« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

DX003 - лоу-вистл от Tony Dixon

breqwas
17.08.2007 14:01
Ну вот, наконец-то мне пришёл $subj. Впечатление двоякое.

DX003 - это вот такая штуковина. 2 тыс рублей, самый дешёвый из массово доступных лоу, как я понял.

До того я держал в руках только один лоу - мастера Некрасова, клон чифтайна (с соответсвующей ценой), и сравнивать сейчас буду в основном с ним.


В принципе - за что платил, то и получил.

Это - пластмассовая дудка, которая дешево выглядит и дёшево звучит. Характерного космического звука трубы от советского пылесоса у него нет - звучит нежненько, но без особой красивости. Внешне - невзрачный, кое-где поцарапанный, с неровными краями у дырок, а золотой ободок внизу - это неровно наклеенная жёлтая бумажка.

В обзорах пишут, что дырки у него ближе, чем у остальных. Да, действительно, ближе, только при моих больших и широких пальцах это скорее минус, чем плюс - играть кончиками всё равно нельзя, а фалангами уже неудобно. А из-за того, что дырки маленькие, а сам вистл лёгкий и пластиковый, чувствуются они плохо.

Ещё он совсем тихий и ест очень мало воздуха - дуть туда вообще почти не надо. С одной стороны хорошо, с другой - я вечно не попадаю в две нижние ноты, особенно если на них не сверху перехожу, а выделяю атакой. До1 у него звучит вообще в очень маленьком диапазоне дыхания, и вместо неё чаще получается тихая и некрасивая до2. С практикой придёт, наверное, но с некрасовским лоу такого не было.


Но в общем и целом - это полноценный лоу-вистл за вполне скромные деньги. Если бы я мог попробовать и сравнить до покупки - я, наверное, поднакопил бы на что-то более продвинутое, но и с этой дудкой вполне можно жить.


Завтра, наверное, выложу какие-нибудь записи.
breqwas
17.08.2007 14:03
Да, на всякий: стаж игры на вистле у меня - два с половиной месяца, так что примеряя вышесказанное на себя, делайте соответствующую поправку :)
Andvary
22.08.2007 18:12
У меня такой же агрегат. И опыт игры на лоу-вистле ещё меньше (это вообще первый лоу, который мне довелось подержать в руках).
Имхо, денег своих инструмент, бесспорно, стоит. Низы и правда трудноваты, но не знаю, виноват ли конкретный образчик, или это вообще издержка любого лоу-вистла.
Моих пальцев хватает не всегда. Далеко не всегда. )
Но играть приятно. Увы, это совсем не значит, что я не обзаведусь другими лоу-вистлами, но в случае покупки через Сеть (читай «покупки вслепую»), я бы не стал замахиваться что-либо более дорогое. ;)
Бреголас
29.08.2007 00:03
Ну не знаю. Пробовал оба, хоть на лоу и не играю ваще, но сказать могу, что некрасовский совсем не понравился, какая-то сиплая туфта (я как-то потом попробовал овертон с одной токо первой октавой - вставило по полной, не сравнить), диксоновский вполне приличный, да и пальцы даже после тренировки на Bb встают на него без проблем.
Бреголас
29.08.2007 23:37
Тем не менее, верхний пост, представляющий собой первую реакцию на обидную <s>трубу от советского пылесоса</s> (защитим своих, Диксон форева, etc.;) уже успел вызвать "широкий общественный резонанс".

Carolina пишет:
не тактично знаете ли обзывать туфтой Нормалшьные инструменты,которые изготавливает Некрасов
Вы кажется сами обмолвились,что вообще-то на нем не играете или играете 2,5 месяца
так как Вы можете называть туфтой то,на чем и играть то не умеете,не солидно как-то,Вам же не 10 лет
Федор Федорович Профессионал,знаете ли,то,что Вам не понравилось по каким-то причинам еще не дает повод истерично называть что-то туфтой,да и не тактично

...

что ж, вынужден подчеркнуть, что против г-на Ф.Ф. Некрасова *абсолютно ничего* не имею и его профессионализм в изготовлении муз. инструментов не отрицаю (ибо сам не пробовал ничего, кроме лоу, и сужу больше по тому, сколько он прожил у друга). Чрезвычайно сожалею, что именно Ф.Ф. Некрасов оказался изготовителем того лоу висла, который мне понравился наименее из всех опробованных (прочие - это Howard, Susato, Dixon, Overton). Ни коим образом не стремлюсь повлиять на мнение потенциальных заказчиков о продукции и даже кач-ве конкретной модели лоу-висла мастера. Пусть у каждого сложится своё мнение. Просто у каждого *своё* мнение, и я считаю нужным его выражать, нежели чем молчать. Вот и всё.
Red
29.08.2007 23:47
жжош
Бреголас
29.08.2007 23:55
Отжечь всегда, отжечь везде - вот мой девиз... и солнца! (с)

Только не подумайте, что это был, скажем м... антипиар с целью пеара! (нынче так модно) Просто правда нехорошо получилось, каюсь...

По теме: breqwas, а как же обещанные записи)?
Исаев
30.08.2007 01:28
Да все просто: Каролина - это жена Ф. Ф.
Исаев
30.08.2007 01:31
Я не шучу. Конечно, это может быть другая Каролина, но... терзают меня смутные сомнения.
Бреголас
30.08.2007 01:35
Да я не сомневался, хоть это и не столь важно:)
Анатолий, а до тебя не добрался-таки случайно Некрасов-Low, чтоб всё-таки узнать мнение специалиста? Ты с Chieftain'ами дело имел, есть с чем сравнить... Ну а звук в одной из соседних тем вроде Шмыга выкладывал)
breqwas
30.08.2007 08:28
Каролина, как всегда, жжот. Слышу звон, не знаю где он.

Назвал лоу-вистл "трубой от советского пылесоса" я, причём в позитивном ключе. Двухмесячный стаж игры - у меня. Назвал некрасовский вистл туфтой - Бреголас.

Внимание, вопрос: на кого из нас двоих подняла гон Каролина? :)
breqwas
30.08.2007 08:31
Кстати, раз уж пошёл разговор о некрасовском лоу: у него есть ещё один недостаток - свисток очень быстро забивается водой. У меня это случалось обычно тактов после двадцати. Может быть хозяин вистла уже как-то решил проблему, но изначально было так.
Sandy
30.08.2007 11:23
Эт не только у некрасовских.
Тут без спецовых смазок не обойтись=)
Исаев
30.08.2007 12:46
Бреголас: не, не добрался. А звук на записи хрен разберешь, надо живьем слушать. Кстати, поимел дело с еще одной моделью Chieftain'a, Фред Моррисон подогнал, более поздняя модель. Лучше, чем моя. Пальцовки поудобнее и низ поплотнее.
breqwas: насчет свистка, у аллюминиевых вистлов это решается просто: когда он прогреется, выдуваешь конденсат и дальше все идет нормально. Как это работает на деревянном аналоге - не в курсе.
breqwas
31.08.2007 00:24
> По теме: breqwas, а как же обещанные записи)?

Вот тут лежит кой-чего: http://breqwas.net/my/2007-08-30/

Прошу учесть, что:

1) лоу-вистлер из меня категорически никакой
2) писалось в один-два дубля, ибо поздно и лень :)
breqwas
31.08.2007 00:36
> Внимание, вопрос: на кого из нас двоих подняла гон Каролина? :)

А, дошло. Ещё один человек не ощутил разницы между Bregolas и Breqwas.

Slayer®