« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

вистл для игры дома

pitt0n
12.03.2007 19:09
Подскажите какой-нибудь тихий вистл, чтобы можно было играть дома вечерами. Сейчас играю на сусато, звучит он конечно замечательно, но уж очень он громкий, а играть кроме как вечером возможности нет никакой. Как я понял диксоны вроде не громкие, может еще что присоветуете к чему присмотреться. А то, знаете ли, неумелая игра на громком инструменте доведет окружающих =)
Slayer
12.03.2007 20:22
Верно, Susato - один из самых громких.
Диконы тише, но самые тихие - семейство Meg/Sweetone.
Вещий Скальд
13.03.2007 01:28
Кларк Ориджнл...=)
Я вот подобную проблему решил по своему: просто дуешь не в свисток, а на лезвие свистка. Получается глухое шипение, но вполне различимое в зависимости от зажатой ноты. Так что, играй - хоть ночью, тренируй пальцы. Я вот таким образом, когда не спится тьюны разные учу, а днём просыпаюсь - и играю по-человечески.

З.Ы.: Вот с проблемой вечерне-ночной волынки я пока ещё не разобрался...=(
ficho
13.03.2007 09:01
Жаль, передувы в обломе. С таким же успехом можно и "слэпом" играть (лупить по отверстиям вообще никуда не дуя, где-то здесь это обсуждалось).
Slayer
13.03.2007 10:34
Я думаю - играть так играть :) Психологическая задавленность, осторожность и боязнь дать громкий звук не есть хорошо. Заниматься нужно в хорошем настроении и лучше утром :)
Конечно, не у всех есть время утром, и часто остаются только вечерние часы дома :(
pitt0n
13.03.2007 11:44
Трудно мне играть без звука, может для того чтобы разучивать тюны это подойдет, но учиться в тишине я пока не могу =) А с электровислами пока туго, наушники к нему не подключишь.
Бреголас
13.03.2007 16:31
Самый тихий и приятный при этом висл - Walton's, ляминевые особенно. На нём можно и передувом с закрытой дверью... по крайней мере, соседи в 4 часа ночи не жаловались;)

Насчёт психологической приглушённости Слэер очень точно подметил.. это реальная проблема у некоторых товарищей.
Slayer
13.03.2007 17:50
Брег, не знаю знаю нащёт Уолтонов из ляминя... Я пробовал всего два, и оба были довольно резкие звуком, меги полегче. Да и строй у Уолтонов... <морщицца>
Бреголас
13.03.2007 21:22
Меги тоже не 100%но строят) а главное - звук пустой.
М, видать такие попались) Свистки уолтоновские ооочень мягкие - у меня щас гибрид с трубкой никелевого генерала ("зато строит" называется, хоть и не совсем)), его вообще на улице почти не слышно=) цена красивых переливов...

Сколько ж ты вислов вообще перепробовал)? Сосчитай-ка =)
Slayer
13.03.2007 22:41
Согласен, меги строят стянуто, сверху вниз.
Звук уолтонов - да, классный, но алюминиевые, что я пробовал были с визгом. Латунь - очень хороша! :)
Свисток уолтона на трубе другого вистла - отличное решение, особенно с трубой фидога :)

Я перепробовал... хм, не так и много, Уолтонов - не больше десятка :)
Бреголас
14.03.2007 04:27
Жжёшь! Н-да, подумываю о том, что и мне это стоит проделать)
Ну, у тебя крутая опытная база, хоть описание для опробованных "марок" вислов пиши.. кстати, почему бы и нет ;)? в инете таких сравнений масса, но своё-родное таки лучше было бы) заодно, если это в статейку закатать, предотвратило бы создание подобных тем +- =)
З.Ы.: а по поводу экспериментов сочетаемости трубок и свистков - дык это вообще ценная информация из первых рук ;) много таких оптимальных сочетаний нашёл =)?
Slayer
14.03.2007 08:01
Ну в целом, все эти опробывания не так и много значат. Но раздел с обзорами вистлов я давно хочу сделать, да всё никак...
По поводу сочетаемости - тут сложного нету. Нравицца звук - бери этот свисток. Нравицца строй - эту трубу :)
Хотя стоит упомянуть, что труба Оака потолще, поэтому осторожнее - она может колоть свистки!
Orange
14.03.2007 09:06
2 pittOn: >c электровислами пока туго

А что за электровистлы?
pitt0n
14.03.2007 10:35
2 Вещий Скальд:
попробовал вчера дуть на лезвие, забавно получается, действительно можно получить представление о тюне. Спасиб!
2 orange:
ну есть ведь электронные саксофоны, может когда-нибудь и вистл электронный придумают =) и будут вистлеры таскать с собой усилки как для гитары =)
Вещий Скальд
14.03.2007 17:43
Играйте на здоровье...=)
Громче всего такое шипение получается на кларке ориджинале.

>>Slayer писал: Психологическая задавленность, осторожность и боязнь дать громкий звук не есть хорошо.

Ты прав, если человек играет в приемлемое для игры время и месте. Но после 11 вечера никого раздрожать желания нет...=)
pitt0n
14.03.2007 19:46
А никто не знат свисток у обычного уолтона и у гинесса одинаковый? Цвет не в счет естественно. А то мне товарищ отдал гинесс, на котором он посидел, думаю может из него гибрид какой-нибудь получится. Вот только скрещивать его пока не с чем.
Slayer
14.03.2007 20:35
Одинаковый.
Бреголас
15.03.2007 19:52
А можно и разогнуть попробовать :) Рут показывал твикнутый Shaw свой.. он на нём основательно посидел (твик заключался не в этом;), погнув пополам, но когда разогнул, обнаружил, что тот ещё к тому же и строит :))
Исаев, помнится, делился опытом исправления деформированного фидога генералом G =) В Аккорде этих солек валяются сейчас пачки - никто не берёт, а ведь такой удобный инструмент для правки))
Ещё один пример гуттаперчивости Уолтона - как Цвет из славной группы L@ter настроил свой гиннесс...;) помял его ближе к концу, короче) говорит, строит)
pitt0n
16.03.2007 10:42
Да я и так его разогнул, не очень конечно ровно получилось, но играть на нем можно, единственный минус одно отверстие не ровное, его сложнее зажимать чем другие, воздух пропускает если не придавить как следует. Может надеть трубку на какой-нибудь железный прут и отстучать ее как следует
ficho
07.04.2007 23:28
По поводу тихоиграемости мысля пришла... Если окно заклеить скотчем (не касаясь лезвия), оставив щель ок. 3 мм, то звучит очень тихо. При этом сохраняются звук, строй и передувы, расход воздуха не намного выше. Не знаю, правда, как поведут себя цельные вистлы.
ptaha
08.04.2007 17:27
Да, уменьшение площади свистка дает уменьшение громкости звука почти без изменения строя, как-то помню давно в Питере нужно было репетировать блок-флейтовым квартетом, ночью в коммуналке, так мы просто вставляли в свистки сверху скрученнные бумажки, оставляя только часть дульца открытой, и нормально, тихо и терпимо-стройно играли всю ночь.

Slayer®