« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

А каки оно все начиналось...

Randolf
15.04.2006 01:24
Привет, народ...я только появился тут. Не знаю была ли такая тема уже, но хотелось бы узнать кто как нашел свою дорогу к ВИСТЛУ.
Лично я лицезрел и проникался вистлом на Средневековом фестивале в г. Лида, там мне посчастливилось познакомится с Пашей и его Овертоном...забыв про пир горой я вникал очаровательному звуку этого инструмента не отрываясь где-то с час...и сон мой стал уж не таким безмятежным...я понял, что-то, чего я ждал от блочки на самом деле находится совсем в другом инструменте-это неповторимый звук...
Последней каплей стал концерт Питера Гэбриэла...хороший концерт, классное шоу и тут в руках гитариста в середине концерта сверкнула блестящая трубочка...и все остальное на сцене потеряло для меня интерес...тогда я вспомнил о сайте о котором рассказывал Паша...
а позже на Дне Св. Патрика меня познакомили с Евгеном...и жить стало веселей и интересней!

Если кто-чего может вспомнить о своей встрече с вистлом было бы интересно услышать его дивный рассказ...

З.Ы. Спасибо Паше и Евгену за преобщению к высокой культуре! :-D
Yauhen
15.04.2006 02:20
меня вот только что беспокоит... на Лиде мы были с Пашкой. Почему с Пашкой ты познакомился на Лиде, а со мною через полгода на дне св. Патрика:)?
Slayer
15.04.2006 12:45
Как ни странно звучит, я пришёл к вистлу от блокфлейты *с трудом произносит название* ;)
Пару лет назад брат принёс домой поиграть какую-то дудочку, позаимствованную у какой-то дефачки. Естественно, принёс мне, сам он немного играл на гитаре, и дудки ему были параллельны. Я сам тож играл на гитаре, из духовых пробовал тока милицейский свисток и губную гармонику.
Принесённая дудочка оказалась очень интересным инструментом, таких я впоследствие больше не встречал. Она походила на БФ, но имела циллиндрический канал, материалом служила что-то вроде эбонита тёмно-коричневого цвета. Суставы и торец дудки оканчивались колечками из нержавейки. Честно - не помню очень её строя, но поразила приятная особенность: пара игровых отверстий могли изменять свой размер при помощи вставляемой втулочки из той же нержавейки. При этом строй дудки менялся. Октавное тоже было, как на БФ. В целом инструмент выглядел намного серъёзнее блокфлейт уже потому, что не имел дурацких толстых суставов и декоративных колечек аля барокко. Ну это я отвлёкся...

В общем, на этой флейточке я поиграл пару недель, наощупь подобрав несколько мелодий. Потом дудку забрали, и я ненадолго забыл о духовых.
Как-то через месяц меня дёрнуло купить блочку, корейскую, Angel называется. Играть получалось, поиск в инете дал довольно много ресурсов на тему блокфлейт. Я понемного заинтересовался ими, узнал, что бывают разные по размеру, строю и материалу :) Среди нескольких сайтов я наткнулся на сайт Ольги Штландии Vargan.ru
Там была сканированная книжечка, вся та же "Best Irish Tin Whistle Tunes". Скачав и глянув на ноты, я понял, что можно играть их на БФ без проблем. Схемы аппликатуры вистла, помещённые на первой странице книжки я даже не глянул. Нужно сказать, что ноты я читал без проблем благодаря музыкальной школе, оконченной в детстве. Может быть, я бы играл эти мелодии на БФ ещё долго, если бы по ссылке с Варгана не попал на этот сайт Алексея Кукушкина. В разделе ссылок было достаточно, чтобы понять сущность и конструкцию вистла, а первые же записи, скачанные с www.fingertrip.net полностью переломали мне хребет, как блокарю :)
В душе я уже был вистлером, хотя вистла у меня не было... Зато появилась новая БФ - Yamaha 312B. Она, конечно, была лучше Angel'a, но мой поезд уже свернул в другую сторону. Однако, найти вистл в Беларуси было нереально. К слову сказать, Ямаху мне привезли из Москвы, потому что я не знал, что такую БФ можно было купить в Минске :)
Нашёлся знакомый, который работал в Ирландии, и должен был приехать через месяца 2-3. Его попросили привезти вистл. Он был не против, и я стал ждать свой первый вистл, играя на БФ ирландские мелодии :)
Тогда же я начал слушать "кельсткий фолк", и всякие стиизационные записи, выделяя для себя звучание вистлов, и ещё более влюблялся в их звук и технику игры.
Walton Irish Whistle D brass я получил 26 июля 2004 года... Это был набор из вистла и книжечки с компактом, где игрались мелодии из книжечки. Кстати, элекронная версия её скоро появится у нас на сайте.
Поначалу вистл меня не впечатлил. Хриплый звук, "невозможная" вторая октава, какой-то простенький вид... :) Через пол-часа я уже немного дудел Sally Gardens. Через пару дней БФ я в руки более не брал. Потом Angel я продал, а Ямаху оставил себе, как одного из лучших представителей класса пластиковых БФ...
Со временем у меня появились другие вистлы: ОАК, WLB, Sweetone, Clark Original, Megs, Generation...
Потом был Burke - уже hi-end инструмент, которого я с волнением ждал 3 месяца... Потом - Overton'ы от Колина Голди...
Отмечу, что так и не нашёл в родном городе единомышленников в своём увлечении, однако в Минске таковые есть, хоть это приятно :)

Потом мы с Жеником подумали, что притихший и заглохший сайт tinwhistle.ru не должен загнуться полностью, и предложили Алексею Кукушкину взять штурвал в свои руки... Лично у меня опыта в дизайне и разработке не было никакого, впрочем, нет его и поныне :)
Ну с этого момента вы сами всё знаете...
Sandy
15.04.2006 13:02
Думал- не прочту) Ан нет- асилил. Захватывающщая история)
Slayer
15.04.2006 14:05
Асилил - зачОт! :)
Шмыга
15.04.2006 17:03
Аффтор хорошо пишешь!
У меня точно такая же история=)
Занимался блок-флейтой, лазил по соответствующим сайтам и наткнулся на этот, зайдя по сцылке с varga.ru
Через два дня поехал за вистлом, оный был Meg. Ну а все остальные заказывал у Даниила Панфилова. Совсем недавно, забросил блокфлейту)
Freja
15.04.2006 17:20
У меня как-то все более банально...
Никогда собственно не играла и даже не задумывалась, чтобы играть на духовых инструментах. Но потом как-то познакомилась с Женькой через аську (или не через аську...). И меня очень заинтриговал вечный Женин ответ: "Свищу" на мой вопрос: "Что делаешь?"
А через какое-то время Женька предложил мне научиться играть на вистле.Вот и все...
Исаев
15.04.2006 19:50
Наш ответ Чембер... то есть Slayer'y :))

Ну чего, я где-то уже писал, что на вистле стал играть из-за отсутствия подходящей флейты. Под рукой сначала оказалась казенная свирель из хора им. Пятницкого, где я тогда работал в оркестре. Потом подогнала подруга Feadog. В принципе, началось-то все с того, что мне в руки попала кассета с ирландщиной, которую выдавали за шотландскую музыку. Я послушал, проперся, а через некоторое время меня посетила светлая мысль, что блин! Я же флейтист :)) А ну как попробовать? Материалов по технике игры не было. Вообще. Группа Si Mhor, зажигавшая тогда в Москве, имела в своем составе духовика, который играл, как хотел (и продолжает поныне сию славную традицию), а к тому времени я уже сообразил, что что-то тут не так. Тем более, этот персонаж информацией делиться категорически не хотел. О том, что существует интернет, я тогда знал только понаслышке. Так вот, после ряда напряженных прослушиваний имевшихся под рукой записей, я вычислил, как делается ролл на соль. Дальше дело встало. Ну, на си, разве что, я дотукал, как делать, благо вариантов было немного. На ля, я догадывался, как делать, но это показалось мне настолько неудобным, что я себе не поверил и измыслил свой способ добиться схожего звучания (как выяснилось впоследствии - схожая техника есть на хайланде :)) Как делать ролл на ми я просто не догадался - не забывайте, у меня не было НИКАКОГО материала, кроме парочки кассет - и использовал там подобие cran'a. Вот в таком состоянии я и попал в собиравшийся тогда, новый состав Slua Si. Это классная история. Я пришел прослушиваться, дело было перед парадом в честь дня св. Патрика (да, блин, не оригинально), народ переодевался для шествия и попутно слушал мои экзерсисы. Вистлер у них уже был, так что, я пришел просто так, наудачу. И как мне рассказал потом Юра Андрейчук, который это все дело собирал (сам я этот момент не отследил), он решил внести изменения в состав после следующей сцены. Все уже готовятся выходить, я сижу за дверью доигрываю, входит мужик (меня он не видит)и говорит: "Юра, будете уходить - выключи магнитофон". Так я попал в Slua Si. И через какое-то время на мое счастье в Москву привезли Роя Гэлвина - достаточно известного ирландского сессионщика, который играл... ну конечно, на флейте и на вистле :)) В его арсенале был еще иллеанн, но играл он на нем ужасно (хотя тогда - это казалось круто!). Так вот Рой восполнил мои технические пробелы, прислал из Ирландии пару дисков (не в подарок, не волнуйтесь :) ирландцы вообще жадные), потом я нашел в Москве контору, где не только были диски с "кельтикой", но где их еще могли и продать :) Ну что, я закупился дисками, растопырил уши... Ну вот, собственно, и все! :)
Sandy
15.04.2006 21:03
Тоже прикольная историйа)
Slayer
15.04.2006 21:58
Очень по-нашему! :)
А мне тож поначалу казалось, что ролл на Ля сделать невозможно... Пальцы абсолютно не хотят двигаться в виде ролла... Однако прослушивание замедленных записей хороших исполнителей и уверения дядек с ЧиФа убедили меня, что ролл на Ля возможен, только требует много работы. Ваще, довольно многие вистлеры (как я читал) толком и не умеют делать этот ролл, и просто заменяют его каким-нить другим фрагментом, украшением, или трелькой. У меня пока тоже не особо получается, но стараюся... :)
Sandy
15.04.2006 22:06
А как он делается??? А то я чтото теперь неуверен, что, раз это такая крутая тема, я его играю так как надо8/
Andvary
15.04.2006 23:35
Гораздо короче, чем у ветеранов, но всё-таки. :)

Первый раз я услышал вистл живьём, наверное, на концертах Slua Si в Центральном Доме Художника. Я был школьником, слушал металл. На концерт меня потащил друг, у которого по непонятным причинам оказалась пара билетов (хотя фолк он не слушал и не слушает). На вистле играл … хм… Анатолий, Анатолий … Как же его фамилия-то?... Выскочило из головы. :)
Походив некоторое время на концерты, я так и не приобрёл стойкое желание добыть вистл, не говоря уже о том, чтобы попытаться создать с его помощью звуковые колебания. То есть мне нравился звук, но обычные совковые отговорки «а где я найду эту дудочку?» «а кто меня научит играть?» подавляли меня.
Потом у меня в квартире появилось спутниковое телевидение, и среди излившегося на меня потока передач оказался акустический концерт группы The Corrs (вы его наверняка видели). Slua Si концертов больше не давали, и дудочку я увидел словно бы впервые (тем более на расстоянии ближе галёрки зала ЦДХ). А надо сказать, что примерно в это же время я получил доступ в Сеть. Так появилась мысль сложить название понравившегося инструмента с адресной строчкой Интернет-браузера. Не утруждая себя заходом в «Яндекс», я набил в строке www.tinwhistle.ru

...

Результат поражает меня и по сей день…
Бреголас
16.04.2006 01:46
ЗдОрово, жутько интересно читать:) Только, товарищи, (кроме Slayer'а) даты указывайте, любопытно же) Вот возьмусь за вислы, и свою историю тогдась выложу ;)
...а пока ждём-с выкладывания сборника Walton's :P
З.Ы.: (офф) я так и не понял, где мой товарищ нашёл этот сборник, вроде тут его нет:) может, выложить? O'Neill's Dance Music Of Ireland, 1850 тьюнов, как-никак))
Randolf
16.04.2006 01:53
Очень познавательные и интересные истории! Выходит я вообще на халяву попал: есть сайт со всем материалом(ноты, музыка, школа, советы по всем, что угодно), есть вистлы и есть люди, которые че-то могут и которые могут наставить на путь! Только играй! Лепота...:-D
Randolf
16.04.2006 02:14
2Yauhen, кто свистел с тем и познакомился...:)да и там жа ж овертон был. но мы еще поиграем надеюсь с тобой!
Yauhen
16.04.2006 03:59
эй, я тоже свистел:) и до сих пор свищу:)
Slayer
16.04.2006 08:10
Ты тогда не свистел, а в диджеридууууу пердел на балконе замка :)
Исаев
16.04.2006 09:22
Бреголас, если ты так заинтересован в датах - в разделе "Перепись населения" в анкетах имеется пункт "стаж".
Yauhen
16.04.2006 11:54
2Slayer
о! Точно, вспомнил:) а то я уж испужался - не мог понять почему я остался незамеченным:)
Sunnie
17.04.2006 17:41
Я тоже пришла к вистлу через БФ.
На рождество в 2003 пожелала себе БФ, и получила ямаху-альтушку YRA-312II. Навострилась на ней дудеть, послушивая всякую ирландщину, и через какое-то время решила, что извращения не есть гут и озаботилась покупкой вистла, каковую совершила сразу в трех экземплярах - уолтонс в до и никелевый дженер и кларк-ориджинал в ре. С тех пор (весна 2003) БФ и не трогаю почти...
Slayer
17.04.2006 18:10
Тожэ наш челавекъ... ;)
Санни
18.04.2006 00:21
мурк :)
вторая дата - весна 2004, конечно :)
Yauhen
18.04.2006 01:22
а что это за зверь такой - мурк???
Chainic
18.04.2006 11:50
Раньше никогда не заморачивалась на тему того, на каких инструментах играют ирладщину, ну разве что отличить волынку могла, а потом в поисках варгана решила посетить магазин Данила Панфилова. Ну и соответственно наткнулась на ссылку на этот сайт. Тут-то я и узнала на чем все-таки играют ирландцы! Стало жуть интересно. Ну вот отсюда-то и пошло и поехало...
Sunnie
18.04.2006 12:19
мурк - это такой crane, который издают некоторые млекопитающие :)
DimedRoll
18.04.2006 17:17
Впервые "живой" вистл услышал рано утром 27 июня 2004 года. Не могу сказать, что его звук меня тогда впечатлил. У меня была страшная головная боль и все пересыхающие последствия после удачно отыгранной свадьбы сестры :) И те "Стенания апачей по Апполачам", в которых тогда можно было большим с трудом определить "The Sally Gardens", словно наждачка, методично шлифовали мой воспаленный мозг....
Прошло время, оказалось, что "The Sally Gardens" замечательная песня. Потом появился мой первый Свитон, потом муж сестры привез в подарок Waltons Little Black...
Потом Паша-Slayer показал мне этот сайт. Рад, что у него получилось!
Randolf
19.04.2006 01:54
Получается, что если и не все то явное большенство пришло к вистлам через БФ! Да здравствует этот великий инструмент-- блокфлейта, которой рождает так много вистлеров!:)Ура, Товарищи! Ура!
Slayer
19.04.2006 07:16
Хех, в самом деле... :)
Исаев
19.04.2006 09:35
Да просто БФ наиболее доступный вистлоимитатор :))
Исаев
19.04.2006 09:36
Тем более, простите, кого именно из присутствующих блокфлейта РОДИЛА? ;)))
Slayer
19.04.2006 09:42
Интересно, что если на форуме варгана сказать что БФ - вистлоимитатор?
У блокарей пена пойдёт! :)
Elga
19.04.2006 19:00
Slayer:
Создаем образ врага?
А зачем?
:)
Sandy
19.04.2006 19:51
Для веселья:)))
Подслушиваешь?;)
Elga
19.04.2006 20:06
*Озадаченно* Да я думала, что в гости хожу...
Slayer
19.04.2006 20:17
Образ врага? То есть образ вистлера-врага?
Неа, просто интересно в научно-познавательных целях :))
Sandy
19.04.2006 20:37
Elga, да я шучу, извиняй:)
Slayer, ты не понял:D
Андрей
19.04.2006 21:33
Elga, привет! Очень рад видеть тебя на этом форуме. Ведь мы с тобой знакомы по форуму blf.ru. Правда, там у меня псевдоним, т.е. другой ник.
Garfeild
20.04.2006 00:32
Я лично узнал о вистле от одного знакомого форумчанина. Он же дал ссылку на этот сайт. Пошел купил у себя в районе вистл, начал обучение. :) Вот так все незамысловато.
Elga
20.04.2006 04:46
Sandy: :)
Андрей: :)
Slayer: это уход от ответа, ну да ладно, мне самой сейчас неохота эту тему развивать.
А вообще я к вам часто заглядываю, у вас славно :)
Всё-всё, пардон за оффтоп. Больше не буду.
Slayer
20.04.2006 07:37
Elga: За оффтоп не баись, у нас это не критично :)
Randolf
21.04.2006 01:41
ТОлько не бейте меня палками, но вынужден сознаться, что я до сих пор дудю в свою деревянную БФ...привычка:)
Yauhen
21.04.2006 01:54
и мне ещё сегодня предлагал! Бесстыжий какой! Но я как добропорядочный человек, естественно отказался:)
Viking of Run
26.04.2006 02:01
Тоже через блок-флейту.
В 99м пошел в магазин в славном г.Саратове, где тогда проживал, чтобы купить 3 диска с ирландщиной, кою тогда ужо слушал года 3.Магаз оказалсо закрыт, посему пошел в другой. В результате купил блочёк ровно за столько, сколько стоили те 3 диска в закрытом магазе...
Три последующих года играл на БФ (исключительно айриш и скоттиш) в гордом одиночестве.
Потом попал в Киев, где нарылись люди, хотевшие и умевшие, в какой-то степени, играть айриш.
Ими мне был подарен висл Фядог РЕ. Пришлось освоить. Как и бойран. Осталсо в Киеве.
Так и понеслось.

Slayer®