« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Про кларки и звукоизвлечение

V0lfer
20.12.2004 17:43
Доброго времени суток!
Я играю на вистле не очень давно(порядка месяца - полутора), поэтому прошу не пинать меня ногами за ламерские вопросы...
Обрёл я Clarke MEG(это тот, что за 130р:)))) и теперь у меня есть некоторые вопросы:
1) Вторая-третья октава на нём звучат не слишком чисто - наблюдается явное шипение(особенно на "до" второй октавы). Это особенность звучания инструмента, или моя ошибка???

2) СтОит ли покупать, предположим, Clarke Original? В чём его отличие от MEG и будет ли заметна разница?
Алексей Кукушкин
23.12.2004 14:59
Привет!

1) Скорее всего и то и другое. Почти все вистлы звучат с характерным шипением (chiff), и Clarke The Meg тоже. Но подбирая силу-направление воздушной струи можно этим управлять -- совсем чистого звука не получится, но хоть как-то.

2) Clarke Original как раз своим супер-сильным chiff знаменит. Так что если тебе шипение не нравится, не бери его.

Если тебе больше нравится ровный-круглый звук, как у блокфлейты, стоит обратить внимание на пластиковые вистлы. Это все модели Susato и Tony Dixon.
Slayer
23.12.2004 15:20
...и мои пять копеек ;)...

Конечно же, шипение есть у всех вистлов, такова их природа :)
У конических его больше, но шипение шипению -- рознь. Как лично мне кажется, шипение орджэнала очень тёплое и мягкое, так что практически не обращаешь на него внимания. У мегов и свитоунов оно немного "песочное", резковатое...
Естественно, ориджэнал нужно дорабатывать, но после этого он однозначно лучше своих современных собратьев. И он просто классно выглядит, что-то в нём живое есть... :)
А ещё хочу сказать, что при игре с другими инструментами, в частности, с гитарой, звук вистлов кажется очень даже ничего!
V0lfer
24.12.2004 11:02
Спасибо за ответы!
Буду работать в этом направлении:)))))
И ещё вопрос - каким образом настраивать вистл? Я недавно выяснил, что мой строит на полтона выше... Может, подскажете или выложите ссылку?:))) Спасибо!
Алексей Кукушкин
24.12.2004 17:00
Вистл с пластиковым свистком, например Clarke The Meg, несложно понизить на полтона.

Для этого берём вистл, суём его на несколько минут в горячую воду (под кран, например) и сворачиваем свисток. Удаляем остатки клея и шероховатости, смазываем вазелином и одеваем свисток обратно.

Теперь можно двигать свисток, увеличивая таким образом длину вистла и понижая его тон.

Повысить тон вистла таким образом не получится, так как изготовители обычно насаживают свисток до упора.
Можно отпилить часть трубки вистла.
Slayer
27.12.2004 09:45
Я заметил, что кларки не очень удачны в этом смысле, в основном благодаря шву на трубке :)
Некоторые вистлы сразу пропускают в месте насадки воздух... Лично я отметил, на какое расстояние необходимо сдвинуть свисток, втюхал туда резинового клея и насадил навсегда :)
Сложнее всего было сдвинуть свисток на ОАКе. Ужасно сильно сидел, я нагревал зажигалкой, пока не запахло плавленной пластмассой, и только тогда поверррррнул его, держась за трубку резиной. Добротно сделано! :)

Slayer®