« На главную страницу

« Вернуться в форум

 

Странные ноты.

Olandil
28.09.2005 18:06
Встретил я уже неоднократно необычный способ записи нот, доселе мне не встречавшийся (даже несмотря на трехлетние мои мытарства в ходе постижения сольфеджио, имевшие место годы назад). Представляет он собой следующее: Почти всегда это две восьмые ноты, но намного меньшего размера, как бы приткнувшиеся на незначительном участке нотного стана между прочими нотами.
Что бы это могло значить? Просветите пожалуйста.
Slayer
28.09.2005 21:34
Две маленькие нотки перед одной нормальной? Причём, эти маленькие в размер такта не включаются?
Punch
28.09.2005 23:51
Короткий форшлаг. Цитата из "Элементарной теории музыки"
Коротким форшлагом называется мелизм, который состоит из одного или нескольких коротких звуков, исполняющихся перед основынм звуком. Он исполняется за счет основного звука, перед которым находится (более типично для музыки XVIII и первой четверти XIX века), или за счет предшествующего звука (типично для музыки более позднего времени).
Короткий форшлаг из одного звука обозначается мелкой восьмой нотой с перечеркнутым наискось штилем и хвостиком. Штиль всегда пишется вверх. Нота форшлага соединяется с последующей нотой лигой, выгнутой вниз.
Рисунок: изображена четвертая нота с форшлагом из одной ноты и как это исполняется. Нота форшалага играется 32-ая или 64-ая, а основная - восьмая с двумя точками или четвертая - видимо для разных периодов, как сказано выше. Во втором случае нота и форшлаг находятся в разных тактах (на рисунке).
Короткий форшлаг из двух и больше звуков обозначается мелкими сгруппированными шестнадцатыми нотами штилями вверх.
Снова рисунок. Описывать не буду, все равно так никто не играет :).
Есть еще долгий форшлаг, состоящий всегда из одной ноты, и эта нота не перечеркнута и может быть любой, не крупнее четверти. Д.ф. всегда исполняется за счет основной ноты. Если основной звук обозначен нотой без точки, то длительность д.ф. обычно равна половине ее длительности, иначе - двум третям, т.е. даже дольше чем основная звучит.
Но д.ф. вышел из употребления больше 100 лет назад.
Slayer
29.09.2005 00:13
Вот оно и есть...

Slayer®