« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Practicechanter в качестве самостоятельного инструмента

Sunnie
16.04.2006 16:20
А вот такой вопрос - возможен ли сабж? И как он вообще звучит?
Никогда не держала Practicechanter в руках, но жутко нравится звук волынки (которую я все равно никогда не смогу себе позволить - ни финансово, ни как-либо иначе - в контракте на квартиру упомянуто нежелание видеть в ней музыкантов, я и на вистле-то чуть не под одеялом играю :)), а тут вроде как недорогая и тихая альтернатива?
Или это вообще не инструмент?
Расскажите, плз...
Исаев
16.04.2006 16:42
Строго говоря, его функция заложена в названии. Но, если учесть, что звук напоминает small pipes, почему бы и нет ;) Gordon Duncan, скажем, использует практис на альбоме Circular Breath - дуэтом с банджо :) Я прописывал практис Ревякину на последний альбом. Если тебе интересна волыночная тема - загляни на highlands.ru (справа баннер висит). Еще там есть раздел про шотландские танцы. Просвещайся :))
Red-Wat-Shod
16.04.2006 16:49
Все верно, кроме месторасположения баннера. Он с другой стороны)
Sunnie
16.04.2006 17:31
Пасиб, заказала себе только что чантер из кокуса (просветилась на сайте :)) и скачала табулатуру. Надеюсь, хозяин хаты меня не выгонит :)
Sunnie
16.04.2006 17:38
Да, забыла совсем... Он требует какого-то специального ухода, кроме протирания насухо после игры?
Sandy
16.04.2006 20:44
Может надо пропитывать льняным маслом?.. Думаю, если инструмент деревянный- то есть какие-нибудь тонкости в обращении. Думаю, Исаев ответит на вопросы по шотландским волынкам лучше когобыто ни было здесь, стоит попробовать спросить его на его форуме http://piobmhor.fastbb.ru/ .
Исаев
16.04.2006 22:16
Из кокуса? Терзают меня смутные сомнения. В Шотландии их не производят, скорее всего - это Пакистан. Что ты оттуда получишь - непредсказуемо. 99%, что дерьмо.
Роман2005
17.04.2006 08:53
Но в принципе все дорабатывается :)
Slayer
17.04.2006 09:43
Вроде бы у Лёхи Кукушкина был сабж... Анатолий, ты не помнишь, что у него за чантер?
Исаев
17.04.2006 09:49
У Лехи сабж пластиковый Dunbar Millenium. Машина серьезная, но толстовата, низковата по строю и работает только со своими тростями. Можно использовать в качестве чантера для smallpipes.
Исаев
17.04.2006 09:57
Роман2005: Нет, конечно, если охота дорабатывать, а не играть, то конечно! Флаг и все остальное тебе в руки! Любителям пакистанского эктрима - привет! Но смею тебя заверить, там встречается ТАКОЕ, что проще новый сделать. Нет, не понимают у нас люди, что из дерьма, если и можно сделать конфетку - то исключительно дерьмовую.
Роман2005
18.04.2006 08:43
Для меня действительно проще и дешевле сделать новый - несколько свистковых уже сделаны, опыт есть. Вчера рассверлил чантер для русской волынки к концу недели настрою.
Исаев
18.04.2006 09:17
АХ, КАКОЙ ТЫ МОЛОДЕЦ! Только вопрос был не о том, что ТЕБЕ проще и дешевле. И даже не о том, представь себе, в чем у тебя есть опыт. И уж совсем не о производстве чантеров для "русской" волынки.
Идохебъ
18.04.2006 09:53
опять о наболевшем тема пошла =)))
Роман2005
18.04.2006 12:38
Анатолий, изиняюсь за оффтоп.
Но хотелось бы высказать свое мнение.
Я очень уважаю музыкантов, тех кто может делать музыку, качественную музыку.
Но есть еще категория людей которая может довести до ума недорогой муз инструмент, я не говорю о струнных, я имею ввиду свистковые и тростевые в пределах материала из которых они сделаны. И за это они тоже достойны уважения.

Может девушке надо будет всего лишь несколько советов по доводке инструмента.
Ругаться и ссорится я не намерен :)
Snowman
18.04.2006 13:16
"Но есть еще категория людей которая может довести до ума недорогой муз инструмент, я не говорю о струнных, я имею ввиду свистковые и тростевые в пределах материала из которых они сделаны. И за это они тоже достойны уважения."

Дорогой вы наш, прежде чем советовать девушке покупать пакистан и нести вам на доводку или делать самой без гарантии того что даже вы сможете заставить это играть, лучше бы, если уж признаете право таких людей на существование, купили этот самый пакистан оптом штук 50 довели бы до ума пусть половину и продавали бы со своим трейдмарком "доведено до ума.Роман2005" Вот за это будете достойны уважения. а пока это пустой треп из разряда кто то когда то купил нечто и сделал из этого ОГОГО.

Роман2005
18.04.2006 14:40
:)
Исаев
18.04.2006 14:55
Повторюсь - из дерьма можно сделать только дерьмовую конфетку.
Идохебъ
18.04.2006 16:07
по-моему ЧРЕЗВЫЧАЙНО важно НАЧИНАТЬ играть на как можно белее лучшем инструменте...
Slayer
18.04.2006 16:36
Именно начинать играть! Но не обязательно покупать... Купить максимально дорогой инструмент (так повелось, что дорогой и хороший чаще всего связанные слова), чтобы попробовать и понять, что это - не твой инструмент? :) А потом пусть будет жаль денег...

Мне кажется, лучше попробовать, взяв инструмент у кого-нить, пусть даже, если за это "кто-нить" и денег попросит немного.
Andvary
18.04.2006 22:16
А может всё-таки закрыть эту тему и завести такую же на highlands.ru?
Исаев
18.04.2006 22:31
Andvary, если я ничего не путаю, раздел называется "о других инструментах". Так что, все вполне уместно. А в "горах" это уже тоже завели :)
Роман2005
18.04.2006 22:47
Мне кажется, лучше попробовать, взяв инструмент у кого-нить, пусть даже, если за это "кто-нить" и денег попросит немного.

Заодно и кое чего покажет. ХАУ :)
Andvary
18.04.2006 23:07
2 Исаев
Уместно, да. Но разве специализированный форум не лучше? Тем более что высказывания по вопросам Sunnie вроде бы кончились...
Исаев
19.04.2006 09:37
Andvary, какой же ты зануда :)))
Sunnie
19.04.2006 11:23
Товарисчи, не ссорьтесь :)
Конечно, я тоже отличилась - видимо, нужно было чуть предыстории приписать и всякие намерения упомянуть, а потом только вопрос задавать, т. к. на отдельно взятый вопрос отвечать случается трудно, начинается дележ опытом не по теме и все такое... То есть, спасибо, конечно, я жутко тронута, правда :) Но я опять отвлеклась, хоть и на приятное :)

В общем, картина выглядит примерно следующим образом:

1. Мне нравится звук волынки.
2. Я никогда не куплю себе целую волынку (см. первый пост), но хочу мочь издавать псевдо-волыночные звуки, поэтому я хочу практис.
3. Я совершенно ничего не знаю о чантерах и прочих волыночных частях.
4. Я никогда не держала практис в руках, и слышала его только на выложенных клочках записей-примеров продаваемых инструментов. Мне понравилось абсолютно все.
5. Заказывая себе инструмент, я ничем не рискую, особенно деньгами.
6. Согласно нашим законам, я могу без объяснения причин вернуть купленный в интернете товар в течение 14 дней со дня его получения и получить свои баблосы назад.
7. Следовательно, не понравится - верну.
8. Доводить до ума я никого не буду, как показывает практика, ничем хорошим это не кончается.
9. Доведенный до ума инструмент я не смогу вернуть продавцу и получить назад свои баблосы (согласно какому-то пункту вышеупомянутого закона).
10. Если мне понравится практис ваще, но не понравится этот конкретный, я закажу себе другой чантер, и пусть почтальоны задолбаются носить ко мне чантеры - мне это не стоит ни копейки.
11. Не отсылайте меня, пожалста, к волынщикам - в нашей деревне нет волынщиков, я проверяла.
12. Билет в город и обратно стоит столько денег, что за них можно купить почти целый чантер, или даже целый, но совсем недорогой. Поэтому в город к волынщикам не отсылайте меня, пожалста, тоже.
13. Шибко дорогой инструмент я просто не могу себе позволить. 50 евров - мой предел на сегодняшний день. Заморачиваться с дорогими моделями не считаю нужным - если мне понравится практис, то понравится и простенький, главное, чтобы строил нормально, тем более, на первом месте у меня все-таки вистл, а практис чантер - так, развлекалово больше...

Вот. Так должно быть чуть понятнее :)
Санни
19.04.2006 11:32
PS.
14. Вокруг меня нет ничего и никого. Те, что есть вокруг меня, не отличат вистл от валторны, а джигу - от блюза. Жизни нет, растительности нет, населена роботами (ц).
Представьте себе хутор в полях, 5 км до ближайшей станции электрички и велосипед в качестве единственного транспортного средства.
Большой супермаркет с полусотней сортов пива в полутора км и двухмегабитный анлим дома обеспечивают минимальный душевный комфорт.
Все. Больше ничего нет, чесслово. И уж совсем нет никаких музыкантов, если не считать духовой бум-цик-цик в сельской пивнухе по праздникам, и тот - приезжий, надо полагать.
Исаев
19.04.2006 11:33
Все давно уже все поняли. И у меня на форуме уже тоже обсудили.
Sunnie
19.04.2006 11:36
Сорри, у меня создалось прямо противоположное впечатление ;)
Andvary
19.04.2006 22:08
Я зануда?! Я?!!!
...

Ну зануда.
Данил Панфилов
19.04.2006 22:38
> 6. Согласно нашим законам, я могу без объяснения причин вернуть купленный в интернете товар в течение 14 дней со дня его получения и получить свои баблосы назад.

Почитайте внимательно "Закон о защите прав потребителя" - далеко не все товары возможно вернуть в течение 14 дней. Тем более, если речь идет о покупке в интернете. Если на сайте интернет-магазина нет четких указаний, что, как и за чей счет возможно обменять (вернуть), то у вас наверняка возникнут проблемы с возвратом.
Кстати, если не секрет, а где вы покупали практис-чантер?
Sunnie
19.04.2006 23:55
Ясное дело, еду/бытовую химию и т. д, белье без этикеток и музыкальные/софтварные диски без запечатанной упаковки вернуть нельзя. С интернет-магазинами дружу давно и нежно, так что опыт есть немалый - у нас ничего сложнее шампуня трудно что-то найти, так что большинство закупок я делаю именно в инете :)
Возможно, у нас различаются положения о защите прав потребителя - я в Германии нахожусь, немецкие законы на этот счет я в целом знаю.

Практис я заказала на Thomann.de, туда его можно вернуть в течение 30 (sic!) дней после покупки, согласно условиям магазина. 14 дней - это минимальный испытательный срок на товары ваще.

Собсно, практис-чантер: http://www.thomann.de/de/thomann_uebungsfloete_cocus.htm

До меня струмент еще не доехал - завтра, вроде, обещались, если почта не подведет.
Sunnie
26.04.2006 00:10
От момента заказа до момента выдувания первой ноты прошло немного больше времени, нежели я ожидала - чантер приехал в срок, но без ридов. Оказывается, риды нужно было докупать отдельно (так что если будете что-то заказывать в Томанне - имейте в виду). Попробовала купить риды самостоятельно - в Мюнхене такую штуку не продают в принципе, обошла все муз. магазины. Попробовала заказать их в том же Томанне - отказались слать, сославшись на указанную минимальную сумму заказа (25€), стоимость ридов до нее чуть-чуть не дотянула (2€ штука :)). В конце концов устроила томанновской тех. поддержке показательный скандал, в результате чего риды мне прислали а) бесплатно, б) пересылкой за счет магазина и ц) в тот же день.

Собсно впечатления от чантера:
1. тяжелый (незаменимая весчь в семейной жизни)
2. оч. маленькие дырки и их почему-то очень много
3. издает жуткие звуки, если в него дунуть. Табулатуру я скачала, но еще в нее не заглядывала - просто полдня пугала соседей воплями раненого козла. Потом пришел с работы муж и цирк пришлось прикрыть.
4. я так и не поняла, строит он или нет, но штука прикольная донельзя. Кажется, на нижней октаве все же строит, во всяком случае, гамму я из него извлекла.
5. я поняла, что значит "расход воздуха меньше, а давление - больше". Сказали бы сразу - купи к нему электронасос, было бы понятнее :)
6. обратно отсылать не буду - застрелительская штучка, однако.

Синсерельно ваша,
раненый козел
Red-Wat-Shod
26.04.2006 09:55
А на верхней октаве, судя по отзыву, не очень строит? Гмм.. Нет, не буду себе такой заказывать!
=)))))))))))))))))))))
Red-Wat-Shod
26.04.2006 09:56
То есть даже и на второй и на третьей.. Ужасно..
Исаев
26.04.2006 15:21
Строит он или нет ты сможешь сказать, когда более-менее поймешь, как в него дуть и ТОЛЬКО с правильной апликатурой. На волынке (и собственно на чантере) с этим очень жестко.
Sunnie
26.04.2006 15:33
Все бы вам издеваться :) На нижней октаве = на нижних трех нотах, блин. Мечта обгоняет руки, блин.

Сыграла гамму - от нижнего соль до верхнего ля - вроде строит, хотя после вистла дуть в него нереально тяжело, и чистые ноты с первого раза ни фига не получаются.
Kohnk
21.01.2007 15:25
А сколько в итоге он стоил,когда оказался на руках?теже 25?
И за какое время доехал?

Slayer®