« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Много воздуха

Grey Wolf
08.11.2005 17:16
У меня "Original Clarke Tinwhistle".
Такое ощущение (после гармошки и блок-флейты), что мой тинвистл потребляет много воздуха и сильно шипит. Так и должно быть ?
На блокфлейте можно играть тиха, а на тине почему-то не получается.
Snowman
08.11.2005 17:26
Шипят они все..много или меньше, но все...и воздуху ориджинал потребляет много, так что все ок.
Grey Wolf
08.11.2005 17:34
Спасибо, успокоил.
Andvary
08.11.2005 18:07
Играть тихо - это надо тихий вистл найти :)
Я час назад забрал с почты свой Oak, до сих пор пребываю под впечатлением. Громкий и пронзительный звук, шипа мало настолько, что и на вистл-то местами не похоже... :) Можно такие щемящие вещи делать, которые на "кларках" не прокатят никак...
Анатолий, в вашем лагере прибыло :)
Grey Wolf
08.11.2005 18:32
Я понял. В шипении вся фишка вистла !
Исаев
08.11.2005 20:27
О!!! Мои поздравления, Andvary! Доволен, значит? To Grey Wolf: кларк временами требует доводки свистка. Это слегка уменьшает шип и воздуха требуется значительно меньше.
Andvary
08.11.2005 23:28
Буду осваивать помаленьку. Вообще-то штука в самый раз для игры на нервах домочадцев. :) Пронзительный звук.
И ещё. Теперь хочешь ни хочешь, а придётся на D поднимать указательный. :)
Slayer
09.11.2005 09:54
А мне вот ОАК что-то не нравился, именно из-за визга на второй передаче. Поэтому свисток был жестоко твикнут через пару дней :)
merlin
09.11.2005 10:13
Grey Wolf для висла действительно воздуха надо намного больше, посколько вся вторая октава и естественно третья делается передувом, а на бф октавным отверстием.

p.s. Буду искать OAK либо generation.
Slayer
09.11.2005 11:04
А что есть суть октавного отверстия? ;)
Разве это не способ сорвать струю в БФ на передувание? Неоднородность воздушного столба в области октавного отверстия и есть та причина, по которой БФ тоже передувается. Кстати, есть вистлы с этим отверстием, и оно успешно работает :)
merlin
09.11.2005 11:36
Наверное да, мне честно говоря не очень понятен физический принцип передувания. За счет чего повышается высота звука??
з.ы. Висл с октавным отверстием? Где ты такое нашел?
Snowman
09.11.2005 11:53
Эх, смотрю я на Овертон и жду 1 декабря...зарплата будет))) можно будет заказать
merlin
09.11.2005 12:05
А что в этом Овертоне такого? Он что с октавным отверстием?
Snowman
09.11.2005 12:16
Нет, без октавного отверстия.
Slayer
09.11.2005 13:04
Да тот же Overton - Колин делал модели с 10 отверстиями, одно из которых - октавное :)
Но мало кто будет брать себе такую штуку, это уже эксклюзив.
2Snowman - ты будешь заказывать где? В магазине или у Колина?
Grey Wolf
09.11.2005 13:05
А мне лично нравится передувание. Можно легко перескочить на октаву выше, используя только атаку воздухом.

2merlin: на сайте Slayer хорошо все описал:

"При более интенсивном потоке воздуха, рассекаемого лезвием свистка, воздушный столб в теле вистла начинает колебаться с удвоенной частотой - это объясняет принцип передувания. Передувание (overblow) позволяет играть на вистле и подобных дудочках в двух (иногда и немного более) октавах, используя аналогичные способы постановки пальцев, что и для "непередутых" нот. Этот простой принцип является очень важным моментом. Именно физические параметры передувания являются одними из самых важных характеристик, отличающих разные марки вистлов."

Slayer®