« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Превращение тьюнов %)

Бреголас
30.09.2007 12:46
Столкнулся с очередным случаем преображения тьюна в самые неожиданные (вплоть до неузнаваемости на слух) вариации. Никогда не замечал, хотя тыщу раз переслушал сеты с этими вещами и знал их по именам в отдельности=)

Намедни наткнувшись у кого-то на Chicago reel и осознав, что давненько пора его выучить, ставлю я первый сет с моего любимого альбома The Chieftains - Boil The Breakfast Early (aka 9), Boil The Breakfast Early / Scotch Mary / The Chicago и начинаю подыгрывать с... со второй вещи. Бросив взгляд на ноты въезжаю, что играю явно не Чикаго, но что-то явно из того, что учил, хоть пальцы и спотыкаются с непривычки. Чикаго там на самом деле начинается с лилтинга Кевина Конеффа, а потом с модуляцией уходит в общий инструментал. Так что за вещь-то я играл, получается?! Scotch Mary? Я её никогда не учил. Переслушиваю. Ёмаё!)) Да это же полька из сто лет знакомого мне сета Слуашей, сыгранная как рил)) Они этот сет полек взяли, в свою очередь, с альбом Kelly/O'Brien/Sproule (aka "Три мужика"). John Kelly's.

Естественно, на самом деле наоборот - из рила сделали польку. Это очень частенько встречающаяся байда, польки делают на юге Ирландии из чего угодно:)) В комментах к Farewell to Whiskey, бывшему шотландскому эйру (и не просто эйру, а lament'у = плачу!), а ныне - ирландской польке, кто-то с недоумением написал: "Ну и сколько ещё шотландских вещей окончат свою жизнь в виде полек и слайдов Керри?!" (цитато по памяти;) Мне лично нравится и тот, и другой вариант интерпретации, но не суть - ибо история на этом не заканчивается))!

Гляжу я, значит, на Scotch Mary и вижу, что в числе прочих её исполняют Дервиши под именем Abbey reel... Есть ещё один Abbey, который играет Лунаса и который к Scotch Mary вроде точно никакого отношения не имеет. На альбомах же Дервиша на разных изданиях с указаниями названий треков в сетах косяк (их попросту нет), поэтому неизвестно, так ли они его называют, или на ТСО так указали - но неважно)) У них этот рил идёт в очередном ударном сете Touching Cloth на At The End Of The Day. Офигенный сет. И рилы в нём. Тыщу раз прослушал. Но кто бы мог подумать, что средний из них, названный Abbey - это есть не что иное, как миксолидийская версия Scotch Mary?!!)))

Для наглядности))

Полька (из сейшен-листа, кстати)
X: 1
T: John Kelly's
M: 2/4
L: 1/8
R: polka
K: Ador
A>B|cE ED|cd e>d|cE BA|G2 GA/B/|
cE ED|cd e>d|cA B/A/G|1A2:|2A2||Ac/d/|
ea a>b|ag ed|^cd ef|g2 fg|
ea a>b|ag ed|cA B/A/G|A2 Ac/d/|
ea a>b|ag ed|^cd ef|g2 fg|
a/g/f g/f/e|fd e>d|cA BG|A2 A2|

Сам рил.
X: 1
T: Scotch Mary
M: 4/4
L: 1/8
R: reel
K: Ador
|:AB|cE~E2 cded|cEEF G2 AB|cE~E2 cded|cABG A2:|
cd|eaag efed|cdef g2 fg| eaag efed| cABG A2 cd|
eaag efed| cdef g2 fg| afge fded| cABG A2|

...и он же в Amix!
X: 1
T: The Abbey Reel
M: 4/4
L: 1/8
R: reel
K: Amix
cded cded|cAAF G2ed|cded cded|cABc A2AB|
cded cded|cAAF G2ed|cdef gfed|cABc ABce||
a2ag ~e3d|cdef g2fg|eaag ~e3d|cABc ABce|
a2ag ~e3d|cdef g2fg|afge (3fga ed|cABc A2AB||

Как говорится, удивительное рядом)

З.Ы.: Вася, как ты и просил - разбил на абзацы %:О))
Бреголас
30.09.2007 12:50
Такие случаи - на каждом шагу=) Если кто сталкивался - пишите, интересно))
Викинг
30.09.2007 13:09
Что до Дервишей, они играют массу общеизвестного матреиала, но он достаточно сложно узнаваем, может быть из-за гармонизации своеобразной, от нее очень много зависит, можно мелодию так изменить, что хрен разберешь:).
Бреголас
30.09.2007 14:01
Если лад не меняется, мелодия ещё различима на слух фифти-фифти сразу, в какую тональность бы её не транспонировали) Часто так получается, что слушаешь альбом и тут бац - что-то знакомое, остаётся вспомнить *что*)) Память на названия тьюнов - очень полезная штука, развиваю;)

Хотя, конечно, ты прав - то, как тьюн подаётся очень многое решает - я вчера же только въехал в то, что Дервиши играют I Ne'er Shall Wean Her!! Обожаемая мною вещь у чудесного дуэта Michael Rooney & June Ni Chormaic (арфа + флейта), но пока я её не выучил вчера и Сэнди мне не подсказал, где он её впервые услышал, я не подозревал о её существовании на *самом_заслушанном_мною_альбоме* Дервиша:)) (собственно, откуда пошла эта тема, после того, как я засел перерывать сеты дервишевские, какие вообще вещи они там играют). А всё дело в том, что Руни её играет по настроению больше как эйр, чем как джигу.

И ешё. Незаменимое местечко для подобного рода разборок - http://www.irishtune.info/

Вот, к примеру, три версии того, что кем-то было названо на альбомах Scotch Mary или относится к этому тьюну) http://www.irishtune.info/tune/1732/ При том, что указания на альбом Дервишей там ещё нету - но список, думаю, поправляется будучи уже с огрооомной базой версий названий для каждого тьюна)
Преимущество перед ТСО - тама не придётся гадать, на каком из десяти подряд альбомов на самом деле *тот самый* тьюн, а не его совсем другая версия или вообще другой тьюн с таким названием (бывает особенно для вещей, названных в честь исполнителясочинителя и т.п.)

З.Ы.: а ещё я помню спор приехавших (увы, без тебя) в феврале в Археологию Рунов о том, что такое и что есть что, в конце концов, Single Jig, Double Jig, Slide.. whatever you call it?!
Ответ - вот здеся:
http://www.irishtune.info/rhythm/
то, что написано на сайте Рун - вроде правда, но не совсем понятно:)) тута подробнее со всеми заморочкам. такие пироги - ирландские джиги.
Бреголас
30.09.2007 14:20
Офигеть! Вот я сам только и понял, что Single Jig строго говоря - это не то же, что и Slide)) Все сингл-джиги, которые мне известны, я знал как слайды=) Хотя разница ритмическая внутри ощущается, как кажется. Но лучше всего над этим не заморачиваться, а снимать на слух и играть как надо без вопроса о том, ЧТО ты играешь:))
Викинг
30.09.2007 15:36
То, что на сайте написано - писал я, опираясь на ирландские источники и свою интуицию, потому что эти источники, как яч со временем понял, сами единством мнений не отличаются....
Викинг
30.09.2007 15:58
Вспоминаю, что большую часть первоначальных сведений почерпнул из предисловий к сборнику нот Френсиса Роше (там несколько пространных предисловий). Кстати и в самом сборнике много старого материала, которого нет в других, более современных сборниках - масса аэров, сингл рилы, сингл джиги,сет-дэнсы, лонг дэнсы, кадрили, лансье, котильоны и т.п. Он вообще достаточно специфичен и архаичен...

То,что написано на http://www.irishtune.info/rhythm/ - забавно, но скорее всего и этому найдутся скептики, потому что чем подробнее начинаешь классифицировать, тем больше потом найдется исключений:).
Хотя я еще во все не вник пока...
И, для себя я все таки на слух различу single jig и double jig, fling и barndance и т.д., но по моему, большая часть народу этим не заморачивается...:)...
Викинг
30.09.2007 16:11
I Ne'er Shall Wean Her
играют еще Lunasa и Patrick Street :)
Я его, по моему, после Лунасы учить стал...
Красивый тьюн.
Бреголас
30.09.2007 17:39
Даа-а, на тему различия джиг лучше не спорить, а то может выйти вот это:
http://www.thesession.org/tunes/display.php/250/details
(см. комменты))
Викинг
30.09.2007 18:38
Да, славно....:) Мельком просмотрел... читать не буду, конечно же...
Red
01.10.2007 14:24
О, спасибо, так гораздо лучше читается)))

Slayer®