« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Самообучение игре на висле

Miguel
19.12.2005 15:44
Привет всем!

Честной народ, поделитесь, пожалуйста, опытом о том как построить свои занятия. Может быть у кого-то есть наработки или еще чего. На этом сайте и на некоторых других очень полезная информация, однако мне чего-то не хватает или я совсем тупой. Как, например, построить занятие? С чего начинать, чему уделить особое внимание? Сводится ли обучение к разучиванию мелодий (тюнов) или это нечто большее? Буду очень признателен за ответы.
Slayer
19.12.2005 17:07
Если ты действительно хочешь научится, то как не строй занятие, всё равно научисся :)
Начни с наших уроков, если что-то не получается - пиши сюда.
Miguel
19.12.2005 17:30
Slayer, а можно поподробнее?
Кирилл
19.12.2005 18:12
Вообще хорошая тема-подбирать мелодии на слух+играть гаммы.Главное чтобы в кайф всё было;)
Slayer
19.12.2005 18:21
Ну какие тут подробности... все ж люди разные: кому пальцы трудно ставить, кому дыхание, кому ваще всю механику игры... много ньюансов... кто-то ж до этого играл на чём-нить - это плюс :)
Red-Wat-Shod
19.12.2005 20:20
Блин, а я еще ни одной мелодии на слух не снял.. Надо начинать уже.. Но! Зато почти с листа по нотам играю! 8-D
merlin
19.12.2005 22:34
Если нет музыкального образования, то сильно не рекомендую заниматься таким вот самообразованием...
Консультируйтесь у разбирающегося в музыке товарища, договоритесь с преподом из музыкалки. Учите теорию музыки... А уже потом берите висловые самоучители. Просто знаю много печальных примеров, когда люди пытались вот так вот по книге научиться играть на чём-нибудь... А вот успешных примеров намного меньше.
Red-Wat-Shod
19.12.2005 22:41
Тпрррру! Кстати, напомните, Молоней заканчивал музыкалку?
(Если все-таки да, то найдутся, я уверен, другие исторические примеры, хотябы э тот, какево, ну боксер который.. и флейтист)
Кароче, фигня все это! Тов. Мерлин, вы неправы!
merlin
19.12.2005 23:24
Прочитай внимательней что я написал! Я говорю о том, что если есть способности, то можно и самому. Но в любом случае если консультироваться у более опытного музыканта, то будет лучше.

Да да и у Яна Андерсена вроде изначально не было муз. образования. Правда потом он все-таки доучился!
Miguel
20.12.2005 09:39
Спасибо конечно за ответы, но мне все равно не ясно. Получается, что без консультации у опытного вислера не обойтись. Я вот снял несколько простых мелодий на слух, но не сразу как услышал, а просто со временем пришло ощущение, что, наверное эта мелодия играется так, а эта эдак, но это не показатель в моем подборе обнаружились ошибки, а я их не замечал.

Вопрос to Slayer: Как думаешь получится на твоем сайте сделать помимо уроков домашние задания? Например так: человек выполнил домашнее задание и в удобной для тебя форме присылает тебе, ты выкладываешь на сайте, виртуальная комиссия проверяет и дает оценку с комментариями. Оплата за такое обучение чисто символическая на поддержание деятельности сайта. Я понимаю, что это гемор, но если отладить, то мож. заработает. По прошествии лет можно потом сборы вживую организовывать и опытом меняться.
Выскажите свое мнение кому не лень

Вопрос ко всем: Как проверить есть музспособности или нет?
Miguel
20.12.2005 09:46
Нужно ли записывать свои опусы, а потом прослушивать, но не с целью упиваться собственной крутостью, а с целью критического анализа? У меня разное восприятие когда я играю и слушаю что играю и когда просто слушаю как кто-то играет то же самое. Это от неопытности или что?
Miguel
20.12.2005 09:47
Нужно ли записывать свои опусы, а потом прослушивать, но не с целью упиваться собственной крутостью, а с целью критического анализа? У меня разное восприятие когда я играю и слушаю что играю и когда просто слушаю как кто-то играет то же самое. Это от неопытности или что?
merlin
20.12.2005 10:11
Если есть возможность записывать, а потом прослушивать - то это очень хорошо. На записи всплывает вся лажа, которую во время игры не слышно.

Miguel если правильно снимаешь на слух, значит очень хорошие способности. Как правило без специальной подготовки, и довольно длительных тренировок на слух не играют.
Miguel
20.12.2005 10:22
Merlin, спасибо конечно, но так я же не любую могу снять и не в любой момент.
Miguel
20.12.2005 10:24
Снять в смысле подобрать мелодию, не подумайте чего. *засмущался*
Andvary
20.12.2005 13:26
Играть на слух – это, имхо, правильно. :) Сам очень люблю. А проверить через это свои способности как раз довольно легко: возьми мелодию и ноты, подбери на слух, в ноты не заглядывая, а потом проверь, есть ли ошибки. Если нет – значит у тебя как минимум хороший слух. А дальше, чем более сложную вещь ты «слышишь», тем твоя планка выше…
А вот устраивать из этого сайта «виртуальную школу» - это по-моему как-то неправильно. Хочется тебе, Miguel, проверить правильность сыгранной мелодии, ну пошли ты её Slayer’у просто так. А если не особо смущаешься, клади её в раздел «Ваши записи», и тебе всё почтенное собрание выскажет свои соображения. :)
Вистл – один из простейший для освоения инструментов. Но, как и с другими инструментами, его можно просто освоить, можно овладеть в совершенстве, а можно шагнуть ещё дальше (я просто не знаю, как это назвать, чтоб не прозвучало слишком пафосно). Дерзай. Охота тебе, погляди самоучители, не охота, справляйся как знаешь…
Главное, забей на формальный подход в стиле «Я хочу учиться играть – значит мне нужен строгий и дорогой учитель, программа, домашние задания…» Ты бы ещё попросил Slayer’а приезжать и лупить тебя указкой каждый раз, когда ты пришлёшь ему плохую запись. lol
Miguel
20.12.2005 14:00
Понял, спасибо!

Я просто думал, что в "Ваши записи" надо присылать чего-нить этакое, я ведь играю то Салли Гарденс, например, без всяких украшений ибо еще не умею их делать и длительности порой не выдерживаю. Кому будет охота это слушать?

А на счет указки ты это зря, я ведь не надсмотр имел в виду, он порой всякую охоту может отбить. Видимо, не смог объяснить чего хотел, а посему на развитии темы школы больше не настаиваю.
Респект.
Andvary
20.12.2005 14:42
Опять я, выходит, погорячился... :)
Miguel
20.12.2005 17:12
to Andvary :)
merlin
20.12.2005 17:49
Ну не можешь ты с украшениями играть и не играй, я тоже без них играю. А вот длительности надо четко соблюдать...
Slayer
20.12.2005 20:31
Насчёт домашних заданий - это конечно слишком круто :)
На работу сайта ничего не нужно, разве что не забывать говорить спасибо Алексею Кукушкину. Я веду сайт по мере наличия времени и настроения (скорее, вдохновения).
Записи присылать - можно, для раздела "ваши записи".
Верно сказано, что прослушивания своей игры на записи - ОЧЕНЬ хорошее дело. Когда почувствуешь, что запись твоей игры тебе нравится - присылай :)

Насчёт ритма - очень важный момент! Ритм играет в ирландской музыке серьёзную роль (но не доминирует, как, например в музыке, народов Африки). Корни кельтской музыки - в мелодике, но без ритма мелодии "не заводят", "не вставляют" :)
Даже сыгранная без украшений мелодия, но с хорошим ритмом заставляет притопывать ногой и поднимает настроение.
Поэтому не стоит спешить играть быстро, если не получается размеренный ритм при медленной игре.
Конечно, быстрое исполнение на вистле - это плюс потому, что при игре без аккомпанимента быстро играемая мелодия лучше "схватывается" мозгом и обрисовывается в законченные фразы, формируется гармонически. Но жертвовать ритмом при этом не стоит :)
Sandy
20.12.2005 21:00
Gjkyjcnm. cjukfcty!("полностью согласен!"-трансл.)
Запись своей игры- единственное, что может дать адекватное представление о твоей игре. Сам никогда не услышишь, как на самом деле играеш, т.к. многочисленные резонирующие пространства в черепе искажают звук. Действительно, юез цепкого, резкого ритма и акцентов ирландская музыка хилеет и превращаетсяя в легкую попсу. Нащщет темпа, мне последнее время все больше нравится умеренный- 175-180. При сольной игре- ИМХО оптимально как раз в плане акцентировки и выразительности. Ну а когда с кемто играеш, тут конечно куча вариантов в плане темпа.
КОММЕНТАРИИ:
1: Первый нах!
2: Sandy, жжош!
3: кг.ам.- выпей йаду
4: БОЯН
Sandy: точно, БОЯН.
5: ниасилил
Sandy: еслиб не я писал, сам бы ниасилил.

Всё, вся конструктивная критика прокручена)
Red-Wat-Shod
20.12.2005 21:43
Блин, нашел чем хвастаться: многочисленные пространствы..
:-D
Sandy
20.12.2005 22:58
Не боись, Ред, у тебя не меньше, чем у кого бы то ни было. Это если предположить, что водянкой мозга не страдаешь.;)
Miguel
21.12.2005 09:09
Всем огромное спасибо:)
Sandy, если не трудно, расскажи как пользоваться метрономом.

Slayer, гитара и боран оффтоп на этом форуме или нет?
Slayer
21.12.2005 09:42
Не, не оффтоп, если не попсу играешь. Тока делай новую тему для этого.
merlin
21.12.2005 12:45
Sandy: Нащщет темпа, мне последнее время все больше нравится умеренный- 175-180.

Без комментариев...
merlin
21.12.2005 13:35
Я не Sandy но расскажу.
Пользоваться просто, выбираешь темп и включаешь метроном. Ну соотвественно на каждый удар метронома игается какая -либо длительность. Например если мелодия 4/4 то можно на один удар играть одну четверть, а можно поставить темп быстрее и играть 1/8, тогда 1/4 пойдет на 2 удара ну и т.д. А дальше уже экспериментируй как хочешь. Но стоит учитывать что мозги устроены так, что сложение более простая операция, чем деление, поэтому проиграть две восьмые проще, когда метроном отсчитывает именно восьмые, а не четверти
Miguel
21.12.2005 14:11
merlin, спасибо. Если я правильно понял то для мелодии 4/4 можно восьмые играть на один удар, четвертные на два и тд, а со временем по мере научения просто убыстрять темп метронома.
Red-Wat-Shod
21.12.2005 15:26
Miguel, не совсем так. В рилах отсчитывается по полтакта. Рза-два, раз-два. Потому что быстрые. Хотя размер 4/4. Так что по половине на удар. И еще. Забей на метроном. Хотябы поначалу. Отсчитывай ногой. Играешь и стучишь! Соседям, конечно, не сладко, зато тебе прикольно!
Red-Wat-Shod
21.12.2005 15:30
Да чуть незабыл! В джигах тоже на рз-два. Хотя размер 6/8. По три восьмых на удар: ПА-рам-па-ПА-па-рам-ПА--па-Паааа! РАЗ-два-три-РАЗ-два-три-РАЗ--три-ВСЁЁЁЁЁ...
=D
Sandy
21.12.2005 18:16
Точно- стучать ногой- самое оно. Реальный аккомпанемент плюс ко всему))
Сивер
26.12.2005 02:38
А вот я наоборот когда музыка ! все играю тока шорох! а вот выключаю сам немогу нече сыграть непомню! это чем лечить?
Slayer
26.12.2005 10:17
Это не есть хорошо... всё время под музыку - это ж как-то не мобильно :)
Пробуй сам, хоть и не получается, исправляй себя. Я думаю, всё получицца.
Miguel
26.12.2005 12:50
Не очень эстетичный вопрос, но висл быстро забивается слюной. Вот как это лечить, или все потеряно? Сыграл мелодию, выдувай слюну. Народ опытный говорит, что со временем пройдет. Может зависеть от конструкции висла?
Red-Wat-Shod
26.12.2005 13:44
После каждой мелодии продувай вистл: затыкаешьь свисток и резко дуешь))) Главное не направлять при этом вистл на бьющиеся предметы..
Slayer
26.12.2005 19:53
Засорение - это ГЛАВНАЯ проблема вистлов. Склонность к засорению различная для разных вистлов.
Andvary
26.12.2005 21:27
Можно ещё стряхивать вистл, как градусник. :)
Sandy
26.12.2005 22:03
Фу, грязная тема))))
Сивер
27.12.2005 01:58
ну незнаю на блок флейте поначалу такое было а теперь нету!влажности почти ноль а вот вистл это да! хотя палочку еще некто неотменял!
Orson
27.12.2005 04:38
Ну вы, блин, даёте! Кажись, ваша висельная зараза похлеще птичьего гриппа будет! Сегодня забрёл к вам-так и забылся тут. Иду завтра же за дудкой!
Slayer
27.12.2005 07:22
А что палочка? Она волшебная, и заставляет не концентрироваться влагу в свистке? :)
Miguel
27.12.2005 09:48
Записал вчера себя и послушал. Странные испытал ощущения, но зато есть куда двигаться.
Slayer, респект тебе, большой, жжош!
Записываться, оказалось очень полезно, действительно всплывают все огрехи.
Slayer
27.12.2005 15:36
Я всем советую записываться, всем!
Ничто больше так не подстегнёт заниматься серьёзнее, как ошибки собственной игры. Мне вот совсем не нравится, как я звучу на флейте, вот и жму на качество. Флейта требует намного больше, чем вистл.
Сивер
28.12.2005 20:38
А что палочка? Она волшебная, и заставляет не концентрироваться влагу в свистке? :) нет ее можно засовывать в вистл и протирать его из нутри!))! такая палочка к блок флейтам прилогается! Кто ниб обьясните как эти ролы делать да и как они звучат то?
Andvary
29.12.2005 00:23
http://www.whistletutor.com/intermediate.htm#lesson6
Видео с примером. Я вроде понял, осталось, как всегда, шлифовать и шлифовать... :)
Сивер
29.12.2005 02:58
Andvary пасибо респект тебе и уважуха!)))!
Red-Wat-Shod
29.12.2005 12:23
Я отсюда Donnybrook Fair учил))) Перррвую мелодию. Гы! 8)
Red-Wat-Shod
30.12.2005 20:08
Да кстати, сегодня, записав приблизительно 27й дубль Silver Spear, сформулировал для себя еще одино правило обучения: Полезно записывать да и просто играть (хотя бы изредка) под жестко заданный темп.. Если все время выстукивать себе ногой, то со временем начинаешь себе "подыгрывать" - делать кое-где паузы подлинее.. Вобщем чуть не сдох пока эту мелодию записал.. Пришлось часть украшений убрать.. :( Хотя.. Никто и не говорил, что полгода игры на вистле - достаточно! =D
Slayer
30.12.2005 23:33
Ясное дело - на запись нужно ваще выкладываться... так всё непросто на самом деле...
merlin
03.01.2006 22:20
Нихрена себе - полгода играет, а уже с украшениями. Я наверное тогда вообще тормоз полный!
Сивер
04.01.2006 03:28
А я вот тока 3й месяц вроде тока мучаюсь.
Хотелось бы еще раз про украшалки! посмотрел я этот рол но непонял к каждой ноте надо поразному его довать? да и как им пользоватся?
Sandy
04.01.2006 09:01
2 Сивер: не понимаешь, как пользоваться роллом- не пользуйся пока лучше. Послушай побоьше ирландской музыки. Любые украшения- это уже импровизация, а любая импровизация требует опыта обращения с инструментом. Поиграй подольше, пальцы сами будут украшать мелодию.
Red-Wat-Shod
04.01.2006 14:09
Роллы над начинать делать на тех мелодиях, где они есть по умолчанию. ;)
А вообще, если хочешь научится, сидишь и долбишь на одной ноте: кат-тэп, кат-тэп(или как там - тип-топ, не важно). Потом на следующей.. Потом вниз..
Сивер
04.01.2006 16:42
Sandy Послушай побоьше ирландской музыки.
А ф каких он звучит то?
Sandy
05.01.2006 02:21
Что????
Сивер
07.01.2006 09:41
Sandy Послушай побоьше ирландской музыки.
а в каких произведениях он звучит то? воть!
Sandy
07.01.2006 15:59
Вистл? Вистл звучит главным образом в ирландских произведениях)Но и в шотландских-тоже, звучит вистл! Лучше слушай общепризнанных духовиков- Шон Поттс( прежде всего! Он вобще всю жизнь щитай тока на вистле и играл), Шон Поттс- младший (волынщик), Пэдди Молони (тоже волынщик). Ну а так- че найдеш)))
Сивер
09.01.2006 21:32
Пасибо! их еще неслышал!
Red-Wat-Shod
14.01.2006 23:25
Сивер, так уж и быть, можешь скачать отсюда: http://red-wat-shod.narod.ru/ Гыгыгы. )))
Кстати, в Lunasa вистл местами здорово ведет - советую тоже послушать.

Slayer®