« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Ре второй октавы

Huh?
07.12.2007 23:50
Обязательно ли брать по схеме 0ХХХХХ .. ведь это неудобно.. если на висле также нормально строит ХХХХХХ .. какой смысл?
Бреголас
08.12.2007 01:08
Обязательно ли брать по схеме ОХХООО (и вариации), если можно взять DOOOOO ))?
Удобно-неудобно - это условности, привыкнуть с нуля к этому нюансу очень просто, переучиться - тоже не проблема (я через это прошёл). Зачем нужно - только у сравнительного меньшинства вислов (диксоны, например) ре "приоткрытое" и ре "закрытое" второй октавы не отличаются по тембру. Но грязь или приглушённость при этом проявляется не просто в статичном выдувании этой отдельно взятой ноты, а как раз при переходах на неё, особенно на скорости. Проверить не сложно - ре будет вылетать, визжать, фонить... - в общем, выбиваться из общего строя, если её играть закрытой.
Sandy
08.12.2007 09:28
Брегги, спокуха! :D
Бреголас
08.12.2007 22:20
Ну а что, плоха объеснил)?
Ged
11.12.2007 16:54
Пасиба, очень полезная инфа.
breqwas
09.01.2008 03:47
Я играю через ХХХ ХХХ.

Действительно, у многих вистлов при такой аппликатуре "ре" низит. Но кларки, диксоны и мой любимый GFM - не в их числе. У единственного моего строящего Gen'а (твикнутый Bb) тоже всё ОК.

Ничего никуда не срывается, не грязит, и на скорости тоже всё в порядке. Только на одном из моих вистлов (GFM) первое время "ре" срывалась вверх на катах - но когда я стал чётче делать эти каты и слабее дуть в вистл (в GFM надо очень слабо дуть, я сильно передувал поначалу) - проблема ушла.

Если ты новичок - конечно же надо выучить правильную аппликатуру. Но мой опыт показывает, что если ты сдуру выучил неправильную - это не очень страшно :)

Slayer®