« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Сейшн - пишем материалы

breqwas
05.09.2007 16:42
Предварительный набросок FAQ для странички сейшна
Именно что набросок - потом буду переписывать и приводить в более адекватный вид. Но всё равно - поправляйте, если где глупость сказал, и говорите, если о чём-то сказать забыл.


- Что такое "ирландский сейшн"?

...a gathering of Irish traditional musicians for the purpose of celebrating their common interest in the music by playing it together in a relaxed, informal setting, while in the process generally beefing up the mystical cultural mantra that hums along uninterruptedly beneath all manifestations of Irishness worldwide. (ссылка)

...а если человеческим языком - то это когда музыканты собираются в кружок, и вместе играют ирландскую музыку. Ведущий начинает мелодию, а те, кто её тоже знают - подхватывают. Отыграв тюн два или три раза, все умолкают и ведущий начинает следующий тюн - и так продолжается, пока не надоест.

Ирландский сейшн - это НЕ джем-сейшн в привычном понимании слова: если джем-сейшн - это в первую очередь импровизация, то на ирландском сейшне музыканты играют ровно одну и ту же мелодию; импровизация довзоляется только в орнаментации мелодии, а попытки "сыграть второй голос", "подобрать быстренько аккорды", "побурдонить немножко" крайне не приветсвуются - особенно если вы не умеете этого делать как следует.


- Какие инструменты приносить?

По большому счёту - любые, лишь бы вы умели на них играть. Обычные инструменты на сейшнах - скрипка, вистл (лоу-вистл, ирландская флейта), аккордеон и т.п., но если вы хотите поиграть ирландщину на своём любимом гобое, ксилофоне, электрооргане или медной трубе - приносите и их. Также приветствуется перкуссия (обычно в форме бойрана) и ритм-секция (акустическая гитара).

Но: чтобы вы не несли - отстройте это по тюнеру перед сейшном. Особенно это относится к вистлерам: лучший вистл для сейшна - это не самый громкий и не самый любимый, а тот, что лучше строит.


- Какие мелодии нужно знать, чтобы играть на сейшне?

У нашего сейшна есть предварительно заявленная программа (ссылка) - это те сеты, которые играются практически каждый раз; если вы не знаете, с чего начать - начните с них. Но, естественно, мы не ограничиваемся только ими - это было бы скучно.


- Могу ли я присоединиться к начатому кем-то тюну?

Естественно можете - в этом и есть суть сейшна. Не стесняйтесь.

Но: сейшн - это не открытый урок и не мастеркласс. Учить мелодии надо дома, а на сейшне лучше играть уже хорошо выученное. Если вы не очень уверены в себе - дождитесь мелодии, которую вы знаете, или начните свою.


- Могу ли я начать свой тюн?

Да, конечно. Ведущий - это не злой дядя с микрофоном, это просто тот музыкант, который начинает тюн или сет. Если вы хотите что-то сыграть - сыграйте, пусть даже этого чего-то нет в программе.

Но помните, что вы на сейшне не один. Если вам хочется показать, какой вы классный музыкант - то собственная версия малоизвестной автороской слип-джиги, сыгранная в бешеном темпе и экзотической тональности, будет хорошей идеей. Если же вы хотите дать окружающим возможность тоже сыграть вашу любимую мелодию - начните лучше что-нибудь известное.

И не торопитесь! То, что вы можете сыграть начатый вами тюн в очень быстром темпе - это хорошо, но не факт, что у остальных он столь же наигран. Иногда стоит пожертвовать и частью орнаментации в пользу более чёткого ритма.


- О чём ещё нужно помнить?

О том, что называется common courtesy. Когда играете - старайтесь слушать не только себя. Когда не играете - не прерывайте играющих. Получайте удовольствие, и не мешайте другим его получать. И тогда наступит всеобщее счастье :)


- Я не умею играть - можно ли мне просто прийти послушать?

Можно. Но с вас пинта пива кому-нибудь из музыкантов.
Red
05.09.2007 20:41
ЗАЧТЕНО
Snowman
05.09.2007 22:23
Кому ставить пинту пива? ;-)
Red
05.09.2007 22:29
Исаеву, очевидно)
Бреголас
06.09.2007 23:47
Ну, хорошо, можно и отдельную страничку не создавать)

Разве что:
- "подобрать быстренько аккорды": хороший сессионный гитарист и любой другой аккомпанист тем и отличается, что умеет на ходу подобрать свои аккорды. хорошие аккорды) предлагаешь пришедшим по бумажке играть)? так-то они и будет, быть может, но это ж не вписывается в определение сейшена)
- "по большому счёту - любые": я бы не стал допускать барабанную установку, и вообще как-то поменьше перкуссии, кроме боурана. с ними и так проблем не оберёшься, судя по ирландским анекдотам ) а серьёзно, по этикету следует не тащить что угодно и играть, как угодно, а приносить только "честные" инструменты или играть "честно": чтобы кроме тебя было слышно других. даже зарвавшихся громких box'еров вежливо просят очистить помещение, чего уж говорить про всякую экзотику, если она орёт и шумит. Это всё теория, конечно, ибо кому у нас ещё в голову взбредёт учить больше одной мелодии на каком-нибудь стрёмном инструменте, если на висле куча народу не могут преодолеть ещё барьер "полторы мелодии"))?
- про пиво - против. мне, желательно, фруктовый сок))
Исаев
06.09.2007 23:57
Бреголас: ни разу не видел, чтобы box'еров просили очистить помещение. Тем более, что бокс и фиддл примерно одной громкости, а фиддлеров обычно больше.
Бреголас
07.09.2007 00:43
Это с TSO, реальные случаи из жизни, "ящики" всё-таки разной громкости бывают + при наличии нескольких они и фиддлеров заглушат. Я, конечно, понимаю, что для GHB-pipera это не громкость, но всё ж на большинстве альбомов групп с мелодионами преобладают [://:], по тембру ли или как ещё, именно потому долгое время их не любил. То, что в нашем случае о мелодеонахконцертинахгармошках мечтать не приходится, я уж вообще молчу - осторожно, баяны-убийцы!:))
Бреголас
07.09.2007 00:49
А вообще речь о том, что всего хорошо, когда в меру)
Мне понравилась история ещё с TSO же)

"I was sitting in a session in Milltown with some mere mortal people and some famous people, Alec Finn being one of them. Within the space of 15 minutes a second concertina player joined the session, then another, then another... after a short period of uncanny farmyard type sounds Finn moved to put the bozouki back in its case remarking- "This session is starting to sound like a f**king rusty bicycle".

http://www.thesession.org/discussions/display/13543

З.Ы.: сам я концертину, особенно в дуэте с фиддлом вообще люблю)
Исаев
07.09.2007 01:50
Ты знаешь, на session я обычно не беру highland :) Smallpipes do fine. А про концертины - видимо, какой-то экстрим сложился, я играл как-то в компании четырех (!) концертин. Они, правда, выглядели подозрительно похоже (дорого) и строили, как одна большая железная скрипка. Вистл (не говоря уже о смолл пайпах), из-за (или из-под) них было почему-то слышно. Alec Finn вообще специфический персонаж со своими тараканами. Ну, может, он концертины не любит :) В большом количестве :)

> То, что в нашем случае о мелодеонахконцертинахгармошках мечтать не приходится, я уж вообще молчу - осторожно, баяны-убийцы!:))

А почему не приходится? Вроде есть кекс из, прошу прощения, Later. Горю желанием послушать. Аккордеониста, не Later. Хотя их тоже можно, вдруг что изменилось с последнего раза :))) Потом эта тетя, Лариса, кажется, из Слуашей. Почему бы не позвать.
Sandy
07.09.2007 01:57
Дык Брегги и говорит, что у нас тока аккордионисты. На гармошке не играют у нас. И на конецертине.
Нащщет аккорды выписывать- согласен. Аккомпаниаторов может быть несколько.
Исаев
07.09.2007 13:29
А, ну для меня практически все едино - box и box. Мне лично больше всего нравится клавишный вообще.
Мышь
01.12.2007 21:18
Глупый вопрос: а сколько стоит пинта пива?)
Бреголас
01.12.2007 21:45
Спокойно, Мышь:) Исаев начинает существовать только после 4й выпитой пинты (с), а мы народ обычно особо не пьющий и не корыстный;) Приходи просто посидеть-послушать, если интересно. И свяжись со мной, что ли - ты на чём-нибудь играешь:)?
Мышь
01.12.2007 23:01
Я... Э... Ну я некоторое время училась играть на синтезаторе, потом он сломался, теперь пытаюсь учиться на вистле, ну недолго, недельку так где-то... А как с вами связаться?
Бреголас
02.12.2007 11:15
Аська - наведи на имя в предыдущем моём сообщении;)
Мыло - в этом))
Мерфи
02.12.2007 21:51
Личные впечатления: когда одиноко дудишь 3 месяца дома и развлекаешь семью мелодиями своих друзей - это одно. А когда увидишь, что на этой маленьком инструменте можно вытворять и как это красиво - совсем другое , вдохновения учиться сразу прибавиться.
Так что, Мышь, стоит прийти посмотреть, а точнее послушать - благо есть на что.

Slayer®