« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Обучающие материалы по тинвистлу - ищу авторов!

Данил Панфилов
10.11.2005 10:41
Господа вистлеры!
Вот тут в соседней ветке обсуждалась тема оптовой закупки вистлов, с целью их дальнейшей реализации "во имя общего дела и скромной прибыли". Это здорово! Но! Опираясь на свой опыт продаж вистлов (как в интрернет-магазине, так и в магазинах своего города а также через мелких дистрибуторов в других городах), могу уверенно заявить: для начала реальной вистломании недостаточно, чтобы вистлы в ассортименте лежали в каждом втором музыкальном магазине. Кто сейчас, в основном, покупает вистлы? Во-первых, те кто реально заинтересовался, например, натолкнувшись на инфу в инете, или увидев/услышав вистл у друга, на концерте. Во-вторых, пока еще нестройные ряды вистлеров пополняют блокфлейтисты - им таки интересно. Ну и, понятно, в-третьих это почти что случайные продажи - из любопытства, в коллекцию, для подарка и тп.
Но все равно покупателей пока мало, очень мало. А почему? Да все очень просто - по тинвистлу просто нет обучающих материалов для новичков, банальных самоучителей! Я имею ввиду, именно печатных материалов. Не буду заявлять со стопроцентной уверенностью, но мне найти не удалось таковых. В то же время, посмотрите сколько подобной литературе по той-же блокушке, по губной гармонике, по гитаре - много, очень много!
Конечно, найти первые уроки по игре на вистле можно в инете, на этом сайте, например. Но, во-первых, не все еще активно юзают интернет, а во-вторых, бумажный учебник был пока остается основным: его можно таскать с собой, расскрыть и читать в любом месте и тд.
Поэтому, у меня вопрос - а есть ли среди вас, уважаемые вистлеры, потенциальные авторы "Самоучителя по игре на тинвистле"? Можно, даж виртуальную авторскую бригаду создать - было бы желание! Ну а я готов сдать издателем, думаю, пару тысяч экземпляров за раз осилю, а там еще можно будет допечатать. Естественно, автору (авторам) будет выплачен авторский гонорар, правда, не сразу, а по мере реализации тиража (но все по честному, с заключением авторских договоров) - весь проект будет реализоваться на личные деньги, так что вот так.
Только вот пожелание такое: если кто-то реально хочет написать самуоучитель - не откладывайте это в долгий ящик! Тема актуально именно сейчас, вообще было бы здорово подготовить пособие к печати до Нового года.
В перспективе (а может, и параллельно) можно готовить к выпуску книжечку уже для "продвинутого" уровня - обучение всяким там украшениям типа роллов, катов, типов и тп. Были бы авторы!
Вообщем жду ваших мнений и предложений по этому поводу. Дело благое, давайте сообща осилим!
Athepiper
10.11.2005 11:01
Я бы взялся, да не хватит меня сейчас на это. Я вот до сих пор не могу дописать обещанную тебе статью про трости (Данил, теперь понял кто я?). После НГ я бы включился в процесс написания книжки. А сейчас пока меня в плане висла хватает только на раза три в неделю подержать в руках инструмент да полялякать время от времени на этом форуме.
Слэер, нация надеется на тебя ;-)

Данил. Респекты за красивое описание маркетинговой ситуации ;-)
Данил Панфилов
10.11.2005 11:41
Понял, кто ты :)
Ну чтож, будем считать что первый автор уже есть, пусть и занятый сейчас :)
Snowman
10.11.2005 12:23
А каков предположительный объем книги, конечная цена и процент роялти (от этой самой конечной цены)?
Данил Панфилов
10.11.2005 13:23
Объем небольшой, под скрепку, к примеру, 48 страниц. Текста в это книге немного будет, особо там, где именно обучение (вначале можно вставить историю вистла, это стандартно для западных подобных книг). Нужны подробные иллюстрации, фотографии, ну и ноты, само собой. Ну и в конце - "затравка" на следующую книгу, для "продвинутых" - 1 какой-нибудь прием игры повышенной сложности. Вот так я примерно вижу общую структуру книги.
Себестоимость (без учета авторских гонораров) хотелось бы получить примерно 1 у.е. Авторские - 15% от оптовой цены книги. Если она будет 2 уе, то с каждого экземпляра автор будет получать 0.3 уе (причем, с каждого допечатаеваемого тиража).Вот такой рассклад ориентировочно.
Slayer
10.11.2005 13:28
Ох, подобные мысли уже в голову приходили. Да, это интересно - сделать самоучитель! Об этом мне писала Бриджитт, жена Колина Голди. "...пробуя учить других, ты более детально и последовательно усвоишь всё для себя..." - примерно вот такие слова. Это так, но...

Я думаю, что ещё не настолько умею играть, чтобы пробовать учить других :(
Вистл я взял в руки всего 1.5 года назад, и, хоть играю каждый день, иногда по 2 и более часов, не чувствую себя способным написать самоучитель. Разве что вот продолжать эти простенькие уроки, которые я делаю в значительной мере для себя, чтобы хоть немного освоиться в web-дизайне. Не думаю, что мне придётся заняться этим профессионально.
Однако насчёт вистла и флейты (которую, ура, я возможно получу к НГ) я настроен серьёзно! :)

Да и времени пока не очень хватает , зимой, я думаю, будет полегче. Сейчас на работе гоним планы, так что сайт и тот на работе делать не могу, прихожу домой довольно. Вот звуковуху новую купил, нужен ещё хороший микрофон, и писать я смогу.

Короче, я могу взяться за это, но попозже, точно в следующем году... И ещё поучусь конечно... Так что, Данила, второй автор тоже есть, но если хочешь именно сейчас - ищи ещё кого-нить :)

А тема будет актуальна и позже, мне так кажется. Люди к нам идут (я думаю), а от нас - и в магазины. Популярности БФ нам не видать, но хоть как-то увлечь хоть кого-то реально. Тем более интерес именно к нашей музыке (я имею в виду кельтский фолк) в России значительно вырос, это наблюдается и в у нас, в Беларуси. Так что всё у нас впереди! :)

Celtic on! Happy whistling!
Данил Панфилов
10.11.2005 14:24
Да я понимаю, что тема и позже будет актуальна, я имел ввиду, что для меня важно сделать это именно сейчас, когда под это дело есть запас вистлов. Простой в этом деле более 3-х месяцев для меня будет иметь не очень хорошие результаты. И по себе знаю - откладывание на 1-2-3-... месяцев чревато...
Но это опять таки, мой взгляд на эту тему. Я понимаю, что здесь собрались люди, для которых игра на вистле не является заработком, и все где-то работают/учаться, тем более, конец года... Э-эх!
Ну, может еще кто отклиниться - вопрос не снимается с повестки дня!
Yauhen
10.11.2005 20:34
я Вам вот что скажу, г-н Панфилов.
Пишите-ка Вы этот самоучитель сами, информации на этом сайте уже достаточно, линков на англоязычные ресурсы тоже, а переводчиком Вы пользоваться умеете, уверен. Для того чтобы написать материал "для новичков" всего этого более чем достаточно. Уделите особое внимание несложным и запоминающимся мелодиям и у вас есть готовый продукт!

Потому как если Вы не сделаете этого сейчас, то этого не сделает никто, а промедление - смерти подобно, по себе знаю, потому как не успеете глазом моргнуть, как найдётся какой-нибудь добропорядочный человек, кто как оказалось всё это уже сделал, и пожинает плоды Ваших идей.

Такие вот мысли...
Данил Панфилов
10.11.2005 21:44
Да вот вы мои мысли прочитали, Yauhen...
В том-то и дело, что для написания материала "для новичков" сями пядей во лбу не надо. Тем более, что в рунете есть несколько сайтов с основами игры; тем более под рукой оригиналы двух подобных самоучителей от Кларк и Андреа Джозефа, а моего английского практически достаточно для перевода самых важных моментов; а уж сколько еще англоязычных ресурсов в интернете! Сам я работал три года верстальщиком (полиграфия), и литературным и техническим редактором в одном издание, жена у меня дизайнер-полиграфист... Фактически, я действительно могу сделать все сам. Но... вот писали люди "сверху"... время, время на все у меня не хватает, е-мое! Хотел хоть часть задачи переложить на других...
Но... видать, действительно возьмусь и сделаю сам.
Данил Панфилов
10.11.2005 22:09
Да вот вы мои мысли прочитали, Yauhen...
В том-то и дело, что для написания материала "для новичков" сями пядей во лбу не надо. Тем более, что в рунете есть несколько сайтов с основами игры; тем более под рукой оригиналы двух подобных самоучителей от Кларк и Андреа Джозефа, а моего английского практически достаточно для перевода самых важных моментов; а уж сколько еще англоязычных ресурсов в интернете! Сам я работал три года верстальщиком (полиграфия), и литературным и техническим редактором в одном издание, жена у меня дизайнер-полиграфист... Фактически, я действительно могу сделать все сам. Но... вот писали люди "сверху"... время, время на все у меня не хватает, е-мое! Хотел хоть часть задачи переложить на других...
Но... видать, действительно возьмусь и сделаю сам.
Yauhen
10.11.2005 22:19
Вот вам, господа, шикарный промоушен самого себя:)

Данил, надо будующий самоучитель так рекламировать:)
Andvary
10.11.2005 23:13
Повторял и буду повторять: А ОНО НАДО?
Данил, вас я могу понять, вам интересно продвижение перспективного товара и увеличение потребительской базы.
Остальным форумцам:
Согласитесь, материалы можно за вечер найти в Сети (начиная от этого же самого сайта). Другое вопрос - что требуется в результате? Вистлер, интересующийся музыкой и инструментом, или потребитель, уплативший деньги за дудочку и книжечку?
Всё это попахивает болотной тиной. Хотите увеличения поголовья вистлеров, ладно. Так пусть оно хотя бы увеличивается за счёт активных, интересующихся людей, а не за счёт трутней, играющих "по книжке".
Данил Панфилов
11.11.2005 07:50
Andvary, не соглашусь с вами.
Вы все сводите к черному и белому. Мол, тот только станет "настоящим вистлером", кто сам где-то случайно о нем увидит и услышит, потом, прилагая усилия, найдет где купить этот вистл, потом найдет в интернете информацию как на нем играть. А тот, тот кто придет в магазин, увидит вистл и рядом с ним самоучитель, заинтересуется и купит - "трутень".
Видимо, и я был таким "трутнем", который в 94 году увидев самоучитель по игре на гитаре а рядом книжецу с аккордами и текстами песни "Кино", решивший все это купить (гитара пылилась дома все мое детство) с одной целью: а вот я через пару недель перед девчонками, под бутылочку дешевого вина, жахну "Пачку сигарет" и "Звезду по имени Солнце", вот они обалдеют! Кто ж знал, что через три года я буду стоять на сцене и петь полтора часа свои песни, у моей группы будут брать интервью, поклонницы будут просить оставить автографы на руках и не только... А в 2005 году я буду продюсировать издание альбома пока малоизвестного этно-проекта "Буготак"... А все реально начиналось с игры "по книжке" с желанием выпендриться перед девчонками - никакого особого интереса к музыке и инструменту (гитаре) не было!
Andvary, не будьте снобом от музыки. Не считайте вистл элитарным инструментом, который надо держать в секрете, передавая сам инструмент и умение играть на нем только избранным. Если он будет продаваться на каждом углу (до этого, конечно, еще о-очень далеко) с самоучителем - это несколько его не опошлит. Вспомните хотя бы небезизвестную историю господина Кларка, который создал пеннивистл, доступный миллионам - его мечта сбылась, сейчас на нем играет весь мир! А чем постсоветское пространство в этом плане хуже?
И по мне - так пусть из открытого окна доносятся корявые ноты начинающего вистлера, чем Верка-сердючка. По мне - не важно что из сотни пытающихся научиться играть лишь один станет профессиональным музыкантом. Пусть пытаются, пусть играют как могут для себя и друзей, даже если у них проблемы с темпом и со слухом - чтож в этом плохого?
Безусловно, в идее издать самоучитель по вистлу я опираюсь на свой музыкально-инструментальный бизнес. Безусловно, этот бизнес дикует определенные условия. Но, вы сами понимаете, что если бы я просто хотел "нарубить бабла", я бы занялся другим - есть масса более простых и денежным тем.

Вот такие мысли...
Grey Wolf
11.11.2005 08:25
Та же самая ситауция сейчас происходит и с г.гармонкой.
В данный момент мы имеем только две книжки, издателя Смолина.
Книги, как оказалось, представляют собой перевод на русский язык одного из американских обучающих сайтов (www.harmonicalessons.com) по губной гармошке. Смолин просто перевел сайт на русский и издал в виде книг, не заботясь о качестве информации, представленной на сайте.
Соответственно, по этим книгам можно получить только общее представление об инструменте.

Очень хочется, что бы не совершались подобные ошибки и книги писались людьми, разбирающимеся в инструменте, заинтересованными в дальнейшем распростронении инструмента у нас, а не бизнесменами, решившими по быстрому срубить бабла.
Athepiper
11.11.2005 08:35
Andvary
Надо, друг мой, надо.
Книжечка нужна.
Я сам обладаю всеми навыками и наработками для издания подобного рода. Но жизнь пока мне не позволяет заниматься такими делами. В свое время я издал небольшую брошюрку по игре на окарине. Давно хотел сделать тоже самое по вислу, однако... см. выше.
С одной стороны к этой идее отношусь ревностно. Тем не менее рад что нашелся человек готовый взять этот флаг.
И пускай в этом есть в немалой степени и коммерческий интерес Данила. Это даже хорошо, потому что, как правило, без коммерческой базы подобные проекты терпят крах или получается черти-что и сбоку бантик.
Grey Wolf
11.11.2005 08:38
Да пусть хоть такое будет. Это уже хорошо. Кто захочет больше найдет больше.
Athepiper
11.11.2005 08:38
Извиняюсь, я "Grey Wolf" не туда вставил.
Данил Панфилов
11.11.2005 08:43
Grey Wolf, и вы туда же - "а не бизнесменами, решившими по быстрому срубить бабла". Я ж почему и бросил клич здесь, что вообщем-то не хочу брать на себя ответственность по написанию самоучителя. Но люди, разбирающиеся в вистле - все заняты на основной работе, и не спешат поделиться своими знаниями...

Немного оффтоп:
Извечный конфликт музыкантов и бизнесменов (продавцов музинструментов, владельцев студий звукозаписи, продюсеров и тп). Музыканты считают, что их везде обманывают и на них навариваются "все эти уроды" (дословно, приходилось слышать). Большое количество посредственных музыкантов считают себя гениями, и удивляются, почему они еще не звучат из всех радиоприемников и не ротируются на MTV. А за бутылкой водки наконец разбираются - да просто все эти уроды не могут их оценить, потому что они не такие крутые музыканты! Все это мы проходили... Получилось так, что я формально перешел из одного лагеря в другой. Но в том то и дело, что только формально - бизнес бизнесом, а музыкантом я как был, так и останусь.

А "по быстрому срубить бабла" на этом деле не получиться, уверяю вас. Хорошо будет, если прибыли хватит на выпуск еще какого-нибудь обучающего материала по вистлу.
Slayer
11.11.2005 09:27
Да, мне тож кажецца, что особенно ты, Данил, на самоучителе не наваришься... :/
Нужны громадные продажи, чтобы был результат.
Athepiper
11.11.2005 09:42
Вывод - Данил энтуазист. И нечего тут развозить про бабло и бизнесменов ;-)
Zeliboba
11.11.2005 10:39
Данил! Я с тобой! Играл бы хорошо, помог бы (Slayer нервно курит в коридоре :D). Но (опять это клятое но...) сейчас я забит работой и сценарием, во-вторых, даже если и был бы свободен, вряд ли бы чем помог. Кампутар только на работе, а на ней хрен кто даст что-нить кроме этой долбаной работы делать. Тут сразу бросается в глаза, что я окуратно спрыгнул. Как, впрочем, многие сдесь. Люди, которые написали в разных интерпритациях, что Данила прото хочет "тупо накосить бабла", хотя бы не врали и прямо отказались от этой идеи. Остальные же все поддерживают, подбадривают и с интересом наблюдают, что же получится из этой затеи, при этом под разными предлогами увиливая и соскакивая от участия. Господа! Кто захочет, найдет способы; кто не захочет - поводы. Вот и вся философия человеческой сущности помноженной на человеческую лень. Просто мистическое вероятностное совпадение: в один момент все резко стали дико загруженными! %)
Athepiper
11.11.2005 10:53
Zeliboba
Это не вероятностное совпадение, это КОНЕЦ ГОДА. В это время все (большинство) жители и структуры европейской цивилизации загружены разнообразной суетой. Эллементарно Ватсон.
Если бы я был профессиональным вислером (полностью зарабатывал бы этим) я бы уже или сам издал бы или сел бы писать под Данила вчера же. А так я вообще возможно в ближайшее время исчезну как с форума так и с инета.
Для меня это дело (написание висл-книжки) слишком ответственное чтобы я мог заниматься этим в перекурах, как пишу на этом форуме. Это надо сесть и чтобы ни кто не дергал. (Магический акт, панимаш ;-) ) и чтоб с Данилом на связи всегда быть. А пока я этого обещать не могу. Потому и отложил напопозже свое участие.
И я думаю не один я такой.
Вывод - Данил, не вовремя.
Данил Панфилов
11.11.2005 11:02
Еще раз, как резюме по теме "бабло и энтузазизм" :)

Пособие будет издано и будет продаваться по всем правилам этих дел. Это бизнес. А что именно это пособие, и прибыль с него (небыстрая, небыстрая к сожалению) пойдет на следующие пособие (по вистлу, али еще какому инструменту) - это интерес, или, если хотите, энтузиазм.

Вот так все просто.
Andvary
11.11.2005 11:56
Поглядим, во что это выльется...
Имхо, вистл в России никогда не будет "звучать из открытого окна", и популяризация ничего не даст.
Приношу извинения за оффтоп, сам начал... Но дальше давайте высказываться только по теме ветки, а именно в духе "Да, Данил, я готов взяться за это дело." :)
Slayer
11.11.2005 12:17
А может, ваще закрыть тему, чтобы мы тута не перессорились :)

OT: У меня в Ирландии есть знакомый вистлер, профессионал. То есть он нигде не работает, только играет и пишется, если попросят принять участие. Я спрашивал его, не хотел бы он сам написать самоучитель? Он только рассмеялся (конечно, насколько это возможно через интернет), и сказал, что на этом ТАМ ваще нереально заработать, лучше мыть машины или убирать в баре. Да и музыкой он имеет там немного. Он сказал, что самый простой способ вистлеру заработать - это давать уроки. Да, так же делает и Колин Голди, который тоже далеко не богатый человек.

Поэтому я верю Данилу, что он мог бы найти другие, более реальные способы "нарубить бабла", но хочет именно так реализовать свою коммерческую сторону личности :)

Да время сейчас трудное, в самом деле "конец года". И как раз вроде сайт наш ожил, люди пошли серьёзные. Вот и сложился своего рода конфликт.
Andvary
11.11.2005 12:35
Просто народ по-разному смотрит на вещи, вот и всё. Конфликта я не вижу, поскольку навязывать свою позицию другому пока что никто не пытался. Но тему и правда лучше ограничить высказываниями "по существу".
Данил Панфилов
11.11.2005 15:55
Согласен с Andvary - не вижу конфликта. Нормальный деловой разговор, даже не спор - просто сообща рассмотрели несколько взглядов на это тему.

Но действительно, давайте дальше говорить именно по основной теме - есть аффторы? :) Если есть - пишите или здесь, или сразу мне на мыло.
DEMON
11.11.2005 16:22
Данил, насчет Сердючки это верно.
Yauhen
11.11.2005 20:52
Во мля... только что написал такой развёрнутый ответ, а тут бац - компутер подвис - теперь всё набирать заново. Итак, попытка номер два:)

Тема, похоже действительно наболевшая, раз получила столько откликов, что бы там не говорили. И моё мнение - пособию быть! Данил, мы с тобою по асе общались уже на эту тему. Я с удовольствием поучавствую и помогу тебе, чем смогу. Вопрос только в том, что же я могу? Ведь игрок я весьма постредственный и начинающий. И писать самоучитель мне - всё равно что завтра балет станцевать в большом театре. И смех и слёзы.

Как вариант - напиши его сам, или хотя бы наброски сделай. А потом выкладывай нам его сюда на корректировку:) Люди тут, я смотрю, словоохотливые, откорректируют так, что от изначального варианта ничего и не останется:)

Идея действительно не нова, и ревностное отношение к ней не только у тов-ща Athepiper'а, а и у меня, и, думаю, у многих наших завсегдатаев. А тут получится, что каждый принял участие и внё свою лепту. Получится такое общее детище, и тогда ты действительно с чистой совестью сможешь написать на обложке "При участии и поддержке сайта www.Tinwhistle.ru"
А на первой странице выразить нам всем благодарность поимённо! Ну и меня во главе списка, конечно:Ь

Беспокоит ещё вопрос. Хочется, чтобы будущий самоучитель был с аудионосителем. Какие мысли на этот счёт? Кто может проиграть и записать мелодии? Подумайте! Вам будут вторить и подражать тысячи!:)

Да и гонораров тебе, Данил, тогда не придётся платить:) В знак благодарности вышлешь нам по экземпляру:) Или дисконтную карту своего магазина:)
Grey Wolf
12.11.2005 16:20
2Данил Панфилов:

Совершенно не хотел вас обидеть.
Просто привел пример не очень удачного хода. Тем более Смолин поставил свой копирайт на книге и не указал откуда взят материал (фотки в книге тоже с сайта).

К сожалению, сам могу помочь только с написания книги по губной гармошке :-)
Данил Панфилов
12.11.2005 18:18
Grey Wolf, да все нормально.

Еще чуток оффтопа, сорри, господа вистлеры.
Кстати, я тут в следующем году наконец расширю ассортимент своего магазина за счет губных гармоник (уже несколько раз делал заказы в Музторге, но у них то того нет, то другого, блин, а сейчас просто свободных средств для закупки нет), и тема издания хорошего самоучителя по этому инструменту будет актуальна. Так что, можете начинать писать, гарантирую, что издам. (а пока предлагаю обменяться банерами, ваш уже разместил)
Bloomfield
17.11.2005 03:12
Dale Wisely is the anti Christ. He portrays shallow, lies, and deceit. I will reveal all that he may be to you so that you know what I know.
He lies with hypocrisy and that is all.
Сивер
17.11.2005 03:12
блин странные вы све такие чес слово! Ненадо книжку ненадо!
камерция! а как прикажите научится человечку из Мурманска на нем играть где только он один пытается на нем научится?
или я неправ?
Еще раз огромный респект Данилу Панфилову за то что у нево есть такой магазинчик!
Slayer
17.11.2005 10:17
Я же научился, один из Гомеля :)
Даже форума такого не знал, всё сам...
Вистл ваще из Ирландии припёрли мне, кроме инета - ничего не было.
Если захочешь - научисся :)
Сивер
19.11.2005 05:54
Slayer
ну тыж музыкант а я дизайнер!
Slayer
19.11.2005 08:47
Ну хотя, да, что-то есть...
В обчим, щас буду урок 5 писать! :)
Сивер
20.11.2005 07:11
Ура! незыбавайте что картинки рулят!

Slayer®