« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Дыхание

Небо
07.06.2007 01:12
Собсна, есть ли какие-нибудь упражнения на постановку дыхания? Ровно дуть не получается, постоянно идут скачки, что портит мелодию :). Спасибо за внимание.
Andvary
07.06.2007 10:04
То же самое, что и с пением.
Попробуй распеться перед игрой, если ты поёшь. Если не поёшь, найди поющего или играющего на духовом инструменте, спроси у него, пусть он покажет. Простейший способ: тянешь одну ноту столько, сколько тебе комфортно (не синея от натуги и нехватки воздуха), потом переходишь на другую. Поскольку это не пение, тебе даже попадать в ноты не обязательно (оцени преимущество). Главное – ровный поток воздуха, не изменяющий свою интенсивность при смене внешних условий.
Общие рекомендации: Дыши не плечами, а диафрагмой. Для контроля подыши просто, без вистла и прочих «раздражающих факторов». Следи, чтобы плечи по возможности ходуном не ходили. Воздух в инструмент подаётся не усилием горла или мышц шеи. Дышать должен живот. При игре на духовых (как и при пении) пресс должен слегка напрягаться, внутри тела должна образовываться как бы колонна из воздуха. Если не можешь это проконтролировать, попроси кого-нибудь потолкать тебя в живот во время игры или дыхания. Только скажи, чтобы твой помощник тебя не бил, а именно нажимал, мягко, но с усилием.
Вот как-то примерно так…
(Наверное сейчас кто-нибудь скажет «Чушь и варварство» ))))
Дерево
10.06.2007 15:41
Небо, у меня так только с утра. Прям таки задыхаюсь =/

Slayer®