« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Feadog Nickel

Исаев
03.03.2006 14:54
Ну вот, и пришли Феадоги. Спасибо Андрею и Данилу. Обещаный отзыв, но сначала прикол.
Мой Оак в С оказался Феадогом!!!! :))) Когда мне Леха Кукушкин их тогда принес, я еще удивлялся: как же так, такой удачный D и такой отстой С? И свистки какие-то разные... И по весу... Так вот, видать какая-то б**** по каким-то причинам, впечатлившись при этом, наверняка, сходством наклеек, перелепила таковые, и в результате мне теперь нужен Оак в С :))) Во какие дела творятся.

Далее - собственно отзыв.
Вистлы принесли прямо домой, заказной бандеролью. Данил, спасибо, конечно, за образчики местной рекламной прессы, но, по-моему целофановая упаковочная такая штука пузырчатая (не знаю, как называется) работает лучше :) И выглядит солиднее ;) Так вот, вистл в D пришел помятый у основания. Я сначала не заметил, но потом всплыло. Бандероль шла 10 дней. Нормально.
Свистки у обоих имеют идентичную царапину, видимо, при каком-то технологическом процессе появляется. В остальном, все достаточно аккуратно.
Стенки тела тонковаты, на мой взгляд. И никелированы только снаружи :) Как им это удалось - черт его знает. Но факт тот, что звук при этом практически не меняется по сравнению с обычным латунным.
Теперь по игре. "Ре"шник опять проявил мерзкие визги и обертоны на "соль" второй октавы. После того, как я подправил (при помощи Generation G :)) упомянутую помятость, стало получше. Но для Slow Airs пока не годится. Может, когда выпрямлю совсем, что-то еще изменится. Еще, немного повизгивает "ми" второй октавы, но это терпимо. "До"шный практически идентичен моему, может, немного получше и постабильнее. Но незначительно. То есть, можно предположить, что качество у всех вистлов этого поколения не сильно отличается. Оба вистла очень чувствительны к недодувам/передувам. То есть требуют хорошего контроля дыхания. Особенно это относится к VII пониженой, если брать ОХХ ООО. Лучше работает ОХХ ХОХ, но все равно не фонтан, да и допонительные технические трудности. Плохая чувствительность к пальцевому вибрато.

Резюме: неплохой вистл с приятным теплым тоном, D не лучший по качеству (все встречавшиеся мне имели один и тот же дефект - "соль" второй октавы), требует особого контроля давления во время игры, так что, не рекомендован для начинающих.

Что мне лично нравится в Феадогах, так это то, что из-за особенности тембра они очень выразительно "щелкают", то есть, создется эффект, как-бы перескакивания нот с одной на другую, как будто стуну натянутую отпускаешь. Но - для этого должно быть хорошее легато :)) В принципе, так практически все вистлы делают (при хорошем легато:)), но у Феадога это особенно выражено. И, пожалуй, если мне еще захочется Феадогов - буду брать латунные.
Slayer
03.03.2006 16:05
Ваще я тоже слышал про сходство фидогов и оаков. Ещё знаю, что фидоги имеют в родословной три поколения, получившие название mk1, mk2 и mk3. Они немного разные по звуку и качеству. Например, трескается вроде бы только последняя модель mk3.

Никелированные фидоги бывают "просто" и "Pro".
У "Pro" наклейка не жёлтая, а чёрная. Звук как правило лучше у "Pro".

Ещё слышал, что между производителям Feadog и ирландским филиалом Oak есть некоторая связь, которая как минимум определяется одним и тем оборудованием для изготовления ;) Точно не помню, насколько они завязаны, но что-то определённо есть :)

И я также однозначный сторонник латунных трубок :)
Данил Панфилов
03.03.2006 17:13
Интересный отзыв, спасибо вам, Исаев.
Что касается пересылки - то такая мудренность тока из-за того, чтобы выдать вистлы за книгу :) Дело в том, что бандеролями можно пересылать только бумаги, а посылка в три раза дороже. Поэтому я и рекомендую всегда покупателю сэкономить и сделать предоплату, но все равно 90% выбирают наложку :(
А о том, что фидог никель не полностью из никеля, а всего лишь покрыт им,я и не скрываю - цитата из описания в магазине: "Материал - латунь, покрытая никелем". Просто это коммерческое название производителя, вот я его использую. А никилировать металлы просто, галванически, например.
Исаев
03.03.2006 17:25
Данил, я имел ввиду, что покрытие только снаружи, внутри канала его нет. К вам у меня претензий никаких.
Исаев
03.03.2006 18:30
Хотя, если человек начинает отбиваться до того, как его обвинили - значит, в чем-то виноват :))) Так, Данил, где подстава? :)))
Данил Панфилов
03.03.2006 20:48
Да я не то чтобы отбивался... так, на всякий случай :)
DEMON
04.03.2006 12:49
Жду никель, посмотрим что за птица.
Андрей
04.03.2006 20:48
Ура, фидоги пришли! Значит фокус удался. Надо будет еще что-нибудь придумать. Я, кстати, тоже получил сегодня латунный фидог ре от Панфилова и сразу нашел пресловутую трещину (если бы о трещинах на форуме не начитался, не заметил бы). Странно, что бандероль опустили в ящик. Сам работал на почте много лет назад и знаю, что заказные вручаются лично под расписку или пишется извещение. Порядки, что ли, с тех пор изменились. Мое впечатление: фидог резче и визгливее кларков. Кельтик, пожалуй, лучше, хоть и не так красив
Исаев
05.03.2006 01:28
Слышь, фокусник! Если вопросы какие есть, или хочешь сравнить никель и латунь - обращайся. Не люблю быть должным, а тебе пара занятий за щедрость полагается :) Редкое качество у нынешнего населения Первопрестольной :))
DEMON
06.03.2006 09:31
Пресловутые трещинки лучше всего видны на дневном свете.
DEMON
10.03.2006 10:43
Вот и на никеле обнаружилась...
Yauhen
13.03.2006 00:36
та они на всех есть... и на никеле, и на латуни, и на крашенных, и на Ре, и на До... лучше бы не было, конечно, но и с ними не так уж и плохо:)
DEMON
14.03.2006 15:40
А может они специально апстену вистлы стукают. Производственный процесс, для чифа своеобразного, например. А мы тут голову ломаем.
DEMON
14.03.2006 15:45
Исаеву. Что бы никелировать внутри трубку нужно вставлять внутрь металлический стержень. Электрод или просто не помню. Без него только снаружи.
Исаев
14.03.2006 16:09
Хм... Я думал, металл равномерно по всей поверхности оседать должен. Ну, значит, ирландцы ленивые :) Или жмоты :)) Или и то, и другое :D
Slayer
14.03.2006 16:36
Не, металл не равномерно оседает... Максимум - напротив электрода. Это я сам проверял.
ОАК, кажыся, внутри тоже никелированы.
Исаев
14.03.2006 17:21
Никелированы. Говорят, тройным слоем.
Slayer
14.03.2006 18:14
По крайней мере, так буржуи сами пишут :)
Исаев
14.03.2006 19:43
Ага, пишут.
Вещий Скальд
02.08.2007 16:43
Пришёл Фидог никель До. В первый раз взял в руки - заметно тяжелее, чем другие вистлы До - Генерал, Кларк. Склеил с фиппла защитную плёнку - трещины не нашёл...=) Поиграл. С Фидогом Ре - не сравнить. Очень сильно шипит. Даже конический кларк - на выходе чётче и приятнее. Как выше написано было - очень чувствителен к недодувам-передувам. Положил вистл на стол - ушёл на два часа по делам - вернулся - обнаружил трещину по свистку и лезвию...=) Вообщем - приобрёл ещё одну погремушку...=) Мне для игры/записи не подходит.
ficho
03.08.2007 10:48
Джетра играла, не жаловалась.
Isaeff
03.08.2007 12:36
Ja tut oproboval Feadog nickel pro. Otlichnaja shtuka. Tyazhelee originala, i net problem so vtoroj oktavoj. Napominaet smyagchennyj variant Oak. Rekomenduju.
Eshe podul tut v ochen' klassnyj whistle, akaoj-to americos delaet, imya ne pomnu, tak vot telo ot Generation brass, a svistok hand made. Tozhe latun', no tolstostennyj s plastikovym mundshtukom. Ofigennaja vesch, no slishkom dorogo (60 GBP).
Вещий Скальд
03.08.2007 13:29
Джетра на запись и Кларк у меня брала - не жаловалась, а потом с..издила Generation C, до сих пор играет... Больше я инструменты свои и доверенные мне никому не даю...;-)

Slayer®