« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Геополитическая ошибка

Шмыга
10.01.2007 15:08
Друзья, что вы думаете о возникшых недоразумениях по поводу транспортировки нефти по територрии Республики Беларусь?

Я не хочу быть объективным, просто скажу что вся россиянская политическая шпана - ублюдки. Такое ощущение, что хотят рассорить два братских народа, исходя из увиденного и услышанного по лженовостям России.

А вот вам объективная оценка происходящего:
Николай Курьянович: "Повышение цены на поставки газа для Белоруссии - чудовищная политическая ошибка со стороны России, которая может иметь чреватые последствия. Этот поступок ухудшает геополитическое положение России, Белоруссия – наш союзник, которого «пятая колонна» всячески выталкивает с орбиты внешнеполитического влияния России. Надеемся, что благоразумие возобладает и все внешнеполитические и экономические преференции будут выстроены исходя из особых отношений с республикой Беларусь.

Я совершенно согласен с заявлением А.Г.Лукашенко, суверенитет и независимость не продаются ни за какие природный газ и нефть, это святые ценности для каждого патриота. Белорусы – малый, но гордый, самодостаточный народ, они могут гордится главой своей независимой страны, для которого основополагающие понятия государства – независимость и суверенитет, не являются пустым звуком, и он готов защищать эти ценности."
Slayer
10.01.2007 17:47
Правды мы не узнаем ни из российских, ни тем более беларуских официальных новостей. То, что "течёт" из государственных СМИ в Беларуси даже не стоит внимания.

Я ни капли не экономист и не политик, но почти уверен, что следует ожидать повышения цен на всё в Беларуси. Кстати, это уже происходит. О "союзе двух государств" изначально думал только, как о пустых словах. В самом деле, за 12 лет фактически не сделано ничего, кроме пары тысяч чиновничьих мест для "своих". Да и не мого быть никакого союза, а спекуляция "славянским единством" и "брацтвом народов" была выгодна Лукашенко в рейтинговых целях. Мы видим, как легко и в раз всё это рассыпалось. Всегда приоритетом были власть и деньги, всё остальное - прикрытие. Это касается обоих стран.

Короче, дело плохо... Но всё будет хорошо :)
Пока прокачка не идет, "Гомельтранснефть" ведёт профилактику и ремонт труб, которые нельзя было осуществить в состоянии работы трубопровода. Скорее бы всё закончилось...
vit
10.01.2007 19:51
все это - подел денег верхушки, пока Лука у власти в Белоруси все будет хуже и хуже, приехал пару дней из Хорватии и очередной раз взлянул на Беларусь и белорусов - угрюмый спивающийся народ без национальной гордости и вообще без гордости, очень грустно :(.
Живешь, вращаешся в своих кругах и особо не замечаешь всей этой ситуации, а как съездишь куда-нибудь, подышишь свободным воздухом, так по возвращении и жить не хочеться.
Глупо ждать что Россия или кто еще решит вопрос в Беларуси. "Ублюдки" у власти правят "ублюдочным" народом (при всей моей любовью к Беларуси)
Исаев
10.01.2007 20:14
По-моему, перебор.
vit
10.01.2007 20:39
на самом деле все намного хуже и это обсолютно не перебор
vit
10.01.2007 20:47
Маразм крепчает! Расскажу очень забавную историю: по возвращению домой на украино-белорусской границе наш автобус перетресли на наличие агит литературы к выборам в местные органы власти, все сумки обыскали и у одного человека был рулон туалетной бумаги с надписью "Жыве Беларусь" - конфисковали :)
DimedRoll
11.01.2007 14:36
Не знаю. Проживая в Белоруси, я предпочитаю платить 100 уёв за газ, как было решено после переговоров, чем 180-200$, навязываемые "Газпромом". Каждая из сторон преследует свои экономические и и скрытые за ними политические интересы. Удар по экономике Белоруси так или иначе должен был произойти, и, думаю, если цену на газ не "сбили" бы, государственная экономика долго бы выходила из кризиса (если вобще бы вышла). Конечно цены сейчас подскочат, но этот факт не стоит сваливать на Лукашенко. Так или иначе цены на газ выросли бы по сравнению с 2006 годом. Я не экономист, но прямая зависимость между ценой на энергоносители и себестоимостью выпускаемой продукции очевидна. Да, инцендент с перекрытием "Дружбы" можно рассматривать, как перегиб и опасную "самодеятельность" белорусской стороны, но Беларусь обязана была сделать ответный ход в этой газо-нефтяной шахматной партии. Сделала. Хочется верить, что правильный. Надеюсь, что история всех рассудит и расставит все по своим местам.
DimedRoll
11.01.2007 14:43
"Кто бы не вел войну, всегда страдает народ" - слова уважаемого мной человека.
Slayer
12.01.2007 11:25
Нефцъ пашла, а дружбы нету :))
Red
12.01.2007 14:18
А йа телевизор нисматрю)))
Andvary
12.01.2007 22:01
По-моему тема совершенно не к месту.
Но раз уж зашла речь о геополитике, вот моё ИМХО:
Никакой геополитики тут нет. Есть столкновение экономических и политических интересов. А всякие «особые отношения стран», «патриоты», и «независимость и суверенитет» - это просто штампы, которыми Курьянович и ему подобные поласкают неокрепшие мозги постсоветских людей.

Slayer®