« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Упражнения для дыхания

Мышь
02.12.2007 14:09
Не подскажите ли какие-нибудь упражнения для улучшения равномерности и длительности дыхания, или сайты с оными. А то играть как могу не реально...((
Бреголас
02.12.2007 19:31
Ну, пока тебе не насоветовали йогу и пробежки по утрам (что тоже, кстати, способствует >=), утащи из файлов заветный вислбук (он же "Ireland's 110 Best Tin Whistle Tunes") и поучи простейшие тьюны из первого раздела, наблюдая за расстановкой дыхания (вдохи = галочки на нотами). Там она достаточно щадащая. Думаю, тут уже писали, но главное - во-первых, выработать привычку использовать дыхания ровно столько, сколько надо - ни больше, ни меньше (почитай уроки). Если слишком часто берёшь дыхания и слишком много воздуха - дыхалка напрягается и начинаешь задыхаться. Хочется выдохнуть - а некогда) Если же тянуть с забором воздуха - ноты начинают становиться всё неувереннее и ритм ползёт резко до следующего вдоха. В реальности среднестатистических человеческих лёгких для *висла* более чем достаточны) Просто надо привыкнуть правильно распределять на них нагрузку. И второе, немаловажное, нужно развивать резкий, "компактный и вместительный" вдох, который не только вмещаться в ритм будет, но и вообще... уместным;) Хотя последнее уже сложнее:) Тут краткую телегу когда-то накатал по этому поводу...
http://tinwhistle.ru/forum/thread.php?ID=748
Мышь
03.12.2007 13:30
Спасибо большое
chahkly
10.01.2008 23:45
А где же, где? Где лежит этот заветный "Ireland's 110 Best Tin Whistle Tunes", доступный для скачивания??? Поделитесь сссссылками :-)
breqwas
11.01.2008 00:15
Главная - файлы - сборники
chahkly
12.01.2008 14:02
Спасибо, на второй день рассматривания сайта до меня наконец самостоятельно дошло :-), где это все лежит :-)
minstrel
22.01.2008 00:01
Насколько важно дышать животом во время игры?
Конечно, грудью не так просто быстро брать дыхание,но это всё-же не причина..
А вот если животом дышать много,то ко сну клонит и зевать хочется.. у кого не так?



Slayer
22.01.2008 09:32
Я дышу лёгкими... )
minstrel
22.01.2008 12:32
ну я тоже не жабрами :-)
но ты ведь не грудью вдыхаешь воздух во время игры?
Slayer
22.01.2008 15:30
Я никогда не заморачивался над этими теоретическими разводами типа "диафрагменное", "лёгочное", "мочепузырёвое" и проч. дыхание )
Если звук идёт правильный, не задыхаешься, слюни не текут рекой, спать не хочется и т.д. - значит, дышишь правильно )
minstrel
22.01.2008 21:12
хорошо)
а слюни текут в любом случае.
наверное перед игрой на вистле лучше вкусно пообедать :-)
Slayer
22.01.2008 22:45
Ну вот уж нет.
"Слюни" ваще в вистл попадать не должны. Как раз после еды слюноотделение ещё сильное. А у некоторых людей, которые хотять кушать, присутствие постороннего предмета во рту также является сигналом к выделению слюны. Оба случая являются трудно устранимыми, ибо заложены природой.
Однако, который раз в Форуме уже говорилось, то, что конденсируется в вистле - не слюна.
minstrel
23.01.2008 23:12
Slayer, Раньше слюни вообще сильно выделялись,а сейчас еще и желудочный сок :-))) пошутил..
сейчас почти нет,хотя иногда бывают дни,когда выделяются))) наверное критические дни :-))))
Rino
27.01.2008 13:57
Кстати, буквально пару минут назад подумал о такой проблеме: язык не успевает за пальцами! В смысле, играя быструю мелодию (например, Kesh), не успеваю отстукивать языком каждую ноту. Может есть какие-нибудь специальные упражнения для языка? А пока сижу и стучу: "Ту-ту-ту-ту-ту-ту..." так быстро, как могу.

Slayer®