« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Где научиться играть в Москве?

Lukor
03.12.2006 14:09
Может где обучают?Или кто научит?:)
Sandy
03.12.2006 14:21
Смотря чему=D
R@mZe$
03.12.2006 15:35
дома) а практиковаться где угодно можно)))
Lukor
03.12.2006 18:42
Игре на вистле:))
Sandy
04.12.2006 13:40
Вобще-то R@mZe$ прав. Учиться самому надо, тем более, вон и учебники есть классные. Но если есть какие-то конкретные вопросы, на чем-то заклинило, что-то не получается- спрашивай тут, на форуме, найдутся специалисты, подскажут. А вобщето, можно бы всем и собраться как-нибудь в реале, последний слет весной помоему был...
Red
04.12.2006 16:57
+1)))
Бреголас
04.12.2006 23:16
А я-то уж думал все сразу направят к... к...)))

Sandy - +10
Andvary
04.12.2006 23:37
Начинать лучше самому, Sandy - + 1
Tarzan
19.12.2006 17:21
А есть ли какие нить упражнения чтобы пальцами быстро перебирать, а то порой на дырки не попадаю :-)
ficho
19.12.2006 18:15
У Гнесиной есть книжка "50 маленьких этюдов". Первые пять нечетных проштудируй хорошенько - будешь крут :) Может, правда, что-то транспонировать придется, но это семечки (там, в основном в до, но есть и в соль). Где-то она у меня лежала, но вот найти не могу. Боюсь, кто-то скоммуниздил... Могу парочку на память припомнить. А так - гугля в помощь.
ficho
19.12.2006 18:22
Извиняюсь, не Гнесиной, а Черни.
Tarzan
19.12.2006 18:24
Пасибо :D ща поисчу!
Tarzan
19.12.2006 18:28
Я так понимаю Черни - это автор? Какое полное имя
ficho
19.12.2006 20:20
полное имя - Карл Черни.
Tarzan
19.12.2006 20:32
Пасибо, слушай не знаешь, а есть резкие отличия между D и C?
Tarzan
19.12.2006 20:33
Пасибо, слушай не знаешь, а есть резкие отличия между D и C?
ficho
19.12.2006 21:58
По играбельности, если написано в C, то сыграть на D вистле, не переводя в D, будет несколько сложновато, так как приходится брать ноту Фа с полудыркой, что при этюдном темпе неприемлемо. Ты это имел в виду или что? Кстати, нотки я мож в пятницу тебе достану.
Tarzan
19.12.2006 23:37
хм... Пасибо. а насчет нот два вопроса они для ре или до и как ты мне их передашь? З.Ы. Я мамк на вистл посадил, теперь бедем вместе учится!!!
ficho
20.12.2006 12:10
Ладно, не парься переделаю все в ре. Мне даже самому интересно =) А передать - да выложу где-нибудь... Надеюсь, миди умеешь в ноты переводить? Или все только в картинках?
Tarzan
20.12.2006 14:08
Насчет миди я чесно незнаю но у меня сосед музыкой занимается, так что думаю это ему извесно. Выможи пожалуса и в ре и в до, если не сложно.
Red
20.12.2006 19:52
Блин, зачем, объясните мне?!
Мало чтоли ирландских мелодий?..
http://thesession.org/tunes/
ficho
20.12.2006 23:03
Цитата:"А есть ли какие нить упражнения чтобы пальцами быстро перебирать, а то порой на дырки не попадаю :-)"
Red, мелодии - это хорошо, а упражнения нискока не мешают. Играть гаммы на вистле - это дурость. Этюды всяко лучше.
Red
21.12.2006 11:43
Мелодий - тысячи. Зачем играть этюды, когда можно просто выбрать мелодию попроще? Некоторые вообще можно считать этюдами.
Чтобы быстро перебирать пальцами - надо играть ирландские елодии. Причем лучше знакомые и яркие.
ficho
21.12.2006 14:31
Ох, ладно, господа. Утомили. Мое дело предложить, а надо вам оно или нет - решайте сами.
Ged
03.05.2007 01:12
Не, а реально - есть ли учителя в Москве?
Andvary
03.05.2007 22:41
А поглядеть хотя бы предыдущую ветку? )
Ещё наверняка можно обратиться к Анатолию Исаеву, но это будет вам стоить.
А вообще как вы определяете «реального» учителя? Вам нужен "дипломированный вистлер"? :)
Заводите знакомства, мой вам совет. Это бесплатно и гораздо полезнее игры гамм под присмотром взрослого дяди или тёти. (При условии что вы способны расположить человка к себе :)))
Бреголас
04.05.2007 21:36
Блин... ну.. учитель по вислу - это же моветон!!
Онлайн было немало попыток нечто подобное организовать. А в Штатах есть даже "вислоуниверситет" ;))
http://www.youtube.com/profile?user=RyanDunsSJ

Но *Ирландской* Традиционной * Музыке* учатся, прежде всего, на сейшенах, а не у "учителей"! А добраться до уровня сейшена можно без пинков свыше, начни с тинвисл.ру...;)
Ged
07.05.2007 22:24
Сколько книг я покупал по блок-флейте, а одно занятие с преподавателем обошлось мне дешевле продуктивнее, к тому же, о постановке рук, дыхании и всём таком самом важном, в "самоучителях" написано оч мало, что поражает - это ж самое важное...
Sandy
07.05.2007 23:00
Ну ты это... Вистл с блочкой сравнил, ха :P
Ged
08.05.2007 00:32
А в чём разница - на вистле легче научиться играть ждиги-риллы?

Кстати, у меня сложилось такое ощущение, что игра на вистле как-то более либеральна к стилю исполнителя - то есть гораздо меньше вещей, которые нужно соблюдать, чтобы не укоренить какие-то опасные ошибки.

Ну, там, постановки рук, дыхание - мне показалось, что на вистле это всё нужно, но как-то не так жёстко, как на блочке.
Andvary
08.05.2007 09:46
Не знаю, как насчёт либеральности вистла по сравнению с блочкой, но по-моему вистлеры просто не загоняются над этим вопросом.
"Укоренить опасные ошибки", страсти-то какие... Главное – результат. Мелодия получается, нравится – и хорошо. И какая к чёрту разница, как ты при этом дуешь или зажимаешь отверстия? )
Ged
08.05.2007 11:51
Ну, мелодия получится, а другая нет, и с листа не получится читать - ну вот такие ошибки я имею ввиду.
Просто чё я так загоняюсь, у нас в школе по ф-но был один парень, который руку как-то неправильно держал.
Короче, классе в пятом ему сказали: "Чувак, или ты руну нормально буишь держать, или смысла ходить нет"...
Короче, в шестом классе он ушёл, потому что привыГ как-то неправильно играть.
Фишка в том, что он не мог сыграть арпеджио или что-то в этом духе - какие-то ошибки очень серьёзные укоренились.

Вот такие вот ужасы.=))))))
Ged
08.05.2007 11:52
То есть, не "руну", а "руку". =)
Andvary
08.05.2007 13:54
Вот в этом и минус академического подхода. В приведённом примере человек, придавленный авторитетом дипломированного препода, бросил заниматься. А вдруг он гений какой-нибудь, и у него от природы открылся бы дар хорошо играть, как ему удобно? Ан нет, «сказали», и стух человек. Браво, «серьёзные преподаватели». (
Да и сам этот товарищ видимо не шибко хотел играть, раз не смог переучиться.
На самом деле, единственное, чем человек ограничен – это его амбиции. Tony Iommi тоже не должен, по идее, играть на гитаре. Однако играет же. )))
Тем более, мы про вистл говорим. Это ж народная музыка! Не получается – сыграй как-нибудь по-другому. Опусти пару украшений или ещё что…
Когда Анатолий Исаев выложил на этот сайт сет «Golden Keyboard/Kiss me, Kate», я был удручён: «О боги, мне никогда так не сыграть!» А потом помаленьку начал «Golden Keyboard» учить. Сейчас могу сыграть. Криво. ОЧЕНЬ КРИВО. ) Но могу. Значит рано или поздно сыграю так, что сам буду доволен. Как профессионал, зарабатывающий игрой на хлеб, я, может и не сыграю, но ведь это тоже не повод для комплексов, верно?
Ged
08.05.2007 21:56
Не, там ему ооочень долго говорили, что если он так буит играть - это ни к чему не приведёт.
А ему так было удобно. Вот только техника не то что расти - ухудшаться стала... (Там хоть сутками сиди и играй - грубейшая ошибка, к которой он привык не давала ему двигаться дальше.)
Я далеко не всё видел, поэтому ничо на 100% утверждать не берусь, но тёткам тамошним я почему-то доверяю.
Уж учительницы музыкальной школы ****а не посоветуют, а те, что там были - это не тот случай, когда тиран-пЕдагог рушит чужое творчество.

А про вистл - ИМХО, с ним вот такого получится не может, потому что или пойдёт всё, или ничего.
Но всё равно есть куча фишек, которые в начале самоучителей почти не описывают, а они просто аццки важны.
Slayer
08.05.2007 22:03
Если человек талантлив и хочет играть - будет играть в конце концов. Посмотрите на того же МакГолдрика - за такую позу с флейтой из любой школы бы сразу выгнали веником. А играет он - будь здоров! :)))
Ged
08.05.2007 23:55
Ничего а есть ссылка на него, чтоб посмотреть?
Интересно заценить... =)
Andvary
09.05.2007 00:33
А по-моему кому-то интересно просто лясы поточить. :)
Red-Wat-Shod
09.05.2007 15:31
Блин, ну внатуре!!! Скока можно?! Блин, некоторые люди учились играть не то что без учителей, а даже без интернета. Да были и такие времена. Сколько раз уже писали здесь про практику?! Блин, это тот случай, когда надо просто играть. Чем больше тем лучше.
Slayer
09.05.2007 16:02
Да, хорош словоблудия.

Slayer®