« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Хроники МакГолдрика

Викинг
30.09.2007 17:07
Хроники МакГолдрика

История:
Явился как-то недавно мне во сне МакГолдрик и говорит:
«Викинг, а какого, спрашивается, ты про меня ничего на форуме не написал? Записи мои слушаешь пирацкие, сайты читаешь, тьюны учишь, а про меня не пишежь? Я тут, с тобой во сне подружился, герлу бросил, красивую, венгерскую, специально чтоб с тобой пообщаться, а ты тормозишь…». И т.д. и т.п….

И вот, чтобы Майк не обижалсо зря, я ему обещщаное исполняю:

Эпиграф:
"Если вы слушаете запись, и там звучит флейта, то знайте ― это МакГолдрик.
Если вы слушаете запись, и там звучит висл, то знайте ― это МакГолдрик.
Если вы слушаете запись, и там звучит иллян пайп, то знайте ― это МакГолдрик…
Если вы вдруг подумали, что это не МакГолдрик, то знайте ― это МакГолдрик.
МакГолдрик всегда где-то рядом..."

Майкл МакГолдрик ― вислер, флейтист и uilleann-пайпер.

Родился в Манчестере в 1971 в семье ирландцев.
Ребенком ходил учиться ирландской народной музыке в местном отделении Comhaltas Ceoltóirí Éireann (Ирландское Mузыкальное Общество, в Москве представленное Slua Si и некоторыми танцорами), где познакомился с Dezi Donelly и John-Jo Kelly.
К 15 годам уже много раз победил в состязании All-Ireland по борану, флейте и тин-вислам.

В 1987, еще учась в школе, основал легендарную манчестерскую келтик-рок группу Toss The Feathers с которой записал много альбомов. В 1995 завоевал награду BBC Radio Two Young Tradition Award.

Повсеместно известен Майкл стал после выхода альбома «Champions Of The North», записанного со скрипачом Toss The Feathers Dezi Donelly.
В ноябре 1995 МакГолдрик, вместе с флейтистами Brian Finnegan и Sarah Allen основал Fluke! (позже переименованный во Flook), трио, получившее широкую известность за энергетические живые выступления при отсутствии ритм секции.

В перерыве между гастролями с Flook и Toss The Feathers МакГолдрик записал свой первый сольный (вполне традиционный) альбом "Morning Rory" (названный в честь родившегося сына, + пародия на название альбома группы Oasis «Morning Glory»). Альбом вызвал большой отклик, а Майкл МакГолдрик заработал репутацию одного из мощнейших современных ирландских флейтистов. Альбом записан с участием скрипача Дези Донелли, гитариста Эда Бойда (Ed Boyd), который вскоре присоединился к Flook.

В 1997 МакГолдрик покидает Flook, чтобы заняться другими проектами: гастролями с Toss The Feathers и записью альбома «Many Happy Returns» с группой Arcady. В это же время его приглашают в легендарную шотландскую группу Capercaillie, с которой он записал альбомы «Beautiful Wasteland» и «Nadurra».

В 1998 Майкл участвует в основании еще одной небезызвестной группы ― Lunasa, в составе которой записывает одноименный альбом, ставший классикой жанра. Он так же принимает участие в записи следующего альбома группы «Otherworld».

В июле 1998 МакГолдрик успевает позаписываться с музыкантами Jim Kerr, Youssou N'Dour и John Cale, а также поучаствовать в альбоме Алана Стивелла «1 Douar». К этому времени он повсеместно известен, популярен, его приглашают другие известные музыканты ― английская фолк-певица Kate Rusby, он участвует в проекте Afro Celt Sound System ― «Volume II – Release»(1999), гастролирует с Capercaillie, записывает альбом «Identities» с группой Idir. Также он участвует в записи альбома вокалистки Karan Casey (ex. Solas) «Seal Maiden», которая вернула ему музыкальный долг, записав трек на его втором сольном альбоме.

Fused вышел в 2000 и является экспериментальным альбомом, в котором соединяются различные стили: traditional и trance, jazz и fusion, присутствуют такие инструменты как труба и саксофон, табла и бамбуковая флейта. Альбом включает в себя народные треки и собственные композиции Майкла. Записан при участии Donald Shaw и Alan Kelly из Capercaillie, Dezi Donelly, который в 1999 получил звание лучшего Молодого Традиционного Музыканта Года, Ed Boyd и John Jo Kelly из Flook, а также вокалисток Karan Casey и Karen Matheson из Capercaillie.

Далее. В 2000 МакГолдрик записывается на альбоме «Yellow Hoose» молодого шотландского скрипача John McCusker, который круто играет, но по нотам читать совершенно не умеет.

В 2001 вместе с uilleann-пайпером John McSherry, который тоже присутствовал на первых 2х альбомах Лунасы, записывается почти традиционный альбом «At First Light», с участием кого бы вы думали…? ― Dezi Donnelly и Ed Boyd, ну естессна, чего долеко ходить…

Далее. МакГолдрика хвалят за выступление на Cambridge Folk Festival 2001, вместе с кем, угадайте…. правильно, с John Joe Kelly и Dezi Donnelly, а ещё с Capercaille…

В 2005 выходит Wired, логическое продолжение Fused, еще более смелое и нетрадиционное и электронное, но классное. В записи участвуют музыканты из: Capercaillie, Flook и Shooglenifty, как то: Dezi Donnelly (скрипка), Ed Boyd (гитара), JonJoe Kelly (боран), Donald Shaw (синтезаторы), Ewen Vernal (бас), Parvinder Bharat (табла), Neil Yates (труба), Manus Lunny (бузуки) and James Mackintosh (ударные). И еще John McCusker (скрипка), Alison Brown (банджо) и шотландский струнный оркестр.

Также он, с Sharon Shannon, Frankie Gavin (ex. De Dannan) и Jim Murray в 2005 записывает альбом «Tunes».

В 2006 МакГолдрику BBC Folk Awards присуждается звание Артиста-Инструменталиста Года.

На данный момент MакГолдрик руководит Michael McGoldrick Band, куда по последним данным, входят Dezi Donnelly (скрипка), Ed Boyd (гитара), JonJoe Kelly (боран), Donald Shaw (синтезаторы), Ewen Vernal (бас), Parvinder Bharat (табла), Neil Yates (труба).

Записей полно на Youtube:
например вот ―
http://www.youtube.com/watch?v=fVLhskUWH8Q

Фотографии, например, вот ―
http://www.pbase.com/michaval/image/69921337

P.S. понимаю, что не слышавшим сего мэна читать столько букв не интерсно (да и слышавшим, наверное, тоже), но он этого безуслловно достоин (и чтения и слушания). Потому как своего рода явление на современной кельтской(ы) муз.сцене.
Slayer
30.09.2007 18:54
Спасибо, Илья, за пост! :)
Я прочёл с удовольствием, сам уже собирался о нём искать инфу.
От себя скажу - обожаю игру Майкла, видел вживую - непередаваемая энергетика и виртуозность! Несомненно, он - один из лучших сейчас в этой фолк-тусовке.
Викинг
30.09.2007 19:06
В этом не сомневаюсь:).

Slayer®