« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Делаем вистл ?

Kargleb
07.04.2006 21:38
Из-за неналичия вистлов в моём любимом Минске(кроме ВЦ"ОЛИМП" где бывают только MEGи в D5(и то не всегда !:( стукнуло меня сварганить себе ( + к моему раздолбленному MEGу) вистл. Причём не просто "классику" типа high whistle , а на октаву ниже- в Low D.
Ну дык вОсь уважаемые гуру,сенсеи, прочие уважаемые товарищи и жители форума,помогите пожалуйста советом (ЛУЧШЕ ОПЫТОМ:), а ещё лучше(не хочу показаться наглым:) основать рубрику(или ка это там называется),или может написать статейку.Ну короче:как-то катализировать этот вопрос на сайте.
P.S.Не давайте пожалуйста ссылок
P.P.S.Хотелось бы посоветоваться по поводу твика типа:долой родное лезвие.
P.P.P.S.(Заранее СПАСИБО:)
Slayer
07.04.2006 21:43
Ого, сколько сразу всего...
Хватило бы на пять постов :)
Исаев
07.04.2006 22:22
>> Не давайте, пожалуйста, ссылок.

То есть щас вот начнем специально писать статью. А зайти и прочитать, там где уже написано, нет не пойдет?
Red-Wat-Shod
07.04.2006 22:38
Ок, не буду давать! =)
Kargleb
08.04.2006 00:31
Ну, имелось в виду ссылок на high D,С итп.(особенно на технологию изготовления из трубок кокретного диаметра, которых обычно нет в наличии).Короче
хотелось бы знать хотябы размеры на свистки для Low(немного поконкретнее чем считает какой-нибудь TWcalc).
Red-Wat-Shod
08.04.2006 00:54
А.. Ну тагда вот: http://profs.sci.univr.it/goccia/whistle/
Yauhen
08.04.2006 01:25
а кто это тебе сказал, что в Минске вистлов нету?;)
Исаев
08.04.2006 01:47
Да, блин! Трубки есть любого диаметра, если, конечно, в метрической системе.
Yauhen
11.04.2006 19:01
вот так всегда...
загорится человек, а наутро не надо ему уже вистл - ему что-то другое подавай, а жаль...
Исаев
11.04.2006 23:19
Да ладно, может уже во всю пилит-строгает, даже "спасибо" сказать забыл :)
Kargleb
25.04.2006 18:46
Прошу прощения(в связи с недоступностью Inetu). Преогромное СПАСИБО!!!
Собственно вистл уже сделан(сначала был в восторге,но потом пришёл к выводу- вистл это 99% soundblade:))) и 1%- всё остальное).TWcalc со своими точнейшими:))))) параметрами не помог.В последствии вот это->http://profs.sci.univr.it/goccia/whistle/ подало одну идею,как быстро и точно сделать канал свистка.
Оказалось, что самое весёлое это процесс настройки(т.е собственно "рождение висла";)И главное здесь хорошие острые свёрла(если конечно трубка с относительно толстыми стенками),ну и пожалуй тюнер с компа(хотя я настраивал по гитарному пр.)
Yauhen
25.04.2006 21:56
Слуш, очень бы хотелось это твоё творение обыграть. Может пересечёмся где-нибудь?
Kargleb
25.04.2006 22:40
На самом деле было бы очень не плохо получить критическую оценку:)Гм...можно было бы по мылу итд итп.Но всёже этот мой первый висл - очень шипящее и достаточно корявое создание(На самом деле всё упирается в злосчастное лезвие:)):мне даже как-то стыдно его в руки кму-нить давать(думаю уж слишком это неприглядное творение)
Если есть желание, можно конечно и пересеться...
Опять же ,если есть желание можно и самому сварганить себе Low
(не знаю, мне почему-то кажется ,что это очень просто(ГЛАВНОЕ ЭТО ЛАТУННАЯ ТРУБКА d16mm вн.d14mm :)))На теплоузлах в таких течёт холодная вода:))
Yauhen
26.04.2006 00:00
пиши на мыло как тебя ловить:)
Viking of Run
26.04.2006 01:48
Насчет трубок.
Не знаю, конечно где как, а в Киеве у нас лежат преспокойно трубы всех (почти) диаметров латунные, длиной метра по два в супермаркетах строительных типа Эпицентр и т.д. В абсолютно свободной продаже. Стоят от 25 до 80 грн.(150-480 рруб). Стенки конечно же потолще, чем стандартные висловые, но это не препятствие для целеустремленных.
Yauhen
26.04.2006 02:13
ты не видел стенки Овертонов:) Уж явно потолще, чем у латунных водопроводных трубок:)
ПатлачЪ(ex Kargleb)
26.04.2006 02:31
Гмм..мм..Шча паеду у Киеу пакупать трупки:)))
Да кстати,если ссылаться на http://profs.sci.univr.it/goccia/whistle/ ,то толщина стенки трубки допускается там до 2mm(я конечно не утверждаю, что это эталон:)).И вообще латунная труба(водопроводная конечно:))))) с толщ стенок 1mm неплоха для вырезки в ней воздушного канала.
Я это всё к тому, что толщина это не главное(ну, собственно 1-2мм достаточно).Опять же здесь важно,чтобы при такой-то толщине стенки было удобно применить простой(доступный вконце концов(это про целеустремлённых:))) способ(технологию:)))) созидания.
Viking of Run
26.04.2006 02:44
Про трубки в Киеве я к тому, что в любом большом городе их можно найти (или, по крайней мере, попытаться) в строительных и сантехнических всяких магазах и т.п.
Что до возд.канала, то у вислов Clarke Original, Shaw и еще других толщина стенок меньше миллиметра, но и лезвие и канал сделаны там вполне из самой трубы, с добавлением, разве что деревянного шпунта(пробки :).
Так что со стенками в 2 мм. жить вполне можно, мне думаеццо.
Но подолбаццо придёццо, это неизбежно, но интересно.
ПатлачЪ
26.04.2006 03:14
Так значит ты ныдумал делать висл?
Насчёт "подолбаццо" ты прав. Я бы посоветовал тебе(не сочтите за наглость:)) НЕ делать возд. канал. с участием блока(пробки:).Мне кажется достаточно проблематичным вырезать(по сути весь)канал)(хотя по некоторому руководству, да и по здравому смыслу, это необходимо, если стенки тонки).Короче: проще взять блок такого же d как и внутр. d трубки, сделать на нём "лысину"(попросту ровную поверхность- дно канала, затем (при наличии естественно трубки с толстыми стенками(1mm)) вырезать в стенке трубы(естественно с конца:)ровный т.н. канал(вероятно лучше всего съуживающийся).Т.о.дно канала - блок, стенки - стнки трубки, а сверху канал ограничивает вырезка(пластинка(кстати с соответствующими в ней вырезами(хотя это дело вкуса:)))) из такой же по диаметру трубки но распластанной слегка(для увеличения d ,чтобы плотно прилегала).
Вообщем не стоили это писать так как здесь:(http://profs.sci.univr.it/goccia/whistle/ ) мне это и бросилось в глаза:)))
Viking of Run
26.04.2006 03:28
Если речь обо мне, то я нет, не надумал делать висл, пока ни условий нет, ни желания. Да и у меня их пока хватает, вислов етих :).
Но может когда и примусь, изготовлю себе дуду в А (хочу такую). Но не сейчас.
Но советы приму к сведению, хотя опыт создания вислов имееццо.
Помимо всего прочего, тут в Киеве по соседству нехилые мастера деревянных инструментов живут, как то Илларионов (Джеймс), который последнее время взялсо за вислоизготовление... От его ученика, тскть, с кем общаюсь, столько такого хитрого и премудрого узнал про свистки, каналы настройку и т.д. дудок и волынок, что аж местами страшно, потому как это дело дюже скурпулёзное оказалось и пр. и пр..
Но интереснооее :)!

Slayer®