« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

с нуля

Дерево
18.04.2007 00:43
Здаствуйте. А если тут люди, которые с рождения не держали в руках никакого музыкального инструмента (за исключением ложек в детсаде), но тем не менее научились прилично свистеть на вистле?
И сколько времени ушло на то, чтобы из ранга "учусь играть" перейти в "играю"?
Sandy
18.04.2007 00:52
Сильно сомневаюсь, что тут есть люди, с рожденья играющие хоть бы даже на ложках) Научиться можно в любой момент, было бы желание.
Дерево
18.04.2007 01:25
Желание есть) Сегодня свистел с 15:00 до 00:00 с перерывами только на еду. Хотя этим тут наверное никого не удивишь...а вот соседей, к сожилению, можно..
А купил себе эту штуку только вчера)
Просто хочется поскорее научиться всему и сыграть Streams Of Whiskey в быстром темпе..
Sandy
18.04.2007 11:14
Такими темпами Streams Of Whiskey разучится скоро) Главное сразу быстро не играть.
Araeliir
18.04.2007 14:54
Я вот тоже совсем недавно обзавёлся вистлом…
Недели 2 назад наверное. Стараюсь играть утром (с 10 до 11-12 или вечером с 21 до 22 как получается.). Соседей жалко, но ничего не поделаешь – придётся им привыкать! Я же слушал как кто-то сверху каждое утро (включая выходные) учился играть Jingle Bells на пианино (одним пальцем, в течении месяца перед Новым Годом) :)
В общем, выбора у них нет! :)
Сейчас пробежался по всем урокам на сайте TinWhistle.ru и переключился на WhistlrTutor.com.
Самое главное, что инструмент начинаю чувствовать – это радует!
Бреголас
18.04.2007 17:43
Дерево - правильный ник) Ты токо не спеши, и всё будет=)

А про соседей на самом деле - это миф) Струнные пробивают стенки наших многоэтажек - эт да, по батарее начинают стучать через пару минут после игры) а вот висл никто даже в 4 часа утра не слышал, скоко я ни практиковал ;) Поставь запись на всю ивановскую и послушай в соседней комнате с закрытой дверью - не услышишь) Если, конечно, речь идёт про обычные пеннивислы =D
maj
18.04.2007 17:54
Насчет струнных - точно. А на вистл уже молятся)
Дерево
18.04.2007 23:31
Насчёт соседей мне всё таки повезло, как оказалось. Не стучат по батарее и в глазке не появляются. Меня окружает скромная парочка и две бабушки, рядом с которыми можно хоть на тарелках играть..

Блин. Как же я рад что вышел на этот сайт. Помагают выбрать вистл, советуют по теме, да ещё и играть учат! И всё на халяву) А ведь инструмент-то не очень популярный..(хотя смотря в каких кругах). Спасибо создателям! Без тинвистл.ру вот эта серебристая штучка, которая лежит сейчас передо мной, являлась бы мне только в мечтах.
(вырвалось(я не подлиза))

Ну а теперь спрошу. Не подскажете где найти ноты для песен The Pogues, ТГЕ или Flogging Molly например?
Sandy
18.04.2007 23:45
На слух снимаются=)
Дерево
19.04.2007 00:28
Ого...долго мне ещё =/
Бреголас
19.04.2007 23:44
Гы...) Всё одно и то же пишут) Пора уже писать опус на тему "дорога тинвислочайника"))) Правда, этот период у некоторых товарищей затягивается;) так что снимай тьюны, товарищ, для общего развития=)
Red-Wat-Shod
20.04.2007 02:02
Блин, я вот ни одной мелодии на слух не снял! Ах нт, одну снял.. Килкелли)) И то случайно: делал курсовую, а во рту вистл забыл..
Slayer
20.04.2007 07:43
Red - класс! :)
Забыл и стал напевать/насвистывать? :)
Red-Wat-Shod
20.04.2007 13:12
Угу)
Дерево
20.04.2007 22:07
А бывало у кого нибудь на начальном этапе, что вы многие часы бились над одной мелодией, а она никак не выходила? И казалась даже, что получается всё хуже и хуже.
Slayer
20.04.2007 22:36
У меня такое на гитаре было... Соло некоторые туго снимались.
ficho
20.04.2007 22:36
Естессно. Особенно с шустрыми вещичками. Я с этим борюсь так: 1.Передохнуть - и снова в бой =) 2.Долбить под метроном с увеличением темпа. 3.Очищение сознания - то есть, добиться того, чтобы голова во время исполнения не думала ни о чем. Мысли типа "вот здеся щас лажану" убивают всю работу нафик.
Дерево
21.04.2007 00:07
Даа, про мысли - это в точку)))
Araeliir
23.04.2007 17:00
Ага! Как только думаешь о том, что сейчас слажаешь - сложнее играть становится просто на порядок. Самовнушение, блин...
Я сейчас пытаюсь входить в около медитационное состояние когда играю :) Действительно, просто, играть проще (даже с закрытыми глазами легче)! :)

И про перерыв - в точку!
Сколько раз уже замечал, что-то ни как не выходит, отдохни, получится лучше и легче! Видимо по ходу игры, наматываем себе всякой лишней информации на голову (и как следствие - пальцы) :)
Red-Wat-Shod
25.04.2007 13:09
Фигня все. Я никогда не думаю, что щас слажаю. Просто лажаю и все.
Slayer
25.04.2007 13:47
Я когда играю один или для пары близких людей - всё ок. Как незнакомые рядом - сплошлая лажа. Чисто получаюцца только вдохи :)
Araeliir
25.04.2007 17:48
У меня тоже недавно было так, что не смог сыграть при не близком человеке - лажать начал. Нужно разыгрываться...!

2 Red-Wat-Shod
Ну ты просто монстр значит! ;)
Легко научишься не лажать.
Red-Wat-Shod
25.04.2007 20:00
"Я со всеми одинаков.." (с)
Дерево
25.04.2007 23:32
Хочется продолжение уроков, где будет подробно про украшения! Просим-просим-просим!
Вот я выучил и играю Egans Polka, осталось только некоторые места подшлифовать. А что же мне делать дальше? =/
Slayer
25.04.2007 23:53
Учи ещё польки... Рилы какие-нить... :)
Украшения... Вещь настолько простая и сложная, что браться за них и не хочется... :)
Дерево
26.04.2007 00:32
Рилы так закручены, как бы вистл об стену не полетел =/.
Лучше я пока по полькам побегаю))

Или тигамотину какую-нибудь можно выучить...типо молли мэлоун
Araeliir
26.04.2007 13:49
2 Дерево
Посмотри вот этот учебник: http://vargan.ru/recorder/note/whistlebook.zip
Мне очень понравился!
Всё толково и возрастает по сложности постепенно.

Про украшательства
Посмотри на www.whistletutor.com, всё наглядно и ясно. Только, чувствую я, что я ещё не могу полноценно этими знаниями пользоваться. Не достиг уровня, когда можно, без потерь, вставлять эти красивости в мелодию... :)
Но, это возможно только моя проблемка :)
Дерево
27.04.2007 12:58
Araeliir, а я всё это уже видел) но всёравно спасибо!
А ты сколько уже играешь?
Araeliir
05.05.2007 20:43
2 Дерево
Играю вот уже около месяца :)
Вчера вернулся из Лондона, где удачно закупил несколько вистлов, которых в Москве найти не мог!
Это:
1) Waltons Irish D whistle, brass
2) Clarkes Original, D black
3) Dixon Pro High D, brass slide

Забавно было сидеть в парке посреди Лондона и обигрывать новые вистлы :) Душевно!

Slayer®