« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Bill Ochs - The Clarke's Tinwhistle

breqwas
29.06.2007 22:03
Насколько я понимаю, $subj - это лучший учебник для обучения игре на тинвистле с нуля и до вполне приличного уровня. У нас продаётся в Аккорде в комплекте с кларковским original'ом, но мой экземпляр приехал из Штатов.


Плюсы:

1) Это и правда хороший учебник, и к тому же с диском
2) А ещё там есть под сотню тюнов, далеко не только ирландских

Минусы:

1) Про орнаментацию он рассказывает примерно после 50го тюна, а до того на диске всё сыграно нон-легато
2) Нет аккордов к тюнам, поэтому с вистлбуком оно конкурировать всё так же не может :(


Но потраченные $30 не жалею. Архив с книгой тут (скан, 36 Мб), треки с диска - тут.

Enjoy! :)
breqwas
29.06.2007 22:05
btw, это наверное стоит переложить на здешний сервер, в раздел "файлы"?
Sandy
29.06.2007 22:36
Ух ты. И какими же тегами ты пользовался?!!!)
breqwas
29.06.2007 22:39
html, конечно же :)

Вообще, при кадой попытке запостить топик, оно выдаёт ошибку, но топик постит. М.б. именно поэтому теги прошли?
breqwas
29.06.2007 22:40
<form><input type=button></form>
Бреголас
01.07.2007 14:10
Хорошая книжка. Мужик правильно играет так, по-старому. На самом деле стаккато сыграна обучающая часть не с целью упрощения, а с целью обучения *ритму* и *ритмике*. На моём счету уже больше полдюжины новичков, которым я пытался мельком помочь или собссно помогаю в обучении, большинство без музыкального образования за спиной, поэтому ритм далеко не все чувствуют. Но это-то полдела сыграть ритмично, ITM не ITM без соответствующей *ритмики* разного вида танцев. Чтобы воспринимать её на слух с записей нужно соответствующего уровня возможностей и, главное, желания ухо... Доходчивее чем на пальцах, как в этой книжечке, не разберёшь )) Переход на легато может и сложноват, но со здоровым слушаньем Музыки разруливается безболезненно.

С рекламными репликами из разряда "лучший учебник", впрочем, я бы повременил :) Кларковский тутор - это отличное дидактическое пособие для начинающих, неплохая помощь в постановке чувства ритма-ритмики и введение в украшения. Автор и формулирует, собственно, свою цель в середине стр. 53, во главу угла ставя ритм и фразировочку. Это первый слон, на котором держится ITM. Второму слону, вариациям, с бумажки не научишься. Отточи ты до блеска роллы и крэны, всё равно толк от них будет сомнительный, если в репризе не меняется ни такта. Вот как раз за это я люблю учебник <a href="http://tinwhistle.ru/files/Complete%20TW%20tutor/">Complete TW tutor by L.E. McCullough</a>. Это издание уже для более искушённых товарищей, которым "оно надо". После разбора разной-там-орнаментации автор приводит живые примеры того, как применять украшения для вариаций в тьюнах. Естественно, с оговоркой, что дальнейшая творческая свобода и работа лежит на тебе. Эта парочка примеров позволяет проникнуться прелестью вариаций... а главное помогает во впитывании самого принципа разнообразия ITM. Дальше - слушать и учиться, вырабатывать свой стиль, свой набор фишек и вариаций.

Главное - не количество выученных тьюнов, а их качество.
Бреголас
01.07.2007 14:15
<a href="http://tinwhistle.ru/files/Complete%20TW%20tutor/">тут</a>

Хаа! Дохлый номер с хтмл в комментах. breqwas волшебник))
В целом, за выложенную книжку и первый пример работающих тегов на форуме - респект ))
KoFi
04.07.2007 23:15
breqwas
Просто ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
breqwas
08.07.2007 02:10
KoFi
Ты не спасибо, ты надпись на первой страничке прочитай :)
KoFi
08.07.2007 22:59
Прочитал :).
Как узнаю куда и придумаю как - поставлю ;).
breqwas
15.08.2007 20:33
М.б. кто-нибудь переложит книгу на сервер tinwhistle.ru?
breqwas.net - это, конечно, хорошее место, но там всего гиг, и я хочу потратить его ещё на что-нибудь :)
Slayer
28.09.2007 23:16
Учебник на сайте в разделе файлы/сборники.
Breqwas - спасибо!, разгружай свой гиг :)
breqwas
29.09.2007 22:08
О, отлично :)

Да, ещё. Прошу всех, кто пользуется учебником, обратить внимание на надпись на первой странице ;)
Бреголас
30.09.2007 02:25
бгыы)) корыстный-то якой %:))
ты сначала тем, кто этот сайт сделали, поддерживают и кучу материалов для новичков выкладывали и выкладывают магарыч поставь)

Slayer®