« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Solas

Викинг
02.11.2007 22:08
Есть такая американская групка....
призалил вот...

Solas 2006 Reunion можна закачать ~100

и пообсуждать)...
Бреголас
03.11.2007 00:04
Неоднозначное у меня отношение к Солас...
Во-первых, солидарен с определением Элизбара: (я) "Ну, я только два первых слушал... остальные как-то... что-то..." - (Эдя) "Э, какие ещё альбомы? Их только два и есть, а после этого группы и не стало..." (с)трашно неточная цитата)

Первые два альбома - конечно, мощь, в каком-то смысле. Reunion это, простите может быть за преувеличение, но - жалкое подобие прежних Solas.

С другой стороны, опять же *конечно*, нельзя не уважать Игана как 4-х-кратного чемпиона All-Ireland, как устрашающего технаря, как просто очень сильного флейтиста и проч., и проч. Нельзя не отметить крутость Винни и Дойля. Никуда не деться от сказочного бархатисто-сладкого вокала Кэрен.

И всё-таки НО.

Я ведь много раз переслушивал эти первые два альбома, и записи живые разные. И фильм смотрел с их выступлениями и интервью. Ну да, ну круты они, круты непомерно. Но их подход к музыке, и практический, и принцпиальный мне чужды. И есть ещё более отталкивающее для меня обстоятельство - какая-то гнетущая пустота в их скоростях, в их аранжировках, в их крутой игре. Дервиши рубили на страшных скоростях, Алтан рвут смычки дважды за выступление - но в них есть что-то гораздо большее, чем просто физическое наслаждение от скорости, чем просто очень вкусненько подогнанные и сыгранные инструменты, чем просто выкрутасы и умопомрачительная техника. И пусть мне совершенно не близок стиль всех игравших с Дервишами фиддлеров, всё равно они греют душу гораздо больше эпатажно-ривердансовского (уф) стиля Хоран. Наверное, определяющее значение имеет то, что они по сути своей "ненастоящие" ирландцы. С совершенно другим подходом к музыке (это они говорят открыто), с другим её ощущением (это мне чувствуется). И с совершенно другой аудиторией заодно...

Нет, насильно мил не будешь - сколько бы кое-кто не удивлялся, почему я так отношусь к Солас, сколько бы я не пытался их переосмыслить с какой-то другой стороны - всё то же. Не моё.
Викинг
03.11.2007 00:08
Солас я никогда особо не любил.

Но вот этот, как по мне - лучшее, что у них есть).
Бреголас
03.11.2007 01:10
Думаешь? Тогда послушаю, наверное, чуть погодя)
Slayer
03.11.2007 08:46
А мне нравицца группа...
И современные альбомы тоже, по своему. Может, я не такой традиционалист, как вы. Начинал я музыку слушать с рока, потом металл, некоторые эксперименты... Это были годы, которые безвозвратно внесли своё.
Конечно, Дервишы круче в своём русле.
Но нужно учитывать, как и где Соласы пишуцца. Это - заранее нацеленное на "вышколенность" звучание, ни единой помарки. Коммерческий проект, впрочем, как и Луназа.
Короче, как раз недавно я их переслушивал, получил удовольствие... :)
Викинг
03.11.2007 17:42
!!!!
А я то вот кстати инфу случайно нашел по поводу...
Не знаю, насколько правда, но все равно...
http://percussionist.livejournal.com/182276.html
Викинг
03.11.2007 18:17
2Бреголас:
как мне кажется, Reunion - самый ЖИВОЙ альбом Solas...
Slayer
03.11.2007 18:18
Да, писали ещё где-то об этом :)
breqwas
04.11.2007 21:17
...всегда, когда я слушаю Solas, у меня стойкое ощущение, что это не про ирландщину. И что в контексте ирландщины это не совсем правильно обсуждать. Это не плохо, а наоборот - хорошо, самобытность ещё никому не вредила.

А группа клёвая, да.
breqwas
04.11.2007 22:48
> какая-то гнетущая пустота в их скоростях, в их
> аранжировках, в их крутой игре.

Это не пустота, это другое, по-моему. Они же играют ирландщину только по форме, imho. Эмоциональное содержание там совсем не о том. Что-то в духе Яна Тирсена, наверное.
Викинг
05.11.2007 00:39
Забавное мнение)
Slayer
05.11.2007 07:32
Тирсен спокойнее, мне кажецца, и тоньше.. :)
breqwas
12.11.2007 18:15
http://community.livejournal.com/veresk_club/247326.html !!!!
Бреголас
14.11.2007 13:05
блин, он даже тут запостил)) пролистай страницу повыше!

вот ещё ссылка поржать))
http://www.mmdm.ru/event-list/view.html?event_id=14906

представьте себе трио: "свисток, баян и концертинО" =)))
Slayer
14.11.2007 14:56
Тьфу, ну и кретины пишут такое...
breqwas
15.11.2007 13:00
> и концертинО" =)))

Для справки: оно так и называется.

http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Slayer®