-4", например, что означало, что он должен читать на кварту вниз. Монстр... :)
Yauhen
08.11.2005 22:56
не понимаю вашего спора, господа:)
все ноты для вистлов, которые попадались мне для вистла - были прописаны для ре ключа.
Далее - разучивая ту или иную композицию, я использую всегда ре вистл, а потом мне ничего не мешает брать любой другой, и играть её точно так же, как будто у меня в руках ре.
Только получается, что она у меня уже не в ре мажоре, а в, скажем, соль мажоре. Вот и все заморочки.
Grey Wolf
09.11.2005 08:32
2Yauhen: Как раз я это и хотел выяснить. Значит в основном все ноты для Ре-вистла. Тогда, действительно, парится не надо, а надо заучить аппликатуру Ре-вистла и играть по ней.
Slayer
09.11.2005 09:51
Да, обычно весь "наш" фолк нотируется для ре-вистла или флейты.

Slayer®