« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Проблема

LintuWolf
09.07.2007 15:25
Совсем недавно стала осваивать вистл. У меня простенький вистл Кларк Кельтик. Проблема такая - после 10-15 минут игры из-за влаги в свистке становится практически нереально выдуть ноту "ре". Она просто переходит на писк, а я почти не дую. А дальше и "ми" туда же. Оставлю вистл в покое минут на 10 - все в норме. Можно ли с этим бороться? Если можно, то как?
Исаев
09.07.2007 16:41
Если ты уверена, что проблема во влаге, то закрой пальцем свисток и резко дунь в вистл. Влага уйдет.
Затворник
09.07.2007 20:39
Инструмент перед игрой полезно "греть" - закрываешь свисток, чтобы не было ненужных звуков, и дуешь, а точнее - дышишь в вистл. Или блокфлейту. Или что у вас там =)Это позволяет бороться с такими неприятными явлениями.
ficho
10.07.2007 12:17
а что, от разогретого свистка у человека слюноотделение рефлекторно прекращается? ) То, что скапливается в кларках, это имхо не конденсат... Иногда бывает, уже после трех минут непрерывной игры свисток начинает захлебываться и пальцы все сырые =)
Slayer
10.07.2007 15:37
При чём тут слюноотделение ваще...
70% выводимой из огранизма человека влаги уходит именно с выдохом.

Нагретый свисток не садит в себе выдыхаемую влагу так, как холодный.
Andvary
10.07.2007 15:56
Всем читать ответ на «Страшную Тайну Chiff & Fipple номер РАЗ» )))

А если серьёзно, где-то для борьбы с влагой была предложена метода обработки свистка, кажется, мылом. Увижу – кину ссылку.
Slayer
10.07.2007 17:23
Обработку мылом я уже давно использую. С тех пор, как играю на Overton.
LintuWolf
10.07.2007 17:30
ficho, яж не плююсь в него =)
Разогревание ощутимо помогло. Стало получаться сипеть подольше)) И все равно мне этого времени не хватает. Или это я слишком усердствую и мучаю вистл дольше чем надо? =)
Slayer
10.07.2007 18:38
Расскажу подробнее.

Способ "намыливания" основан на создании скользкой плёнки внутри канала свистка. Сухой вистл следует смазать, смочить мыльной водой. Я использую расствор моющего средства для посуды. Просто капаю в канал несколько капель так, чтобы он смочился весь. Затем вистлу нужно высохнуть полностью - то есть до сухого внешнего вида в канале.

Теперь, при игре выдыхаемая влага, растворяя слой мыла, делает поверхность скользкой, и капельки не задерживаются в канале. Слой понемногу пропадает, и через некоторое время засоряется снова. Требуется повторное высушивание, намыливание и высушивание.
Как долго это работает? На разных вистлах по-разному. Если в помещении тепло и сухо, то Low D Overton играет без засорения около 30 минут. Имеет смысл также подобрать мыльное средство, с которым результат более продолжителен.

Если честно - я бы не стал мылить вистлы с пластиковым свистком, ибо их засорение абсолютно несравнимо с засорением узкого канала металлических больших вистлов, при котором играть решительно невозможно. Пластиковые генералы я просто вытряхиваю или продуваю, как советовал Исаев.
LintuWolf
10.07.2007 19:35
Спасибо всем большое)

Slayer®