« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Сейшены в пабе Дублин

Бреголас
14.10.2007 13:47
Сейшены проводится в пабе Дублин по вторникам ориентировочно c 18 часов.

В связи с очень недурной альтернативой в виде Rosie's, предлагаю обдумать вариант сейшена в пабах поочерёдно через неделю. День сейшена в Рози проще оставить тот же вторник.

Теперь по поводу непосредственно сейшена.
Ну что ж, Москва не сразу строилась :) В связи с преобладанием новичков на сейшене единственным возможным вариантом остаётся перейти к формату slow session ;) Только немного более специфическому.

Первое, с позыва Сани, да и руководствуясь здравым смыслом разделим понятия "сходка" и "сейшен" и будем работать на *сейшенах* над программой постепенно, разбирая по сету за раз. Ребят, с которыми мы сейшенили вчера этот вариант, я так понял, устраивает. Всех, кому оно надо = хочется научиться играть, думаю, тоже устроит. Схема примерно такова: участники учат к сейшену один сет, ну или хорошенько хотя бы вещи две из сета. На следующий раз мы этот сет закрепляем-доучиваем и берём новый. Медленного разбора по тактам, думаю, не требуется, но отдельные ключевые места, украшения, общие рисунки, думаю, будем советовать. Скорость разбора, *разумеется, помедленней - не гнать! Для тех, кто ещё не умеет следовать за ритмом других;) - конечно, стоит слушать аккомпаниаторов, над этим работаем.

Второе, начинаем учиться слушать других, товарищи. Это связано не только с тем, что предлагал Саня - мини-мастер-классами по общей технике и т.п. Для этого надо сначала каждому друг друга уметь слушать. А для этого... Каждый раз, в перерывах между очередными кругами сета, каждый из участников (подчёркиваю, *каждый*) играет вещь или сет на выбор (но не из программы того дня) СОЛО. Если нужен аккомпанемент - заранее договариваться с аккомпанирующими, если будет боуран - боуран выручит кого угодно) Вещи желательно не повторять каждый раз одни и те же, хоть в этом тоже есть какой-то смысл. Во время исполнения все молчат и слушают, думаю, это понятно)? Это очень важная часть. Нужна, в частности, для того, чтобы слушали как играют другие, какие приёмы используют, как играть надо - и как играть не надо, ибо мы не просто будем слушать, мы будем советовать. Во время общей игры в отдельности послушать участников не представляется возможным. С каждым разом будем заметно и развитие, если работать над собой, конечно;) Кроме того, по желанию, можно играть и совместно внепрограммные сеты-вещи, но только с приглашения играющего.

Третье, в продолжение второго. Нужна ор-га-ни-за-ци-я. Играем либо все вместе, либо по очереди, в промежутках все *молчат* и предупреждают других, когда они собираются или предлагают что-либо сыграть. Поверьте, для хаотичной игры и какафонии достаточно и обычных сходок. Цель сейшена - не просто себя показать, но и поучиться играть с другими. Имейте терпение, язык - и уши.

В целом, те, кто уже собрался с нами сейшенить - это те ребята, которые хотят научиться толково играть ITM, а не просто пришли посидеть и получить удовольствие от своего участия-присутствия. Отсюда и столь серьёзный подход, и такие серьёзные требования.

Советы и пожелания каждому в отдельности чуть попозже напишу, что рекомендую сделать и всем прочим вообще в обсуждении :) В ходе обсуждения и будет складываться, в итоге, окончательная концепция сейшена.

Наконец, для общей поддержки сейшенов и обмена всем необходимым оформил сайт http://thesession.mylivepage.ru
Там будем выкладываться всё необходимое для хода сейшенов - и не только.
Бреголас
14.10.2007 13:58
Первый сет к следующему вторнику - рилы Silver Spear.

Silver Spear - Maid Behind The Bar - Heather Breeze

ABC можно найти в соседствующей теме или в общем комплекте
http://thesession.mylivepage.ru/file/?fileid=5177
Ноты для распечатки.
http://image047.mylivepage.com/chunk47/1235274/923/Reels%20%3D%20Silver%20Spear%20-%20Maid%20Behind%20The%20Bar%20-%20Heather%20Breeze.jpg
Обратите внимание на содержание архива.
В дальнейшем всё будет выкладываться по этой же схеме.

Всячески приветствуется выкладывание и собственных излюбленных вещей и прочего - в "Общие" папки свободное закачивание для всех, хотя можно и зарегистрироваться при желании для пущего удобства.
Просьба с пониманием отнестить к попытке политики копирайта и на самом TheSession.ru *альбомы*, *фильмы* и прочее крупное не выкладывать.
breqwas
14.10.2007 14:25
> Первый сет к следующему вторнику - рилы Silver Spear.

Блин, я не выучу два рила за два дня. А если и выучу - то не успею наиграть...
Особенно с учётом того, что вы мне вчера рассказали :)
Red
14.10.2007 15:44
Эмм.. Так боуран или бузуки?.. Или гитара?.. Может тамбурин?.. М.. Йодли? КАк окампонировать-то?..
Бреголас
14.10.2007 20:04
Учи сколько сможешь и не дрейффь.

Васёк, я тебя уже обо всём попросил... бузуки - для тех тональностей, в которых ты уже разобрался со своими секвенциями (вчера в кассу пришлась разве что одна Em..), а ещё лучше, если б ты посидел над этими конкретными вещами дома. Один сет разобрать за неделю, где две вещи ремажор и одна сольмажор - сложна? Плюс вещи, которые ты уже пальчиками разобрал - это круто. Боуран - для всего остального, чего ты вообще и в глаза не видал в особенности. Я вчера послушал ваше с Мишей творчество, аккорды на слух - это, конечно, творчески, но логики никакой абсолютно)) На одних тониках или же на одних переходных тьюн не поддержишь.. Звучит жестоко=) Одно слово - заранее... Наработки, идеи, определённые аккорды - что угодно, но не с чистого листа.
Мерфи
14.10.2007 21:18
Не, я согласен. Когда в эйрах допустим играть один и тот же квадрат Em G C(Am) D - то очень надоедает и тебе и другим. (правда что ни одной мелодии, что я подбирал на ходу я и в глаза не видел). Вообще неплохо бы на самом деле как-то бузуки и гитару продуманно сочетать.
Бреголас
14.10.2007 21:24
Тоже хорошая тема, только ещё очень отдалённая:))
Бреголас
14.10.2007 23:08
Да, и ещё раз напомню - проверяйте архив перед тем, как учить вещи к каждому разу) Дабы училось не с миди/нот, а с поддержкой живой музыки. Для вас выкладываю. Ищите по возможности и в ином исполнении, слушайте, подмечайте варианты и вариации. Предлагалось также выкладывать для обучения записи собственные, но у меня лично умелости-наглости на это не хватает)) Разве что подписать мастера Сэнди к этому делу;)
Red
15.10.2007 01:04
Ок, тащите боуран)
Drunken piper
15.10.2007 12:34
Завтра собираемся в Дублине. Я там с 18-19 часов. Если получится, то приеду с Анистратовым.
breqwas
15.10.2007 12:59
Раньше семи-восьми не появлюсь, работа
Но приду обязательно :)
Бреголас
17.10.2007 01:26
Спасиба всем за волшебный вечер:) Сейчас прикинул, почти 7 часов сейшена нон-стоп - беспрецедентный оттяг:)))
Drunken piper
17.10.2007 01:40
Да, было классно, всем спасибо за компанию и хороший вечер!
Kudri
17.10.2007 01:41
Ваистину! Спасибо всем участникам, было круто=)
breqwas
17.10.2007 02:20
Плюсодин к предыдущим ораторам :)
Бреголас
17.10.2007 15:37
Немного подробнее о ходе сейшена вот тут:
http://thesession.mylivepage.ru/forum
Там же пара зарисовок вечера. Все фотки выложил тута:
http://www.sendspace.com/file/q4xzqt

Времени, конечно, много занимают все эти дела, так что впредь буду краток:) Но что хочется отметить по поводу сейшена.

- в целом, получается то, чего так давно хотелось - спокойной, неспешной игры в уютной обстановке - и в тишине! помимо программы сейшена у каждого ещё и свой запас тьюнов - играть и слушать не наскучивает. начинающие товарищи хорошо взялись за дело, сыгрываемся помаленьку, вообще говоря)

- персонал Дублина в курсе всего, а из всех вечерних посетителей паба недовольных оказалось всего двое - но им Саня в популярной форме прочитал лекцию на тему ирландской традиции сейшена и т.п. - должно быть, прониклись) будем приучать народ к реально пабной атмосфере, только уровень общий для этого подтянуть остаётся и набрать игровую базу тьюнов;)

- Радует подход и к главному сету, и к сольной игре) Только, раз, ребят - учите тьюны, не запускайте! За один такой сейшен, в общем-то, их можно доучить при желании запросто. Два, заранее подумывайте над тем, что озвучить соло - ведь интересно же слышать что-то новое, да хоть бы и старое, но в новой комбинации и в уникально-персональной обработке:)

- Без гармошки мы вполне себе обошлись, но из-за этого руки у Сэнди постоянно были заняты боураном;) Надеюсь, в след. раз точно будут гитара-бузуки, товарищам акк-торам учиться тоже надо..

- И ещё мысль по поводу разучивания тьюнов. В ответ на заявление тов. Брекваса о том, что разбирать вещи он может только в спокойной обстановке дома)) Пора отвыкать. При правильном подходе к концу разбора нашей небольшой программы уже можно научиться щёлкать тьюны как орешки) Давайте устраивать не выучившим товарищам тёмн.. ээ, сеанс снятия-на-слух - или с пальцев) - короче, медленного разбора на месте. И делу польза, и каждому.

Вечером додумаю, какой всё-таки сет на след. раз взять. Будут джиги;)
breqwas
17.10.2007 15:42
Как уже говорил: подумай ещё заранее, какой сет взять на через раз :)
А то я на следующий не попадаю
Бреголас
17.10.2007 15:45
Да помню я, скажу тебе. А ты сначала этот-то доучи;)
breqwas
17.10.2007 16:01
Ну, превые два тюна я буду дальше гонять, а третий отложу пока
Лучше новый сет целиком выучу %)
Мерфи
17.10.2007 16:31
Надеюсь, в след. раз буду
breqwas
17.10.2007 16:38
http://www.thesession.org/sessions/display/1750
http://www.thesession.org/sessions/display/1750/comments

:))
Бреголас
17.10.2007 17:27
Ооо, точно!)) Первонах в списке сейшенов в России=)
Бреголас
17.10.2007 18:58
http://thesession.mylivepage.ru/forum/649/948_Сейшен_24_октября_2007%2C_%22Дублин%22

Ссылки с кириллическими буквами жгут. Ни один иноземец не залезет в тему))

Продолжаем разогреваться, так что сет следующий полегче:
Kesh - Merrily Kiss The Quaker - Connaughtman's Rambles

breqwas
17.10.2007 20:36
Кстати
Как насчёт повесить ссылку на сейшн и всё что с ним связано куда-нить на видное место на главной странице?
Чтобы случайноприходящие новички это заметили
Бреголас
07.11.2007 18:43
Да, это было здорово)))!
http://thesession.mylivepage.ru/forum/649/994_Сейшен_6_ноября_2007%2C_%22Дублин%22
breqwas
04.12.2007 16:43
Так.

Сегодня к нам на сейшн придёт американец с бузуки. Говорит, что "I am professional level player with a fair number of tunes under my belt" :)

Он нашёл нас на TSO, и написал мне буквально час назад. В семь я встречаю его на Сухаревской, и везу в Дублин. Он в Москве на пару недель, так что может и ещё придёт - но не факт.

Так что - дуйте-ка вы все на сейшн :))
Мышь
04.12.2007 22:16
Ой, я забыыыла.... Это ж надо такой дуре родиться....
breqwas
05.12.2007 01:14
Ухх! Это было классно :)

Кстати, Альберт пишет, что у него свободны ещё вечера среды и четверга - т.е. завтра и послезавтра
Насчёт завтра - не знаю, а вот послезавтра - м.б. соберёмся? Есть желающие?


Jon Muffin
27.01.2008 14:31
Доброго времени суток,леди и джентльмены!
Может соберёмся?!
Хочется на форумчан посмотреть,послушать кто что умеет :)
На крайняк себя показать...
Собственно речь идёт про вторник 29.01.2008!
Бреголас
27.01.2008 15:56
Леди и джентльмены и собираются каждый вторник, в то или ином составе) Сам 29го не приду, а 5го поджидаю - у нас вроде гости)
breqwas
27.01.2008 18:46
Да-да, леди и джентльмены собираются каждый вторник
И лично я 29го буду :)

Кстати, как насчёт повесить объявление о том, где и когда бывает сейшн где-нибудь на видном месте? Например на главной странице :)
Jon Muffin
28.01.2008 00:31
Ну тогда,я тоже постараюсь там быть :)
breqwas
28.01.2008 02:53
А кстати нет, я 29го не буду.
Но вот 5го точно все придут :)
Jon Muffin
29.01.2008 11:50
Ну я всёравно приду :))
breqwas
29.01.2008 14:39
Ты, конечно, оптимист - но ты рискуешь прийти один :)
Пятого будет много народу, и будут гости из далёких америк :)
Мышь
04.02.2008 19:42
А можно я приду? Уже незнаю сколько собираюсь, а по вторникам не могу... В восемь, да?
Kudri
05.02.2008 03:12
Конечно, можно, кто ж запрещает=). Вообще-то в шесть, но народ в основном несколько позже подтягивается.
Мышь
05.02.2008 06:00
Ой, извините... А туда детей без родителей пускают? Дурацкий вопрос, однако были инциденты...
breqwas
05.02.2008 12:56
Я вообще никогда не слышал, чтобы кого-то не пустили в Дублин.
Ged
05.02.2008 16:06
Я хочу сегодня подойти. А к скольки?
Ged
06.02.2008 00:44
Короче, не пришёл - у друга был концерт в точке.
В стиле "Кровь вездеееееАААААААААА(вступает басист)еееееееее"...

Очень хотел вживую послушать вас и посмотреть, но в другой раз. =)

Slayer®