« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Вистл для невистловских целей

ficho
05.11.2006 20:48
Народ, подскажите, какой из вистлов обладает самым нефолковым звуком? Чтобы можно было играть не только ирландщину-бретонщину и не испытывать при этом чувства вины... =)
Исаев
05.11.2006 21:08
Ну, по мне - так Susato. А вообще, ты чего играть-то собрался?
ficho
05.11.2006 21:29
Разножанровку от рока до блюза. В идеале здесь подошла бы поперечка, но на нее, как известно, денег нет.
Sandy
05.11.2006 21:38
Поперечки есть и не особо дорогие. Какой-нить макстон долбаный=)
ficho
05.11.2006 21:50
Вот в том-то оно и дело, что долбаный. А б/у-шный макстон еще дешевле =)
Александр(Minstrel)
06.11.2006 11:59
Для таких случаев играй на электрогитаре с примочками.
А вистл - это ирландский инструмент и,следовательно,его надо использовать в такой музыке.
Slayer
06.11.2006 12:20
Для всего подряд лучше возьми блочку.
ficho
06.11.2006 17:57
Электрогитара с примочками будет стоить, возможно, дороже, чем поперечка - это раз. Мне нужен духовой инструмент - это два. У меня и так 2 гитары дома лежат (вестерн и классика) и пикап к вестерну (звучок ничего, но вместо духовых пойдет только если поставить фленджер и вывести хорус с эхом на максимум). Третья гитара мне ни к чему - это три. Что касается ирландского инструмента: что же теперь, и пианино - фолковый инструмент?
Slayer, я ценю твое презрительное отношение к блочке, но звук у нее еще фолковее, чем у вистла (пробовались Хонер, Адлер и Винус).
Slayer
06.11.2006 20:03
Я ни в коем случае не презираю блочку!
Покажи, где это видно??
Просто её возможности шире, если собираешься играть разные жанры, потому и советую.
Я неплохо знаю их, и играть умею. Знаю достаточно, чтобы сказать, что Венус (слово ваще латинское, так что "е") - это модель Хонера :)

Как не крути - все вистлы звучат фолково. (Хотя, кто даст чёткое определение "фолково"?)
Даже Сюзато, который отметил Исаев. Да, Сюзато имеет специфичный звук, не совсем традиционный, но, уверен, услышав в аранжировках даже его, обыватель спросит - "а это что за дудочка"? :)))
Как раз таки "пианино" (чаще всё-таки говорят фортепиано)способно неплохо звучать во многих жанрах, от фолка до блэк-металла. Вистлы же в целом, настолько близки друг к другу по оттенку звука среди прочих интрументов, что поиски наиболее "нефолкового" вряд ли имеют смысл.
ficho
06.11.2006 20:28
А что такое "r..rs" или "боюсь, как бы матом не сказать"? =)
Блочка... Все-таки это не тот звук, который хочется.
Фортепиано-пианино - это кому как нравится, в зависимости от отношения к инструменту. Учился на нем в музыкалке, и меня там научили его ненавидеть =) А в словаре Ожегова написано "ФортепЬяно".
Ладно, раз все вистлы фолковые (хотя факт существования Титаника по-пержнему заставляет сомневаться), придется отказаться от бредовой идеи. Буду копить на поперечку. Или на сякухачи )
DEMON
06.11.2006 23:54
Рояль и пианино отличаются конструктивно, и то и другое является фортепиано.
DEMON
07.11.2006 00:00
Вот у БГ (Аквариум) например, какие инструменты не появлялись в музыке. Ну так что это фолк или рок. Настоящий музыкант сможет и на пиле классику сыграть. Считаю что вистл для любой музыки подойдет.
Slayer
07.11.2006 08:48
ficho
Re...r и прочее - это же шуточное клише, часто принятое у любителей вистлов :))))
Почитай форум C&F, это практикуется очень часто ;)
Однако, половина вистлеров как правило, имеют блочки, и играют на них, это называется "To sin" :))

А что о существовании Титаника? Имеется в виду катастрофа? Или та самая запись (много записей), где звучит Chieftain? :)
ficho
07.11.2006 19:06
2DEMON. Сколько себе помню, рояль никто при мне не называл фортепиано. По поводу всякой музыки на вистле, не согласен с тобой. Да, можно сыграть до-минорную прелюдию баха на вистлах в два голоса... Только нафига это надо? И скажи, тебе понравится, если Верка-сердючка начнет играть на ситаре свой попсик? Или Death зажгут на балалайках? =) Если чиста "падержи маи панты", то можно. На практике - не нужно.
2Slayer. Ладно, будем считать, что я не прав =) А титаник - разумеется, имелся в виду соляк на Chieftain в селиндионовской песне. Хотя, может, весь секрет в ревербе?
Slayer
07.11.2006 20:25
Death не трогаць - люблю эту группу! :)))
Ну ваще, чифтэйны и овертоны, как раз, звучат особенно.
Да ревера там было тож :)
Ficho, я вот закинул на сайт кусочек от Титаника, послушай, там звучат Overton а затем Burke. Почувствуешь разницу ;)
http://tinwhistle.ru/files/TIT.MP3
ficho
07.11.2006 21:17
А почем нынче Овертоны? ~150? Мда-а-а. Да еще из-за бугра тянуть... Овертон великолепен, что и говорить. Всегда относился к ним с особым трепетом. Бурке, конечно, здесь не в тему. Хотя, думается, немного ревера, диафрагменное вибрато поинтенсивней, и будет вполне сносно. В общем, если поизвращаться над звуком программно и механически, то можно из любого вистла получить "поп-флейту". Изврат есть изврат. Но нет ему оправдания.
Slayer
07.11.2006 21:31
да, около 150 евро за высокий Ре, чем ниже - тем дороже :)
Извращаться, то-то и оно... будучи пропущеным через дистошн, вистл похож на волынку к тому же :)
Бери Susato, да не мучайся - и не дорого, и громко, и строит хорошо.
ficho
07.11.2006 22:04
А где послушать можно? И где купить? (Данил Панфилов, похоже, не решился на авантюру). Из-за границы заказывать пока нет возможности.
Вистл с дисторшном звучит эффектно, хотя на волынку не особо смахивает. Больше на электрогитару с электросмычковым звукоизвлечением. Мож электровистл запатентовать? =)
Бреголас
07.11.2006 22:13
Блин, ficho, столько умностей тут говоришь, а сам решить не можешь, что для тебя "фолковый звук". У каждого своё об этом представление... для меня лично звук дешёвой пластиковой блочки очень смахивает на намоченный мег. и шо - от этого она стала фолковее? что слышишь, то и бери, к чему эта демагогия)?

Электровисл не замай, мои друзья уже как полгода работают над этим проектом - осталось только претворить в жизнь, а чертежи готовы) Извращенцы, короче))
Cosmic Dog
07.11.2006 22:17
Очень сложно тебе будет найти инструмент, который подходит для такого широкого диапазона стилей...тем более духовой...
Sandy
07.11.2006 23:01
>Очень сложно тебе будет найти инструмент, который подходит для такого широкого диапазона стилей...тем более духовой...

Некоторые щщитают, что это диджериду ]:D>
ficho
07.11.2006 23:02
Бреголас, к чему этот флейм? Я для себя уже давно все решил относительно инструмента, просто хотелось узнать, есть ли вистлы широкого профиля. Диапазон стилей здесь ни при чем. То что я играю трудно отнести к какому-то определенному жанру, поэтому привел диапазон.
Cosmic Dog
08.11.2006 20:24
2 Sandy: )))))
DEMON
09.11.2006 19:40
ficho рояль и пианино это фортепиано. Я не имел в виду что вистл можно везде поголовно применять, просто считаю там где хочеться можно и это дело индивидуальное, а там уже зависит от вкуса исполнителя. В принципе это касается любого инструмента. Ни каких сердючек я не приемлю и без вистла.
ficho
09.11.2006 21:43
Ладно, по ходу, тема исчерпала себя. Всем спасибо, буду лаве копить =)

Slayer®