« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Whistling and life

Ged
15.10.2007 07:57
Люди, такой вопрос.
А как вам удаётся совмещать Whistling и учёбу/работу?
Просто я сейчас в такой фазе нахожусь, когда что-то одно толком получается делать.
Горюю. :)
Sandy
15.10.2007 08:08
Да бросай это дело(учебу с работой)=)
Ged
15.10.2007 08:28
:)
А кушать/вистлы покупать? =)
breqwas
15.10.2007 08:57
Утром встал - собрался, оделся, полчаса посвистел.
Вечером вернулся - покушал, почту прочёл, час посвистел.
Если вечером танцы - пришёл, переоделся, пока не началось занятие - 15 минут посвистел. Когда закончилось - дотопал до пешеходного моста на киевской, и там тоже полчасика посвистел.

Всё просто :)
Slaye
15.10.2007 09:39
У меня работа - вторична :)))
Drunken piper
15.10.2007 12:32
Ged: ты такое значение придаешь слову "Whistling" =)))
Звучит как будто "как вы умудряетесь заниматься экстримальными гонками на асфальтоукладчиках и совмещать учёбу/работу?" =))))
Это же не так много времени занимает Ged, чтобы было помехой хоть чему-нибудь.
Исаев
15.10.2007 14:43
Это смотря, как заниматься.
Ged
15.10.2007 19:46
Не, просто у каждоо в жизни встаёт какой-то выбор, наступает такой период, когда какой-то каторгой тянется бесконечный универ, работа грозит обернуться пожизненным испытательным сроком и вообще - какой-то трудный период поглощает тебя всего, а толку от этого очень и очень мало.
Особенно когда в метро толпишься это ощущается.

breqwas - а что это за пешеходный мост на Киевской?
Drunken piper - тему я не описал в первом посте, это я сплоховал.
Конечно, время есть. Только его как-то не всегда хватает. :)

Собственно, на форуме блок-флейты (http://blf.ru/forum/) есть такая тема про то, кто где занимается.
Кто в машине, в пробках сидючи, кто в кладовке на работе - короче, тема про то, кто как ухитряется у нашей непростой жизни время для любимого дела ухватить.
Snowman
15.10.2007 20:23
Актуальная тема на самом деле, я бизнес консультирование летом бросил ради музыки, теперь работаю в небольшом муз магазе а вечерами играю на фортепиано. Вопрос ведь не в том где достать время а в том чтобы решить что в жизни главное.
Slayer
15.10.2007 20:33
Согласен со Снеговиком.
Бреголас
15.10.2007 22:09
Да уж, животрепещущий вопрос... впрочем, для себя я его решил уже, хотя на практике не выходит успевать и там, и там в той степени, какой хотелось бы. так что получается, что выбор - он не один раз, он каждый день... Жду, когда всё утрясётся, хотя и понимаю, что это скорее иллюзия. Главное, развитие, хоть и медленное - но постоянное, ощущается. Не всё сразу.

Сложно выбирать между "делом жизни" и "ремеслом", когда не хочется что-то из любимых тобою дел понижать до ранга рутинности. Но жизнь расставит свои акценты всё равно, если выбор сделан. Везде всё успевать - значит не быть ни к чему привязанным, это проверено многими. Если хочется, чтобы был в чём-то толк, что ж, приходится жертвовать чем-то иным. И это уже, увы, не противопоставления учёба/работа - музыка, а кое-что другое, крайне болезненное... и это уже совсем другая тема.
Ged
15.10.2007 22:52
Нда, не хотелось бы, чтобы на могиле посадили вересковый куст, нарисовали тин-вистл и написали : "В свои 92 года он только начал изучать раздел Advanced".=)))

Про главное в жизни - я хочу быть архитектором. Люблю всякое-разное придумывать. Но без музыки я вапще не могу жить.

Раньше я думал, что всё успею, а как начал работать (ещё даже не в полную силу), чё-то как-то загрузился.
А как же Ирландия и обучение на вистле?... :)
Даже если удастся свалить в ту же самую Ирландию не посудотёром, а архитектором - очень не хочу стать рабом зряплаты.

Бреголас - пасиба за совет.
Drunken piper
15.10.2007 23:24
Исаев: "Это смотря, как заниматься." Впринципе согласен с тобой Толь. Я видимо излишне с юмором отписал. Мой косяк.

Ged: Я вот занимаюсь каждый день часа два как минимум. Но поскольку я freelancer и работаю не в офисе,а дома и мой график абсолютно свободный,мне очень удобно. Тут такое дело - сколько затратил на игру,такова и отдача,в плане твоего исполнительского роста.
Без музыки, как тут уже писали,я тоже не могу.
Бреголас
15.10.2007 23:29
Перечитал своё, я б оттуды и сам с трудом совет извлёк какой-либо)) Так, мысли слух. А главный мой совет тебе, что вытекает из этого - постарайся заниматься хоть по чуть-чуть, но постоянно, старайся стремиться к развитию. Медленно, но верно оно придёт. И любимая работа от этого никуда не убежит:)
Исаев
15.10.2007 23:37
Кстати, да. 20 минут, но каждый день дадут больше, чем 2-3 часа по выходным.
Slayer
15.10.2007 23:43
Согласен с Исаевым :)
Ged
15.10.2007 23:54
А, понял.
Подумываю о том, чтоб тоже фрилансером стать, ибо чертить домики можно и дома...
С большей пользой для музыки! =)
breqwas
16.10.2007 02:25
Пешеходный мост на Киевской - это пешеходный мост на Киевской :) Эдакая квази-крыша над головой. Там так же холодно, как и снаружи, но нет дождя и ветра, и есть сиденья. Я там иногда играю по вечерам.

Про 20 минут каждый день: не знаю, как остальным, а у меня с этим возникла проблема: 20 минут в день - это только на погонять новые тюны. Гонять новые тюны - это хорошо, но в итоге - новые ещё не наиграны, а старые уже подзабылись. В результате когда надо просто что-то поиграть, играть иной раз бывает нечего :)

Т.е. ИМХО хотя бы раз-два в неделю надо бы засаживаться за дудку надолго, чтобы освежить что-то из уже известного.

Но это, наверное, чисто новичковая проблема.
Ged
16.10.2007 20:36
А там никто не беспокоит? Типа: "Э, слышь, дай дунуть..." =)
Кстати, такой вопрос: а до скольки можно играть на вистле?
До 23:00, или до 21:00?
Slayer
16.10.2007 23:02
Ged, лучший способ узнать - попробовать. Пришла милиция - значит пора заканчивать :) Это шутка, конечно.

У нас, в Беларуси, почему-то(!?) считается, что можно шуметь до 23:00...
breqwas
17.10.2007 02:01
На мостах-то? Нет. Изредка пьянь докапывается, но я по возможности посылаю.
Играть на вистле можно до тех пор, пока ты никому не мешаешь. В Москве милиция приезжает по вызовам на тему "хулиганы шумят" после 22.00, но лично у меня проблемы по этому поводу исключительно с родными.
Ged
29.01.2008 15:26
Нашёл способ разучивать джиги даже поздней ночью.
Способ странноватый, но работает.
Голова вистла не берётся в ротельник, а ставится на нижнюю губу.
И дуется аки в поперечеку, направленным потоком "вниз", на свистоковое лезвие.
Так как это совсем другой "угол падения воздуха", будет тихо.

Получается шипение, но передувы для второй октавыи ноты всё-таки различаются.
Это не замена нормальной игре, но как упражнение для пальцев, чтоб привыкнуть к мелодии - очень помогает.

Самое главное - не надо ничего заклеивать, да и дыхание тренировать самое оно под мелодию.

Вы, наверное, это уже знаете, но для меня это приятное открытие. =)
Red
10.02.2008 14:53
Угу. Можно еще на лезвие боком дуть, как на флейте.
Ged
10.02.2008 20:38
Да. Причём, я так уже две вещи разучил глубокими ночами.=)

Понятное дело, надо "закрепить" это всё нормальной игрой, чтоб всё встало на свои места, но способ своей простотой и эффективностью очень удивил.

Есть же чуть ли не твики всякие, или там... в шкаф играть...=)

Вот только далеко не всегда на верху второй октавы "позакрепляешь", ибо громковато, но способ рулит.=)
Andvary
11.03.2008 00:31
Народ, я тут очень редко пишу, но уж больно тема близкая оказалась…

Просто хочу предостеречь: кто хочет уделить хоть сколько-нибудь приличное время музыке (или вообще любому делу) – не работайте в больших компаниях. Проводя по 12 часов на работе заниматься чем-то ещё СОВЕРШЕННО НЕВОЗМОЖНО.
Имхо, если вы живёте в большом русском городе, хотите достичь результатов на музыкальном поприще, и в то же время не занимаетесь музыкой профессионально, единственный ваш вариант – фрилэнсерство, либо жизнь впроголодь. Очень грустно, но факт. Современная жизнь в России не предполагает наличия у человека увлечений кроме «вперивания в ящик по вечерам».
Slayer
11.03.2008 09:36
Да, этот так.
Мне вот, можно сказать, повезло: на работе удаётся уделять час-полтора музыке. Иначе я бы не знаю, что делал...
Рут
11.03.2008 19:55
Хм, я работаю в большой компании и всё ОК. Не думаю, что ситуация в Украине в корне отличается от российской - вопрос больше в том как договоришься.
Andvary
13.03.2008 17:29
Если компания большая - как правило никак не договоришься. (
Разве что лоу попробовать, низкий звук не так привлекает внимание...

Slayer®