« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Вистл и пальцы

Slayer
01.02.2006 17:31
Хочу поделиться своим волнением.
Последние пару недель я стал замечать, что при игре на вистле у меня иногда болят суставы пальцев рук :(
Не все, конечно... Безымянные, как я вот сейчас обратил внимание. Вот и не знаю, отчего такая гадость. Я слыхал про артриты у заслуженных доярок и машинисток-наборщиц (ну цётак, что на пиш. машинке хлопают). Не знаю, результатом чего стал мой случай. Или перемерзают руки зимой (хотя я хожу в толстых перчатках), или не хватает витаминов (но вроде бы кушаю и их)...
Если бы это от натруженности - есть и поактивнее пальцы, чем безымянные. Один мой друг, u-piper, рассказывал, что у него были проблемы на безымянном с сухожилием, было больно играть, пришлось делать операцию. Теперь всё ок. Но это в Германии...
У меня, ваще-то, боль не постоянная, и не большая, и играть можно, но мало ли чего...
Кто-нить слышал что-то подобное?
Andvary
01.02.2006 18:41
Я, кажется, уже рассказывал про злоключения со своей правой рукой. Из-за занятий исторической реконструкцией у меня повреждены суставы на указательном и мизинце и что-то с сухожилием безымянного. Болей я особых не испытываю, но указательный палец, что называется, «ощущается», то есть чувствуется, что с ним что-то не так. Может быть это пройдёт, может быть нет. Пока что это особо не мешает играть, но я так или иначе подумываю сходить к хирургу и сделать снимок, чего и тебе, Slayer, желаю.
Если можно, опиши поточнее, какие именно суставы у тебя болят? У меня всё просто, болит то, куда приходился удар, но у тебя-то дело, видимо, в чём-то другом…
Вообще-то странно, что болят именно пальцы, ведь при игре работает в основном сустав, который находится у основания пальца, в кисти. (Я, к сожалению, не знаю, как точно выразиться…)
Slayer
01.02.2006 19:27
Болят средние суставы, то есть суставы второй фаланги. Да, больше всего работает сустав у кисти. У меня есть мысль, что мои боли - эхо занятий спортами и нажимания этого мерзкого эспандера для кисти. Когда я его мял регулярно - боли были на порядок сильнее. Потому и бросил.
Andvary
01.02.2006 21:36
Что-то странное. Наш брат с этими эспандерами долго возился, постоянно их с собой таскали, ни у кого болей в суставах не было. Мышцы да, болят. Значит работают. :) А суставы вроде ни у кого не болели.
Андрей
01.02.2006 21:45
А я вот, когда дома один, вроде не особенно фальшиво играю (правда пока самые простые мелодии без верних нот второго регистра), но стоит кому-то появиться - совсем ничего не выходит. И на компьютере в офисе так же - пока один, своих рук не чувствую и печатаю быстро, а когда кто-то смотрит в мою сторону - руки щекочут и не слушаются. Неврастения какая-то
Andvary
01.02.2006 21:59
Это как раз абсолютно нормально. Держу пари, на сцене тебе было бы ещё неуютнее. Чем больше внимания, тем больше нервничает исполнитель, вне зависимости от того, что он делает. Единственное, что тут может помочь – это абсолютный автоматизм действий.
Но это проблема а) психологическая и б) не особо опасная. А вот боли в суставах Slayer’а наводят на мысль о некой предрасположенности его организма, что не может не пугать.
Slayer
01.02.2006 22:25
Андрей, играй при людях, с которыми тебе легко и приятно :)
Мимо хода, в разговоре, просто так. Это всё проходит, у меня тоже было. Да, это типа неврастении, но барьер этот очень хрупкий, и его легко пробить :)
Шмыга
01.02.2006 22:33
Типа стеснительность побороть? :)
Red-Wat-Shod
01.02.2006 23:15
А у меня тоже суставы болят. Даже печатаю эти слова с трудом. Может тут как-то замешано скалолазание?.. Да нет, вряд ли)

Сомневаюсь, что у тебя это заслуженный вистловый артрит) Если болят суставы последние две недели - скорее всего было какое-то, возможно разовое, напряжение или повреждение. Поможет разовый качественный массаж, всяческие прогревания - впрочем, и так все пройдет, хотя может побаливать и месяц. Другой вариант значительно хуже - застудил. В любом случае надо греть. А вообще, сомневаюсь что это что-то долговременное. Если месяц-полтора будет продолжаться - тогда уже надо думать. Суставы - они всегда так. Если сильно мешает, можешь купить какую-нибудь согревающую мазь (желательно, не феналгон, а какую-нибудь массажную - типа "Радикулитный бальзам") и растирать минутку-другую перед игрой. Можно слегка прищучить феналгоном на ночь.
Andvary
01.02.2006 23:24
2 Red-Wat-Shod,
А почему ты отметаешь скалолазание? Долговременная награзка на суставы пальцев (причём именно на них), возможно взрывного характера... Как раз может быть и потянул.
Кстати, вопрос: Если сустав работает и палец сгибается, есть ли резон идти к врачу и делать рентген?
Slayer
01.02.2006 23:30
Я вот спрошу на ЧиФе, что они скажут там, мериканцы эти :)
А массаж я ужэ и сам думаю попробовать, аккуратно потереть там, или как ещё. И грецъ.
Red-Wat-Shod
01.02.2006 23:56
Andvary, тебе там товарищи реконструкторы по голове не били? Заметь, я даже улыбочку в конце припечатал!
Andvary
02.02.2006 00:20
Били, и гораздо больше, чем по рукам. :)
Исаев
04.02.2006 10:42
Если руки болят - скорее всего ты где-то напрягаешься. Нужно последить за этим, если проглядеть момент - может быть либо операция, как у того иллеанн пайпера, либо еще хуже - контрактура.
Sandy
04.02.2006 10:43
А это куда?(с)
Slayer
04.02.2006 11:34
Ура! Ужэ не болят! 8)
Перестал принимать таблетки кальция с витамином D. Зачем я их глотал - сам не знаю...
Так что и всем вам не советую эту гадость! :)
bigfoot
26.02.2006 00:29
Я вот щас мучаю потихоньку блок-флейту...
12 лет как за компом. С децтва так сказать. Вобщем-то после клавы пальцы не очень хорошо работают. Начал первым делом с эспандера и упражнений на растяжку. Вроде пальцы постепенно обретают должную гибкость. Правда от сотрясений мозга координация движений иногда подводит :-)
Немного беспокоит - не разовьется ли моя давняя тема... при сгибании в кисти кулак - хрустят суставы всех пяти пальцев. Как я понял у основания пальцев, где так называемые "костяшки".
Можно сгибая руку в кулак хрустеть хоть полчаса, что я делать боюсь :-) В смысле это не проходит как в других суставах после разминки. Еще помню года три назад окло месяца когда очень активно печатал на клаве без подставки под запястье... по утрам пальцы рагибать удавалось не с первого раза. Подклинивало суставы между первой и второй фалангой.. потом прошло.
Как я понял лучше провериться у специалиста ? А не подскажете кто этим занимается, какой специалист ?
Исаев
26.02.2006 00:38
Да, ерунда это все. Я в свое время у хирурга спрашивал об этом (когда руку лечил после падения с лошади:))), он сказал - фигня. Но это - про хруст суставов. Если не удается пальцы разогнуть - стоит задуматься. Тем более, артрит - не сказки и лечить его трудно. Если беспокоит - сходи к хирургу.
Andy
02.03.2006 14:51
Еще миозиты всякие имеются и т.п.
Попробуйте нагрузку снизить! И финалгоном их неделю помучить.
Все эти расстройства легко переходят в хроническую форму - если нагрузку не снять, особенно "писчий спазм".
Вплоть до упомянутой контрактуры :)
Cosmic Dog
17.08.2006 00:07
В любом случае я бы посоветовал показаться врачу...
Есть хорошие мази "Траксевазин" и "Индовазин". Ими, на сколько я знаю, не навредишь.

Slayer®