« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Основные стили игры

merlin
16.11.2005 22:23
Итак у нас есть стакатто, нон-стакатто и легато. Стакатто в кельтике я вообще не встречал, легато активно используется, но почему-то не всегда отмечается. В том же вислбуке, который выложен на сайте полно мелодий, которые записаны без единой лиги, а играются чуть ли не целиком легато (Sally Gardens например:)) Интересно почему?
И еще все это таинственное вибрато, насколько мне известо это прием который используется на концертных поперечных флейтах... Так что здесь тоже не все ясно
Slayer
16.11.2005 22:40
Обычно стакатто, легато и т.д. не называют стилем игры. Стиль - это то, что выделяет конкретного исполнителя.
Насчёт книжки с мелодями - ну разве было бы приятно видеть сплошные лиги, как проводя на столбах? :)
Да и ваще, все эти ноты довольно условны. В этой же книжке множество мест, где написано одно, а играется - другое.
Sandy
16.11.2005 22:42
Стакатто в кельтике используется, еще как. Для примера-группа Flook, хотя, конечно, это уже перебор))Лиги, стакатто, акценты и форшлаги в нотах ирландской музыки почти никогда не указываются,т.к. это импровизационныймомент, он оставляется на усмотрение играющего. В вибрато вобщемто нет ничего таинственного, (а вот в концертных поперечных флейтах- очень много таинственного;))просто небольшое изменение тона. Просто бить пальцем и всё. Как трель.На ля, например:
XXO OOO
XXO XOO
XXO OOO
XXO XOO
XXO OOO
XXO XOO
XXO OOO

Фсё, запарился. Вот так вот. Быстро, как трель.
Punch
17.11.2005 15:10
Вибрато, насколько я знаю, это не пальцем перебор. Это управление дыханием и объемом резонатора - рта, легких, носа - говорят это все должно использоваться как резонатор.
http://www.recorderhomepage.net/vibrato.html - тут хорошо написано для БФ, только по-английски. Думаю все это можно и к вистлу...
Исаев
17.11.2005 15:27
И так, и так можно. Но для висла более характерно пальцевое вибрато.
Slayer
17.11.2005 17:42
Да, для вистла характерно пальцевое вибрато. Хотя возможно и диафрагмовое, и ротовое...
Просто пальцевое звучит по-другому, более типично для традиционного фолка.
Лично я использую оба способа примерно в равной степени. Разные вистлы к тому же по-разному реагируют на пальцевое вибрато, да впрочем как и на диафрагмовое :)
В опчим, это дело вкуса и привычки.
Sandy
17.11.2005 18:20
Если играешь больше быстрых вещей чем эйров,то упор на пальцы.В рилах диафрагмовое не катит, мне кажеццо...)
Slayer
17.11.2005 20:17
Да, верно, в быстрых вещах диафрагму просто не успеешь разогнать :)
Шмыга
19.11.2005 14:18
То есть в кельтских мелодиях играется в основном легатто, хотя это может быть и не отмеченно???
Slayer
19.11.2005 17:34
В основном да, но стакатто есть. Они переплетаются вместе, создавая выразительную игру.
Sandy
19.11.2005 19:53
В основном легато играют только The Dubliners. Если и есть вещи, в которых нужно равняться на Dubliners, то это явно не игра на вистле.
Slayer
19.11.2005 20:34
Это ещё почему?! Хорошая группа, и вистл нормальный.
Red-Wat-Shot
19.11.2005 20:59
Собственно, а чего спорить то? Я, когда у меня возникли сомнения, записал The flowers of red hill сначало почти все легато, а потом стокато. И сравнил. Сомнения сразу сникли и под улюлюканье толпы скрылись. Без стокато вообще некатит. Ну никак.
Вистлеролог
22.11.2007 21:14
>Итак у нас есть стакатто, нон-стакатто и легато.


merlin, стаККато, легато - это не стили, а штрихи. А нон-стаккато вообще не существует).. Есть нон-легато, но то, что ты имеешь в виду, вообще правильнее называть деташе.
Slayer, лиги очень хорошо смотрятся в нотах, и помогают;)Другое дело, что в фолке этого не надо, все равно всего в нотах не напишешь, а стиль музыки передать вообще невозможно, надо слушать...
Бреголас
23.11.2007 22:31
Ктожтакойумный к нам пришёл о___О???
Последняя фраза - ключевая)

К Мерлину уже давненько бесполезно обращаться на этом форуме вроде))
Вистлеролог
24.11.2007 21:34
Нет, для меня фраза последняя не ключевая, а так, приписка.

Вообще интересно, а есть определенные традиции - какие ноты лиговать? Ведь в ирладнской музыке есть определенные стереотипные места, ритомоформулы, которые повторяются в разных мелодиях.. Может и с лигами какие-то фишки типовые есть??
Бреголас
25.11.2007 14:05
Каждому своё)

В классике есть лиги, в традиции - уши) Проверено на себе. Можно пытаться искать лиговки вручную, транскрибировать их и заучивать - всё равно будет дохлый номер. Нужно исходить не из того, какой рисунок получится из лиговок, а какие лиговки требует рисунок. А это уже в каждой мелодии может быть по-своему и нужно самому *слышать*, чувствовать и подбирать.

Для фиддлеров есть некоторые известные схемки лиг, но они всё равно довольно условны и действуют только в масштабах, там, такта на весь тьюн. И то не обязательно. И играют точно такие рисунки, как выяснилось из имеющихся видео, очень редко. Обычно всё гораздо проще, а точнее, в зависимости от ситуации (фразы). Схемы могут подойти для общего развития, чтобы выработать разные комбинации отдельно-слитно, разный звук акцентов. Акценты при это ВСЕГДА должны оставаться там, где им следует, какие бы рисунки не выделывались.

Для пайперов, боюсь, вряд ли найдётся много маньяков, которые пытались обозначить лиговки, исходя из артикуляции. Это уже нонсенс, тукать-не тукать-полутукать или как бы там ни было - всё это делается спонтанно и как слышится приятнее и *вернее*.

Слушать, как бы то ни было, главное. Никакими схемами традиционную музыку обозначить невозможно, попросту потому, что каждая транскрипция - это одна-единственная замороженная вариация того или иного тьюна. Тьюн можно содрать, но научиться играть в традиции по нотам-схемам - нельзя.
Бреголас
25.11.2007 14:08
И ещё, встречал обозначения в сборнике слоу эйров лигами ФРАЗ. Там это НЕ легато, это условно разделённые фразы тьюна.
Slayer
25.11.2007 14:12
Верно, у меня есть сборник эйров, там лиги именно смысловые фразы делят, как предложения в тексте.
Викролин
27.11.2007 23:08
Здравствуйте,у меня проблема,играю стакатто отлично.Живо,быстро.Но,почему-то не могу играть легато,грубо говоря идет искажение нот и не могу постоянно держать ритм.Что делать?
Sandy
28.11.2007 01:02
Ну как обычно, гаммы гонять по 4 ноты слиговывая например. И все в таком духе. Поможет наверное=)

Slayer®