« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Гитара в ирландском строе

Ded Antoha
14.02.2006 02:14
Послушал аудио к вислбуку и услышал там гитару в DADGAD'е, по крайней мере в некоторых вещах, но, по-моему, во всех. Можно, конечно, и в обычном строе играть, но ведь как-то не по-кельтски выходит, а перестроишь гитарку, зажмешь Dmodal и прям душа радуется. Отсюда вопрос: может кто-нить просветить по вопросу аккомпанемента в этом строе?
Red-Wat-Shod
14.02.2006 08:07
Ну, у Sandy где-то валялась таблица с аккордами для дадгада и только. Не думаю что манера игры чем-то сильно отличается... Чево там еще-то придумать можно?
kyrel
14.02.2006 10:14
Наверное, если знаешь такие слова, то на dartz.spb.ru уже был? Если нет - раздел "Штудия", там есть какая-то базовая инфа и табы где-то валяются.
Yauhen
14.02.2006 22:57
хм... а я вот дад гад без всяких мануалов осваиваю... по наитию, что называется:) Мне нравицца:)
Red-Wat-Shod
14.02.2006 23:44
А мне и dropped D хватает))
Ded Antoha
15.02.2006 01:35
Всем пасиб, по-моему у меня один путь - идти в Ирландский паб, слушать и смотреть, да только Гинесс дороговат... Кстати, сегодня нарыл на англоязычных сайтах много всякого, чего-то раньше не догадывался там посмотреть. Насчет манеры игры, различия все-таки есть. Эт я такой вывод сделал из уже снятых песенок: звучит вроде правильно, но налицо много различий, хотя каких конкретно - сказать не смогу. Вобщем, надо покупать мандолину или бузуки, причем срочно :)
Yauhen
15.02.2006 11:09
2Ded Antoha
Если не лениво - поделись ссылками, я ж всё-таки гитарист, может и услышу что-нибудь знакомое:)
Ded Antoha
22.02.2006 15:12
http://users.bigpond.com/tellingtales/DADGADguitar.htm ну вот эта вроде ничего, мужик с Сили Визардом дружил, счастливый :)
Cosmic Dog
26.07.2006 19:20
Почитал я статью, указанную в ссылке, гитару перестроил. Честно говоря, я почему-то ожидал большего. Все-таки мне больше по душе стандартный строй.
Бреголас
26.07.2006 20:22
Ахаха! Чего ж ты ожидал - резкого изменения "саунда" что ли:)? Просто удобнее для ирландщины, по идее, существенно. Особенно перестраиваться под всякие Edorian... как это выяснилось на днях)
З.Ы.: хотя сам-то я еще ни в жисть "кельцкогитары" не видел:)) но начинаю втыкать, в чём её удобство
Cosmic Dog
27.07.2006 09:31
По поводу удобства... Удобство взятия аккордов - дело привычки. Многие, например, избегают аккордов с баррэ, а я наоборот их люблю. Ну, да ладно, это уже оффтоп получается :-))
vit
27.07.2006 20:57
Саунд кстати меняется значительно, фольк очень удобно играть
Slayer
27.07.2006 22:17
Что есть саунд?
Звувание аккордов - да, меняетя, ибо это уже не те аккорды на самом деле.
Звучание отдельно взятой струны - вряд ли.
vit
28.07.2006 00:28
понятное дело что аккорды подругому звучат, еще и манера игры совсем другая, проще в плане обыгрывания, нижние струны дают поддержку а на верхних можно обыгрывать мелодию
vit
28.07.2006 00:48
а впринципе и гитара по другому звучит, натяжение у струн другое
Slayer
28.07.2006 07:45
Ну припущенные струны в самом деле звучат потемнее.
Викинг из Руна
29.07.2006 17:46
Играл я с гитаристами и бузукистами в разных строях. Могу сказать, что некоторые мелодии ОФИГЕННО звучат с аккомпанементом в ДАДГАДе и не звучат в обычном, и наоборот.
У каждого строя свои фишки и преимущества. Наш бывший гитарист играл в почти обычном строю, только самую высокую струну из Ми перестраивал в Ре. Нынешний играет в обычном строю и на гитаре и на бузуки.
Чтобы понять фишку ДАДГАДа, надо изучить ладотональные особенности ирландской музыки вообще.
Ged
02.02.2008 23:16
Недавно, в момент желания приобрести бузуки (Таки, приобрёл! =)), я настроил гитару ( Самую обычную - на ней даже написано: "обычная". =) ) вот так:
До
Соль
До
До
Соль
До.

Играть на ней можно вот так: http://www.sendspace.com/file/h986xa
ТАКОЙ звук красивый - просто скаска!
Многое берётся на баре, но ради такого звука можно и потерперь скудные репертуар и всё такое.=)

Играть мелодию можно так:

(
(
(
||----0----|---------|---------|---------|--------------------
||---------|---------|---------|---------|--------------------
||----0----|---------|---------|---------|--------------------
||----0----|---------|---------|---------|--------------------
||---------|---------|---------|---------|--------------------

Получается как бы неполное барэ, и вот этим аккордом "играть" мелодию, передвигая его "по нотам".
Эдакое подобие колёсной лиры, только пальцами. =)))

Обязательно попробуйте, море звука!

Slayer®